Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Липатов В.В. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214469 (дата обращения: 19.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Липатов Владислав Владимирович

студент, кафедра дизайн архитектурной среды, Московский Архитектурный Институт (государственная академия),

РФ, г. Москва

Гаврилина Анна Александровна

научный руководитель,

канд. архитектуры., проф., Московский Архитектурный Институт (государственная академия),

РФ, г. Москва

FORMATION OF NEW MULTIFUNCTIONAL REGIONAL CLUSTERS IN RUSSIA

 

Vladislav Lipatov

student, Department of Design of Architectural Environment, Moscow Architectural Institute (State academy),

Russia, Moscow

Anna Gavrilina

scientific adviser, Candidate of Architecture, professor, Moscow Architectural Institute,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Работа посвящена изучению кластеров и предложению по созданию новых современных кластеров на территории России в малых городах.

ABSTRACT

The work is devoted to the study of clusters and a proposal for the creation of new clusters of Russia in small towns.

 

Ключевые слова: малый город, кластер, городская среда, развитие территорий.

Keywords: small town, cluster, urban environment, territorial development.

 

Малые города России, а также малые моногорода являются проблемой в данной момент, но они могут стать будущем страны при правильном подходе.

В настоящее время большинство малых городов находится в упадке и наблюдается постоянный отток населения. В будущем они могут стать городами призраками, если не предпринимать никаких действий. Мы ставим себе вопросы: возможно ли возродить, реконструировать, обновить или внедрить систему в города, способную решить большинство проблем таких поселений.

Малые города составляют значительную часть населения страны. В них ощущается нехватка комфортной среды, доступной структуры транспорта, отсутствие инноваций и технологий, связи с внешним миром и недостаток информации. К этому добавляется недостаток рабочих мест, отсутствие разнообразных сфер занятости и слабый уровень образования и здравоохранения.

Задача поднять не только один город, а целый регион, чтобы люди из близлежащих деревень, сел, поселков и других городов могли без особо труда добраться до города, в котором проведены соответствующие реформы и получить любую услугу за короткий срок. Рассматривая область архитектуры и дизайна среды это, разработка предложений и рекомендаций по созданию системы “МногоФункциональных Региональных Кластеров” (МФРК), которые призваны существовать не для города, а для человека. Тема кластеризации и развития малых городов существует уже несколько десятков лет и успешно практикуется в Европе и Америки, в России первые существенные наработки появились в 2012. Большинство кластеров располагается на территории центрального региона страны, что не дает возможности активно развивается отдаленным регионам, именно поэтому требуется равномерное распределение и использование всей территории страны. Формирование таких МФРК создаст новые места для работы, откроет множество сфер нового бизнеса и предпринимательства, так же привлечет единомышленников и инвесторов. При правильном проектирование и строительстве будет соблюдена экология, энергоресурсосбережение и эффективное использование рабочего труда. В ходе возникновения подобных центров города приобретут еще большую идентификацию, станут брендом и привлекут людей для жительства и туризма, города станут конкурентноспособными.

Процесс возникновения кластера в городе должен иметь проработанную подготовку, предполагающую анализ городской среды, сохранения существующего и создание нового, то, что дополнит город. Кластер и городская среда города должна быть не просто комфортной, а отвечать определенным требованиям и современным технологиям. Исторические ценности сохранены, транспортная система переработана и улучшена, площади застройки использованы эффективны и с умом. Особое внимание требуется уделить развитию новому предпринимательству и малому бизнесу.

 

Список литературы:

  1. Талалушкина Ю.Н. Зарубежные опыт организации малых городов / / Ю.Н. Талалушкина. [электронный ресурс] — Режим доступа. —  URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zarubezhnyyopyt-organizatsii-malyh-gorodov/viewer (дата обращения 24.05.2021)
  2. Валетта У. Практика планирования в современном российском городе. Городское управление. – 2000. – № 1.
  3. Макаренко, Н. Ф. Кластерные принципы взаимодействия на уровне региона. Современные гуманитарные исследования. 2005. - № 6. - С. 65 - 69.
  4. Лаврикова, Ю.Г. Концептуальные основы и практика реализации, кластерного подхода в регионах России. Региональная экономика: теория и практика. 2008. — № 22. — С. 21-31
  5. Кудинов, Е.А. Лурье, Н.Е. Барсукова. Региональные научно-технологические кластеры. Инновации. — 2005. №7(84). — С.15.21.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.