Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Графина О.И., Иванов Е.И. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214364 (дата обращения: 29.03.2024).

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Графина Ольга Игоревна

магистрант, кафедра экономики, финансов и бухгалтерского учета, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

Иванов Егор Игоревич

магистрант, кафедра экономики, финансов и бухгалтерского учета, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

WORLD ECONOMY AND ITS DEVELOPMENT TRENDS

 

Olga Grafina

Undergraduate, Department of Economics, Finance and Accounting, Oryol State University named after I.S. Turgenev,

Russia, Orel

Egor Ivanov

Undergraduate, Department of Economics, Finance and Accounting, Oryol State University named after I.S. Turgenev,

Russia, Orel

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается понятие мировой экономики, а также тенденции его прошлого, текущего и будущего развития на основании периодов развития экономики

ABSTRACT

This article examines the concept of the world economy, as well as the trends of its past, current and future development based on the periods of economic development.

 

Ключевые слова: мировая экономика, постиндустриализация, интернационализация, глобализация, транснационализация.

Keywords: world economy, post-industrialization, internationalization, globalization, transnationalization.

 

Мировая экономика является широким термином, однако в наиболее общем понимании её можно обозначить как совокупность национальных хозяйств, зависимость которых обусловлена организацией системы межнационального разделения различных сфер деятельности, таких как труд, экономика и политика. Формирование мировой экономики в таком виде, в котором можно наблюдать её сейчас происходило постепенно, и обусловлено многими историческими событиями, в связи с чем историю развития мировой экономики принято разделять на ряд этапов.

Одним из наиболее важных периодов для развития мировой экономики является вторая половина ХХ века, поскольку именно в этот временной промежуток произошла смена направления развития межнациональной экономики, в связи с чем появилась возможность выделить множество специфичных тенденций мирового хозяйства.

Постиндустрилизация подразумевает смену индустриального строя и развитие постиндустриальной или информационной направленности. На текущий момент постиндустриальный переход осуществлен в наиболее развитых странах мира, а также отдельных развивающихся, в то время как страны третьего мира и подавляющее число развивающих стран только приступает к осуществлению перехода к постиндустриальному обществу.

Протекающий процесс постиндустриализации значительно повысил уровень применения достижений научно-технического прогресса многими странами для глобального усовершенствования производственных процессов. Побочным результатом данной цели оказалось уменьшение спроса на природные ресурсы, что позволило в разы улучшить экологическую обстановку, в особенности в развитых странах.

Интернационализация представляет собой сопряжение национальных экономик различных стран, проявляющееся в сближении и развитии устойчивых взаимосвязей в сфере экономики. В то же время глобализация является процессом роста взаимодействия и общей зависимости всех основных субъектов международной экономики.

Широкое развитие интернационализации и глобализации привело к распространению транснационализации – перетекания капитала из производственных мощностей из одной страны в другую. Причиной данного процесса является различность ресурсов стран – так, в одной стране может иметься избыток капитала, в то время как во второй наблюдаться его недостаток, но имеется избыток других факторов производства.

Поддержка контроля мировой экономики проводится объединенными силами множества межнациональных организаций, в число которых входит Мировой банк, Международный валютный фонд и Всемирная торговая организация.

Общество стремительно развивается, в связи с чем происходит и активное развитие мировой экономики.

 

Список литературы:

  1. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник / В.К. Ломакин. - М.: Юнити, 2016. - 208 c.
  2. Могзоев, А.М. Мировая экономика и межд. эконом. отношения: Уч. / А.М. Могзоев. - М.: Риор, 2017. - 224 c.
  3. Николаева, И.П. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / И.П. Николаева, Л.С. Шаховская. - М.: Дашков и К, 2016. - 244 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.