Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ниязова Д.И. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В PR // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214514 (дата обращения: 20.04.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В PR

Ниязова Диана Ибрагимовна

студент, кафедра философии и медиакоммуникаций, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Кошкина Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра инженерной кибернетики, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

INFORMATION TECHNOLOGIES IN PR

 

Diana Niyazova

student, Department of Philosophy and Media Communications, FSBEI HE «Kazan State Power Engineering University»,

Russia, Kazan

Irina Koshkina

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Department of Engineering cybernetics, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются информационные технологии, используемые в PR-деятельности, которые помогают автоматизировать рутинные процессы работы, разбираются варианты использования данных технологий в сфере связей с общественностью.

ABSTRACT

The article discusses information technologies used in PR activities, which allow automating routine work processes, examines the options for using technologies in the field of public relations.

 

Ключевые слова: информационные технологии, компьютерные технологии, СМИ, связи с общественностью, социальные сети, целевые аудитории, PR.

Keywords: information technology, computer technology, media, public relations, social networks, target audiences, PR.

 

В цифровом веке информационные технологии используются во множестве сфер деятельности. Ведь в современных условиях недостаточно использовать лишь традиционные методы, в работе необходимы возможности сети Интернет и компьютерного оборудования.

Такие технологии будут иметь большое значение в области PR-продвижения компании или продукта. Это связано с широким внедрением вычислительной техники и информационных технологий в процессы управления связей с общественностью. Производство рекламы требует от специалиста знаний не только в маркетинге и психологии, но и в веб-сайт инженерии.

Онлайн-медиа являются одной из компьютерных технологий, облегчающих создание и обмен информацией через виртуальные сообщества. Этот относительно новый вид коммуникации помогает снизить зависимость от СМИ и получить доступ к целевой аудитории напрямую. Бренд-медиа, новостные центры, онлайн пресс-центры, страницы в социальных сетях – все это будет являться медиа-площадками, которые служат дополнением к официальному сайту, мета-СМИ (СМИ, полноценно существующие в сторонней экосистеме без собственного сайта и приложения), частью официального сайта компании или полноценными СМИ.

К перечню информационных технологий в PR-сфере относят также сервисы массовых рассылок и оперативной реакции. Масс-мейлинг позволяет специалисту по работе с общественностью контролировать доставляемые письма, корректировать под целевую аудиторию бонусные программы и скидки (то есть автоматизировать процесс рассылки и подключить таргетированные коммуникации), получать обратную связь по результатам рассылки. Оперативная реакция помогает отследить новости и дать быстрый комментарий к ним, благодаря чему компания остается актуальной и находится «в движении». Также оперативность включает в себя работу с негативными отзывами и рецензиями в социальных медиа. Чтобы следить за тем, что происходит за пределами онлайн-площадок, существуют такие сервисы для мониторинга СМИ как IQBuzz, Minter, YouScan, Brand Analytics и множество других.

Сервисы автоматизации рабочих процессов – также являются неотъемлемым инструментом в работе с общественностью в сфере PR. При наличии большого объема контента рекламные компании обращаются к сервисам автопостинга, которые помогают отслеживать новые публикации и размещать их в сообществах, анализировать контент и составлять отчеты о проделанной работе. Такими сервисами являются novapress, smmplanner, smmaero, Amplifr, SMMplanner и другие.

Система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) как информационная технология предназначена для автоматизации взаимодействия и выстраивания стратегий с клиентами. Главной целью CRM является наведение порядка в делах и упрощение работы. Данная система может быть уставлена как на компьютер или смартфон, так и использоваться как облачное хранилище.

Автоматическое пополнение базы контактов и выставление постов в социальные сети и чат-боты, рассылки пресс-релизов с обратной связью и уведомления об активностях на разных площадках, систематизация рабочих процессов в почте – рутинные задачи PR-специалиста, которые можно автоматизировать с помощью информационных технологий через современные интернет-сервисы.

Многие страны уже вошли в так называемое «информационное общество», вводя в повседневное использование компьютерные технологии, так как они являются отличным «помощником» во многих сферах деятельности – в бухгалтерии, в экономике, в проектировании, в образовании, в рекламе и связях с общественностью, в повседневных делах.

В заключение стоит привести слова Агамирзоевой Зарины: «Если использовать ИТ и другие блага только в полезных целях и в меру – жить станет легче не только нам, но и будущим поколениям, и им не придется страдать от нашей невнимательности и лени.» [1].

 

Список литературы:

  1. Агамирзоева З. А. Влияние информационных технологий на жизнь человека // Международный научно-исследовательский журнал. – 2013.
  2. Бардукова Е. 4 must have инструмента современного пиарщика // PRexplore. 13.10.18. URL: https://prexplore.ru/prtech/4-must-have-tools-for-pr/ (дата обращения: 22.05.21)
  3. Гулиева М.В. Информационные технологии и связи с общественностью: статья. Институт международных отношений, науч. рук. доц. О.Ф. Волочаева.
  4. NetHunt CRM [электронный ресурс]. – https://nethunt.ru/blog/chto-takoie-crm-sistiema-polnyi-ghid-po-vyboru-crm-2020/ (дата обращения: 23.05.21)
  5. Карякина М.А. Метамедиа как новый феномен журналистики: статья. Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Держвина.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.