Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кеминь К.В., Камлов А.Д. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214313 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Кеминь Кристина Васильевна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Камлов Артур Долгатович

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Одним из ключевых показателей прогресса страны в макроэкономике принято называть валовой внутренний продукт. Он отражает размер стоимости, произведенной внутри страны для потребления продукции, услуг за годовой период всеми секторами экономики страны. Он объединяет весь спектр произведенной продукции, независимо от принадлежности к факторам производства национального характера, участвующим в производственном процессе, как для потребления внутри страны, так и для экспортных целей, накопления. Впервые этот термин был введен С. Кузнецом в 1934 году.

ВВП России выражается в рублях и пересчитывается в иностранную валюту по курсу, действовавшему в расчетный период.

ВВП - это показатель произведенного продукта, который представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг. Обратите внимание, что конечная продукция - это продукция, приобретенная для потребления, а не для дальнейшей переработки или перепродажи, т.е. стоимость промежуточных товаров и услуг, используемых в процессе производства (таких как сырье, материалы, топливо, энергия, семена, корма, услуги грузового транспорта, оптовая торговля, коммерческие и финансовые услуги и т.д.), не включается в ВВП.

Валовый Внутренний продукт (ВВП) - это конечная денежная стоимость товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени, обычно за год. Проще говоря, ВВП - это показатель экономического производства страны за год.  ВВП измеряется в рыночной стоимости всех произведенных товаров и услуг за год. Темп роста ВВП определяет, насколько быстро растет экономика. Для этого сравнивается валовой внутренний продукт страны за один квартал с предыдущим кварталом и с тем же кварталом предыдущего года.

Темпы роста ВВП определяются четырьмя компонентами ВВП. Главным фактором является личное потребление, которое включает важнейший сектор розничных продаж. Второй компонент - инвестиции бизнеса, включая строительство и уровень запасов. Третий компонент - государственные расходы, крупнейшими категориями которых являются выплаты по социальному обеспечению, расходы на оборону и прочее. Правительство часто увеличивает расходы, чтобы подстегнуть экономику во время рецессии. Четвертый показатель - чистая торговля.

Когда экономика развивается, темпы роста ВВП положительны. Если экономика растет, то растут и предприятия, рабочие места и доходы населения. Если она сокращается, то предприятия воздерживаются от инвестиций в новые закупки. Они откладывают наем новых сотрудников до тех пор, пока не будут уверены, что ситуация в экономике улучшится. Эти задержки еще более негативно влияют на экономику. Без работы потребители тратят меньше денег. Если темпы роста ВВП становятся отрицательными, считается, что экономика страны находится в состоянии регресса.

Темпы роста ВВП - самый важный показатель здоровья экономики. Он изменяется в течение четырех фаз делового цикла - пик, спад, дно и подъем.

Номинальный ВВП - это стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных экономикой за определенный год; он не корректируется на инфляцию. Он рассчитывается с использованием цен, действующих в год, в котором производится продукция. Номинальный ВВП учитывает все изменения, произошедшие для всех товаров и услуг, произведенных в течение года. Если цены меняются от одного периода к другому, а объем производства не меняется, номинальный ВВП изменится, даже если объем производства останется неизменным. Поскольку номинальный ВВП растет с увеличением стоимости, невозможно сделать выводы о состоянии экономики, так как его показатель будет расти с темпами инфляции.

Реальный ВВП, с другой стороны, представляет собой общую стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных экономикой в течение данного года, с учетом инфляции. Он рассчитывается с использованием цен выбранного базового года. Чтобы рассчитать реальный ВВП, необходимо определить, насколько ВВП изменился в результате инфляции с базового года, и разделить инфляцию на каждый год. Реальный ВВП, по сравнению с номинальным, предоставляет информацию о том, сколько на самом деле стоят товары. Он служит основой для сравнения экономического состояния стран и анализа изменений ВВП в одной из них.

Исходя из выше сказанного следует что ВВП - это показатель системы национальных счетов, который характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее.

 

Список литературы:

  1. Бережной В.И. Экономика России. М.: Финансы и статистика. - 2015. 336

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.