Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Филенко Н.С. ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214337 (дата обращения: 18.04.2024).

ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Филенко Нила Сергеевна

студент, магистрант по направлению «Менеджмент». профиль «Международный Бизнес» кафедры мировой экономики и менеджмента, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

Плешакова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры мировой экономики и менеджмента, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В статье описываются границы между допускаемым использованием объектов интеллектуальной собственности и нарушением авторских прав, которое карается нарушением административного права или даже может привлечь уголовную ответственность.

 

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, защита авторских прав, интернет, нарушение авторского права.

 

На сегодняшний день нашу жизнь сложно представить без интернета. Интернет-технологии очень быстро развиваются и внедряются во все сферы нашей жизни. Казалось бы, что может повлиять на просмотр фотографий, обмена и поиск новой информации? Активный обмен файлами и передача информации, которые охраняются авторскими правами. Многие люди просто не задумываются, что обмениваются песнями или читают какую-либо книгу, нарушая тем самым закон о нарушении авторских прав. Мы даже никогда не думали, что обычное время провождение в интернете может привести к тому, что законопослушный гражданин может стать нарушителем прав интеллектуальной собственности. Мы все думаем, что вся ответственность за нарушение этого закона будет лежать на создателях этих сайтах, именно это и является главным заблуждением. Сегодня любой человек, любого возраста пользуется сетью интернета, обменивается информацией и файлами, защита авторского права это одна из самых актуальных проблем.

Целью данной статьи является определение границ между допускаемым использованием объектов интеллектуальной собственности и нарушением прав ИС, которое карается нарушением административного права или даже может привлечь уголовную ответственность.

Для того чтобы рассмотреть этот вопрос необходимо понять, что из себя представляет сеть интернет. Интернет – это глобальная система взаимосвязанных компьютерных сетей, которые используют набор протоколов Internet (TCP / IP) для связи между сетями и устройствами [1]. Это сеть сетей, состоящая из частных, государственных, академических, деловых и правительственных сетей от локального до глобального, связанных широким спектром электронных, беспроводных и оптических сетевых технологий. Интернет несет в себе широкий спектр информационных ресурсов и услуг, таких как взаимосвязанных гипертекстовых документов и приложений в World Wide Web (WWW), электронная почта, телефония, и обмен файлами.

Когда появился интернет возникли некоторые противоречия в современном авторском праве и одна из самых ярких проблем – это вопрос, а может ли вообще появление нового работоспособного закона, который будет регулировать права интеллектуальной собственности интернете? Потому что интеллектуальная собственность имеет территориальную привязанность в том время как интернет имеет всемирный маштаб.

Чтобы это выяснить необходимо понять о какой именно интеллектуальной собственности может идти речь, для этого нужно посмотреть на закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 №5351-1.  В нем указано, что авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, которые являются результатом творческой деятельности, независимо от достоинства произведений, а также способ их выражения. Согласно п. 1 ст. 8 Закона №5351-1 авторское право возникает в силу факта его создание [3], т.е. для того, чтобы оно возникло не будет требоваться никаких формальностей. Так же стоит отметить, что размещение файлов, которые содержат охраняемые авторскими правами произведения (фонограммы, исполнения и т.д.) в сеть интернет с возможностью свободного ил ограниченного доступа к ним не отменяет правовую охрану [2].

Это утверждено нормой законодательного акта сетевого отношения и закреплено законом РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) "Об авторском праве и смежных правах" ст. 21. Свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения [3] «размещение пользователями интернет-услуг в сети Интернет литературных, научных, музыкальных, фотографических, аудиовизуальных произведений, произведений изобразительного искусства, иных объектов авторского права и смежных прав, пользующихся правовой охраной на территории Российской Федерации осуществляется с согласия их правообладателей (если иное не определено законодательными актами) и при условии соблюдения иных требований законодательства об авторском праве и смежных правах» [3].

Что же это значит? Мы имеем право пользоваться тем или иным произведением, но если в результате использования создается новая копия произведения или расширяется круг передачи его т.е. человек, который создал и распространяет его, будет являться лицом, которое его использует. Рассмотрим ситуацию скачивания из интернета на персональное устройство (компьютер или телефон) это будет являться созданием электронной копии произведения, но только если оно будет использоваться в личных целях, т.е. без передачи третьи лицам, это не будет являться нарушением закона авторского права.

