Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Позднякова Н.И. РАЗВИТИЕ ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИГР-ЗАНЯТИЙ С КУКЛОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214444 (дата обращения: 27.04.2024).

РАЗВИТИЕ ЭМПАТИИ У ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИГР-ЗАНЯТИЙ С КУКЛОЙ

Позднякова Наталия Игоревна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

DEVELOPMENT OF EMPATHY IN CHILDREN DURING EXERCISE GAMES WITH A DOLL

 

Nataliya Pozdnyakova

student, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow State Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности формирования и развития эмпатии у детей раннего возраста в процессе игр-занятий с куклой. Эмпатия определяется как способность к сочувствию и сопереживанию, поддержке по отношению к другому человеку или предмету. Кукла выступает ключевым звеном в процессе формирования эмпатии у детей раннего возраста в ходе игр-занятий.

ABSTRACT

The article examines the features of the formation and development of empathy in young children in the process of playing games with a doll. Empathy defined as the ability to empathize and empathize, support in relation to another person or object. The doll acts as a key link in the process of developing empathy in young children in the course of playing games.

 

Ключевые слова: эмпатия; развитие; формирование; эмоции; переживания; чувства; сочувствие; кукла; раннее детство; раннее развитие; ранний возраст.

Keywords: empathy; development; formation; emotions; experiences; feelings; sympathy; doll; early childhood; early development; early age.

 

Ю Б. Гиппенрейтер, И. М. Юсупов, К. Роджерс определяют эмпатию как поведенческую способность, которая проявляется в помогающем, содействующем, альтруистическом поведении в ответ на переживания другого. [1,2,7]

Развитие эмпатии представляет собой неотъемлемую часть формирования личности, воспитания у индивида культуры межличностных отношений и способности управлять своими чувствами, переживаниями.

В возрастной психологии А. Бек и В. Штерн первыми начали изучение эмпатии и её проявлений у детей. Они рассматривали проблему формирования эмпатии у детей, в связи с формированием личности ребенка, развитием форм поведения, социальной адаптацией.

Проявление эмпатии наблюдается уже в раннем возрасте. Так, например, младенец, плачет в ответ на сильный плач лежащего рядом младенца.

На данный момент, проблема формирования эмпатии в дошкольном возрасте нашла своё отражение в трудах выдающихся учёных и везде рассматривалась в разном контексте: в контексте нравственного развития и формирования нравственных качеств детей - И. А. Княжевой, отзывчивость - М. В. Воробьева, сочувствие, сопереживание, содействие - А. Д. Кошелевой, Л. П. Стрелковой, положительные гуманные взаимоотношения - С. А. Козловой и т.д.

Е. И. Изотова акцентирует внимание на том, что эмпатия в дошкольном возрасте является результатом социализации и определяется совокупностью таких социальных переживаний, как: сопереживание, сочувствие и содействие [3].

В раннем возрасте доступным видом деятельности для детей раннего возраста выступает игра, в процессе которой происходит взаимодействие между детьми. Развивающие значение игр было много раз доказано и рассмотрено в научных трудах выдающимися педагогами и психологами - Е. В. Князевой, В. Ф. Сахаровой, Е. И. Тихеевой.

В раннем возрасте игра невозможна без игрушки, так как игрушка выступает как предмет, сделанный и созданный непосредственно для игры. Одним из главных качеств игрушки выступает то, что она объединяет в себе черты и свойства предмета.

Н. К. Крупская в статье «Об игрушках для дошколят» определяет и расставляет по полочкам главные требования к игрушкам. А точнее, по её мнению, игрушка должна непременно способствовать развитию ребёнка на любой возрастной ступеньке. [6]

В раннем возрасте для развития ребёнка в процессе игр-занятий и формирования эмпатии наиболее благоприятным видом игрушки выступает кукла.

В процессе игр-занятий с куклой, становится возможным формирование эмпатии у детей раннего возраста, благодаря переносу характерных свойств с предмета на куклу.

Для развития эмоциональной сферы ребёнка дошкольного возраста в процессе игр-занятий с куклой О.Н. Буханчук была разработана модель «Формирование эмоциональной стабильности у детей старшего дошкольного возраста посредствам использования элементов куклотерапии».

Основной акцент в данной модели ставился на приобщение детей к русскому народному творчеству и обычаям: куклы, которые изготавливали дети и игры, в которые они играли, были русскими народными.

В основе психологических игр с куклами лежат идеи И.Я. Медведевой, Т.Л. Шишовой, Я.Л. Морено, сказочные тренинги Т.Д. Зинкевич –Евстигнеевой, Е.В. Белинской.

В процессе занятий с куклой детей знакомят с основными эмоциями, показывая их на кукле, как на живом существе. Также, взаимодействия детей раннего возраста с куклой способствуют развитию у них контроля за своими эмоциями и чувствами. Кукла помогает ребёнку поделиться с другими самым сокровенным, личным. По тому, как и что ребёнок рассказывает, кого осуждает, кому сочувствует, кем восхищается, нетрудно составить представление о нём самом, его ценностях и интересах, отношениях с окружающими. В процессе взаимодействия с куклой, понимания и принятия основных эмоций у детей начинают формироваться эмпатийные переживания.

Таким образом, благодаря переносу основных эмоций и чувств с живого человека на куклу в процессе игр-занятий с куклой для детей раннего возраста способствуют формированию эмпатии у детей раннего возраста.

 

Список литературы:

  1. Гиппенрейтер Ю.Б., Карягина Т.Д., Козлова Е.Н. Феномен конгруэнтной   эмпатии. //Вопросы психологии. 1993. №4. с. 61-68.
  2. Роджерс К. Клиентцентрированный/человекоцентрированный подход в психотерапии. //Вопросы психологии. 2001. №2. с. 48-58.
  3. Изотова, Е. И. Феноменология эмоционального развития современных дошкольников: / Е. И. Изотова // Психологические исследования. – 2013. Т. 6. – № 29. – С. 8.
  4. Игровая деятельность как основной фактор развития ребенка URL: http://osyka.ru/igrovaya (дата обращения 23.05.2021)
  5. Игры и тренинги на развитие эмпатии URL: http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2015/03/28/organizatsiya-raboty-sluzhby-primireniya-v-litsee-igry-i-treningi-na (дата обращения 23.05.2021)
  6. Козлова, С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: учеб. для использования в учебном процессе образоват. учреждений, реализующих прогр. сред. проф. образования/ С. А. Козлова, Т. А. Куликова. — 14-е изд., испр. — М.: Издательский центр «Академия», 2013. — 416 с.
  7. Юсупов, И.М. Психология эмпатии: теоретич. и прикладн. аспекты: Автореф. Дис. д-ра психол. Наук / И.М. Юсупов. –СПб., 1995. –120 с.20.Эльконин, Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. –М.: Владос, 1999. -–358 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.