Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Гаращук А.В. ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ БЕЛОРУССКИХ IT-КОМПАНИЙ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214420 (дата обращения: 25.04.2024).

ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ БЕЛОРУССКИХ IT-КОМПАНИЙ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА

Гаращук Андрей Викторович

магистрант, кафедра менеджмента, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники,

Беларусь, г. Минск

Использование больших данных становится для ведущих компаний важнейшим способом превзойти своих конкурентов. В большинстве отраслей как уже состоявшиеся конкуренты, так и новые участники используют стратегии, основанные на данных, для инноваций, конкуренции и получения прибыли. Большие данные помогут создать новые возможности роста и совершенно новые категории компаний, например, те, которые собирают и анализируют отраслевые данные. Многие из этих компаний будут находиться в центре больших информационных потоков, где можно собирать и анализировать данные о продуктах и услугах, покупателях и поставщиках, предпочтениях и намерениях потребителей. Дальновидные руководители всех отраслей должны начать активное наращивание возможностей своих организаций в области больших данных.

В дополнение к огромным масштабам Больших Данных, большое значение имеют также данные, получаемые в режиме реального времени и с высокой частотой. Например, "прогнозирование сейчас", способность оценивать такие показатели, как потребительское доверие, немедленно, что раньше можно было сделать только ретроспективно, становится все более широко используемым, добавляя значительную силу в прогнозирование. Аналогичным образом, высокая частота данных позволяет пользователям проверять теории практически в режиме реального времени и на таком уровне, на котором это было невозможно ранее.

Следует отметить несколько широко применимых способов использования больших данных.

  1. Большие данные могут открыть значительную ценность, сделав информацию прозрачной. Все еще существует значительное количество информации, которая еще не собрана в цифровой форме, например, данные, которые находятся на бумаге.
  2. Поскольку организации создают и хранят все больше транзакционных данных в цифровой форме, они могут собирать более точную и подробную информацию о производительности, начиная от запасов продукции и заканчивая днями болезни, и, таким образом, выявлять изменчивость и повышать производительность.
  3. Большие данные позволяют все более узко сегментировать клиентов и, следовательно, более точно подбирать продукты и услуги.
  4. Сложная аналитика может существенно улучшить процесс принятия решений, минимизировать риски и обнаружить ценные сведения, которые в противном случае остались бы скрытыми.
  5. Большие данные можно использовать для разработки продуктов и услуг следующего поколения.

Данные сегодня являются важным инструментом для предприятий, в какой бы отрасли они ни работали, будь то международная компания или небольшая организация. Компании все чаще используют большие данные для получения конкурентных преимуществ перед конкурентами.

Анализ наборов данных, которые собирает компания, - это лишь одна часть процесса работы с большими данными. Экспертам по большим данным также необходимо понять, что компания хочет получить от этой работы и как она намерена использовать полученную информацию в своих интересах.

Уверенное принятие решений - аналитика направлена на улучшение процесса принятия решений. При наличии такого большого количества информации большие данные могут помочь бизнесу ускорить процесс принятия решений и при этом быть уверенным в правильности сделанного выбора.

Оптимизация активов - большие данные позволяют компаниям отслеживать активы на индивидуальном уровне. Это обеспечивает конкурентное преимущество, гарантируя, что бизнес получает максимальную отдачу от своих активов, и позволяет сократить расходы.

Снижение затрат - большие данные могут помочь предприятиям сократить свои расходы. От анализа энергопотребления до оценки эффективности рабочего графика персонала - данные, собранные компаниями, могут помочь им определить, где они могут сократить расходы без негативного влияния на бизнес-операции.

Улучшение взаимодействия с клиентами - при просмотре сайтов в Интернете клиенты принимают определенные решения, указывающие на их предпочтения, привычки и наклонности, которые затем могут быть использованы для улучшения и адаптации диалога с клиентами, что впоследствии может привести к росту бизнеса.

Будущие конкурентные преимущества, скорее всего, получат компании, которые смогут не только собирать больше и лучше данных, но и эффективно использовать их в масштабе.

 

Список литературы:

  1. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://corporatefinanceinstitute.com/resources/knowledge/strategy/product-diversification/ (дата обращения 18.05.2021)
  2. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://core.ac.uk/download/pdf/6818887.pdf  (дата обращения 20.05.2021)
  3. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-geograficheskoy-diversifikatsii-biznesa/viewer (дата обращения 23.05.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.