Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Позднякова Н.И. ЭМПАТИЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214393 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭМПАТИЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

Позднякова Наталия Игоревна

студент, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

EMPATHY AS A PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL PHENOMENON

 

Nataliya Pozdnyakova

student, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow State Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности формирования эмпатии. Эмпатия выступает как психолого-педагогический феномен и является частью эмоционального интеллекта. Эмпатия определяется как способность к сочувствию, сопереживанию, поддержке другого человека.

ABSTRACT

The article discusses the features of the formation of empathy. Empathy acts as a psychological and pedagogical phenomenon and is part of emotional intelligence. Empathy defined as the ability to empathize, empathize, and support another person. 

 

Ключевые слова: эмпатия; эмоциональный интеллект; развитие; формирование; эмоции; переживания; чувства; сочувствие.

Keywords: empathy; emotional intellect; development; formation; emotions; experiences; feelings; sympathy.

 

Эмпатию в конце XIX в. начали изучать в философских дисциплинах, таких как этика и эстетика. В этических и эстетических теориях описывают особенности человека, которые отражают специфику его отношений с окружающими людьми и способствующие их пониманию и познанию. В этих теория было заложено начало исследованиям феномена эмпатии в психологии. В философии под эмпатией понимают восприятие внутреннего мира другого человека как целостное, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков, сопереживание его душевной жизни [4].

Сам термин «эмпатия» ввёл в психологию Э. Титченер для обозначения внутренней активности, результатом которой становится интуитивное понимание ситуации другого человека и объединил философские идеи о симпатии с теориями чувствования Э. Клиффорда и Т. Липпса. [2]

В 1990 году П.Сэловей и Дж.Мэйер предложили определение эмоционального интеллекта в статье «Emotional Intelligence». Они определяли эмоциональный интеллект как набор навыков, имеющих отношение к точной оценке своих и чужих эмоций, а также выражению своих эмоций, использованию эмоций и эффективному регулированию своих и чужих эмоций.

Позднее, Д. Гоулман в 1995 году написал книгу «Эмоциональный интеллект: почему он может иметь большее значение, чем IQ», в которой описал четыре основные составляющие эмоционального интеллекта:

  • Самосознание - способность осознавать и анализировать собственные эмоции, а также знание своих слабых и сильных сторон.
  • Самоконтроль - умение управлять своими эмоциями и сохранять эмоциональный баланс даже в критических ситуациях.
  • Эмпатия - понимание эмоций, окружающих и способность общаться с другими с учетом их внутреннего состояния.
  • Навыки отношений - умение взаимодействовать с людьми, управлять их эмоциями, улаживать конфликты, работать в команде или возглавлять ее.

В современной психологии, эмпатия обозначает способность человека представлять себя на месте другого человека, понимать чувства, желания, идеи и действия другого, на непроизвольном уровне, положительно относиться к ближнему, испытывать сходные с ним чувства, понимать и принимать его актуальное эмоциональное состояние.

R. Kestenbaum, E. Farber и L. Sroufe рассматривают эмпатию как «эмоциональный и поведенческий ответ на эмоциональное состояние другого человека, который подобен эмоциональному тону этого человека и основан на его обстоятельствах, больше, чем на своих собственных». [1]

Эмпатия является специфической формой психического отражения и играет важную роль в познании человеком окружающего мира. Как форма поведения, эмпатия относится к пассивным типам, в отличие, например, от групповой эмоциональной идентификации, однако она оказывает существенное влияние на социальную регуляцию поведения личности. [6]

Эмпатия в свою очередь подразделяется на уровни:

  • Низкий уровень (первый уровень)

Люди с низким уровнем эмпатии сконцентрированы на себе, эгоистичны, не интересуются чувствами и мыслями других людей, не реагируют на их переживания, не проявляют сочувствия.

  • Средний уровень (второй уровень)

Люди со средним уровнем эмпатии игнорируют мысли и чувства других людей, но делают это не постоянно. Иногда выражают сочувствие и сопереживание, эмоционально реагируя на чувства других людей.

  • Высокий уровень (третий уровень)

Люди с высоким уровнем эмпатии не игнорируют мысли и чувства другого человека, других людей. Они всегда эмоционально реагируют на переживания других людей, поддерживают, успокаивают и сопереживают другим людям. Такие люди способны осознать и прочувствовать, перенять на себя эмоции и чувства других людей.

В свою очередь структура эмпатии представляет собой три компонента: эмоциональный, когнитивный и поведенческий, которые взаимосвязаны между собой.

Эмоциональный компонент представляет собой способность распознавать и понимать эмоциональные состояния другого. Когнитивный компонент представляет собой способность мысленно переносить себя в мысли, чувства и действия другого. Поведенческий компонент представляет собой способность использовать способы взаимодействия, облегчающие страдания другого человека; помогающее, содействующее, альтруистическое поведение в ответ на переживания другого [3].

Таким образом, эмпатия – это свойство личности, выражающееся в постижении эмоциональных состояний другого человека, понимании его чувств и переживаний, а также стремлении к оказанию поддержки и действенной помощи другим людям, способности поставить себя на место другого человека (или предмета).

 

Список литературы:

  1. Гаврилова, Т.П. Понятие эмпатии в зарубежной психологии / Т.П. Гаврилова // Вопросы психологии. –1975. -No2. –С. 147-168.
  2. Гаврилова, Т. П. Сопереживание и сочувствие:/ Т.П. Гаврилова // Дошкольное воспитание. – 2005. – № 2. – 26-35 с.
  3. Голдаева, Г. Педагогика переживания / Г. Голдаева // Дошкольное воспитание. –2001. -No6. –С. 95-97.
  4. Грицанов, А. А. Новейший философский словарь: словарь / А. А, Грицанов. – М.: Книжный дом, 2003. – 1280 с
  5. Сергиенко Е.А., Ветрова И.И. Эмоциональный интеллект: русскоязычная адаптация теста Мэйера–Сэловея–Карузо URL: https://sites.google.com/site/emocionalnyjintellekt5555/home/model-bar-ona (дата обращения: 23.05.2021)
  6. Юсупов, И.М. Психология эмпатии: теоретич. и прикладн. аспекты: Автореф. Дис. д-ра психол. Наук / И.М. Юсупов. –СПб., 1995. –120 с.20.Эльконин, Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. –М.: Владос, 1999. -–358 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.