Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Меркулова В.Д., Кузьмина Я.А., Филиппова И.А. ГРУППА ВСЕМИРНОГО БАНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214371 (дата обращения: 25.04.2024).

ГРУППА ВСЕМИРНОГО БАНКА

Меркулова Влада Дмитриевна

студент, инженерно-экономический факультет, Ульяновский Государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Кузьмина Яна Андреевна

студент, инженерно-экономический факультет, Ульяновский Государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Группа Всемирного банка – это группа из пяти объединенных между собой интернациональных организаций, которые несут ответственность за предоставление консультационных и финансовых предложений другим государствам в целях экономического становления и сокращения уровня нищеты, а также за одобрение и защиту международных инвестиций. Штаб-квартира группы Всемирного Банка и её отделений находится в Вашингтоне, округ Колумбия, а местные филиалы в 124 странах-членах. Официально банк был основан 27 декабря 1945 года после международной ратификации Бреттон-Вудских соглашений. После начала своей деятельности 25 июня 1946 года, он одобрил свой первый кредит 9 мая 1947 года (250 миллионов долларов Франции на послевоенную реконструкцию, в реальной формулировки самый большой кредит, выданный Банком на сегодняшний день) [1].

Деятельность Всемирного банка устремлена на развивающихся государствах в областях, таких как становление и поддержание человеческого потенциала (например, образование, медицина), сельское хозяйство и развитие сельских районов (например, ирригация, сельские услуги), служба охраны окружающей среды (например, уменьшение загрязнения, установление и контроль за соблюдение нормативных актов), инфраструктура (например, дороги, восстановление населенных пунктов, электроэнергетика) и управление (например, борьба с коррупцией, становление правовых институтов). Она предоставляет кредиты по дотационным ставкам странам-членам, а также гранты сильно бедным странам. Нередко кредиты или же гранты на определенные проекты связаны с более широкими изменениями политической деятельности в секторе или экономике. К примеру, кредит на совершенствование управления прибрежной окружающей средой имеет возможность быть связанным с созданием новых природоохранных институтов на государственном и местном уровнях и внедрением новейших нормативных актов по ограничению загрязнения[2]. На техническом уровне Всемирный банк можно считать одной из частей системы Организации Объединенных Наций, но именно его структура управления сильно отличается: каждое учреждение в Группе Всемирного банка принадлежит его правительствам-членам, которые подписываются на его ведущий акционерный капитал с голосами, пропорциональными доле роли участия. Определенные права голоса, которые схожи для всех государств, предоставляет членство, но существуют также и вспомогательные голоса, которые находятся в зависимости от финансовых взносов в компанию. В конечном результате Всемирный банк контролируется в основном развитыми странами, в то время как потребителями почти исключительно являются развивающиеся государства. Некоторые критики утверждают, что, собственно, другая структура управления в большей степени учитывала бы потребности развивающихся стран [2].

Задачей Группы Всемирного банка является борьба с бедностью и повышение уровня жизни населения в развивающихся странах. Она предоставляет долгосрочные кредиты, гранты и техническую помощь развивающимся странам в осуществлении их стратегий сокращения масштабов нищеты. Таким образом, финансирование Всемирного банка применяется во многих различных сферах, начиная с реформ в области здравоохранения и образования, заканчивая экологическими и инфраструктурными проектами, включая плотины, дороги и национальные парки. Помимо финансирования, Группа Всемирного банка предоставляет консультации и помощь развивающимся странам практически по всем аспектам экономического развития. В последние годы Группа Всемирного банка перешла от ориентации на совокупный экономический рост к целенаправленному уменьшению процента неимущих. Она также стала более ориентированной на поддержку малых местных предприятий, предложила идею о том, что чистая вода, образование и устойчивое развитие важны для экономического роста, и начала инвестировать значительные средства в такие проекты [3].

Хотя бедные страны полагаются на Всемирный банк как на источник финансирования развития, он часто подвергается критике, в первую очередь со стороны противников корпоративной "неоколониальной" глобализации [3]. Эти сторонники альтер-глобализации обвиняют банк в подрыве национального суверенитета стран-реципиентов посредством различных программ структурной перестройки, которые преследуют экономическую либерализацию и принижают роль государства. Защитники Всемирного банка утверждают, что ни одна страна не вынуждена занимать свои деньги. Банк предоставляет как кредиты, так и гранты. Даже кредиты являются льготными, поскольку они выдаются странам, не имеющим доступа к международным рынкам капитала.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Группы Всемирного Банка. [электронный ресурс] - URL: https://www.worldbank.org/en/what-we-do
  2. Всемирный банк, его структура и деятельность. [электронный ресурс] - URL: https://investprofit.info/world-bank/
  3. Некрасова Н. Л. Справочник путеводитель по Всемирному Банку. - М: издательство «Весь Мир», 2009. - 280 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.