Но на сегодняшний день существует самая популярная социальная сеть в России это ВКонтакте – социальная сеть с возможностью создавать свой личный аккаунт, имеет возможность обмена фотографиями, сообщениями, а также музыкой. Несколько лет назад во вкладке музыка находилось множество песен, но со времени и по сей день многие пользователи стали замечать, что удаляются определенные песни. Пример с социальной сетью доказывает то, что размещение в публичном доступе будет являться нарушением закона об авторском праве т.к. это открывает доступ к сохраненному файлу другим пользователям сети. В случае с этой сетью, создатели сайта такие произведения просто блокируют для того, чтобы ограничить пользователя от нарушения. Обмен такими файлами, содержащими объект интеллектуальной собственности не попадает под случай “свободного использования” а значит будет рассматриваться как неправомерное использование чужой собственности.

Еще один пример можно привести Twitch – это американский сервис потоковой передачи видео в прямом эфире, который специализируется на потоковой передаче видеоигр, включая трансляции киберспортивных соревнований. Кроме того, он предлагает музыкальные трансляции, творческий контент и, с недавних пор, трансляции «в реальной жизни». Не редко на своих трансляциях пользователи включают на фоновый режим музыку или просматривают фильмы, которые нарушают права интеллектуальной собственности. Если в контенте, опубликованном на канале, есть материалы, защищенные авторским правом, и пользователь не получил явного разрешения на использование этого материала от правообладателя, он рискуете получить уведомление о нарушении Закона об авторском праве в цифровую эпоху. Сюда входят музыка, изображения, трансляции, телешоу и любые другие материалы, защищенные авторским правом. Также нужно учитывать, предоставляет ли вам правообладатель возможность использовать защищенные авторским правом материалы на вашем канале и на каких условиях вы вправе это делать. Например, у вас может быть право на трансляцию киберспортивного турнира, но только при соблюдении правил организатора турнира.

Теперь рассмотрим, какая будет предусмотрена ответственность за нарушение авторских прав. Если нарушитель присвоил авторство и это причинило ущерб автору, то согласно статье 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав на него накладывается штраф в размере двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы [3].

Для общего понимания всей ситуации мною был составлен опрос в социальной сети, в котором принимало участие 50 человек. Основной целью данного опроса является выявление уровня знаний и пониманий правомерном и неправомерном использовании информации в сети. Одним из вопросов был: «Обязан ли пользователь интернета соблюдать авторские права?» на что 84% респондентов ответило «да». Далее на следующий вопрос «Можно ли сохранять файлы, которые содержат произведение и защищены авторскими правами?» Большая часть, т.е. 57% ответили: «Да, для личного использования», 23% «Да, для любого использования» и только 20% ответили «Нет». И завершающим вопросом была проверка знаний закона о нарушении авторских и смежных прав. Только 26% опрошенных смогли дать правильный ответ. Исходя из этого опроса можно сделать вывод о том, что во времена интернет-технологий многие люди просто не понимают всю важность интеллектуальной собственности, тем самым не понимают грань между нарушением закона о защите авторских и смежных прав.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что интернет не всегда входит в рамки объективной реальности и не всегда попадает под границы законодательства об охране интеллектуальной собственности. Но необходимо отметить, что многие действия пользователей, рассматривают времяпровождение в сети, как обычное явление и даже не представляют, что являются нарушителями прав интеллектуальной собственности. Именно поэтому защита авторских прав в сети интернет – одна их из самых актуальных тем нашего времени.

 

Список литературы:

  1. Жуков, М. Нюансы определения применимого права в отношениях интеллектуальной собственности [Электронный ресурс] / М. Жуков // Юрист. – 2019. – № 1. – Режим доступа: https://jurist.by/zhurnal/statia/nyuansy-opredeleniya-primenimogo-prava-v-otnosheniyah-intellektualn (дата обращения 22.05.2021)
  2. Зикрацкий, С. Споры о защите авторских прав в сети Интернет / С. Зикрацкий // Юрист. – 2019. – № 2. – С. 37–40.
  3. КонсультантПлюс [Электронный ресурс] "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021) УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав (дата обращения 21.05.2021)
  4. Уринович, А. И. Интеллектуальная собственность, значение ее правовой охраны / А. И. Гуринович // Изобретатель. – 2019. – № 4. – С. 20–23.
  5. Энтин, В. Л. Авторское право в виртуальной реальности / В. Л. Энтин. - М. - 2017. - 216 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.