Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Пильщикова К.О. ЗНАЧЕНИЕ БИЗНЕС-АНАЛИЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214219 (дата обращения: 29.03.2024).

ЗНАЧЕНИЕ БИЗНЕС-АНАЛИЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ

Пильщикова Кристина Олеговна

магистрант, кафедра экономики и менеджмента, Финансовый университет при Правительстве РФ (филиал),

РФ, г. Смоленск

THE IMPORTANCE OF BUSINESS ANALYSIS FOR ENSURING THE SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF ECONOMIC ENTITIES

 

Kristina Pilshchikova

master student, Department of Economics and Management, Financial University under the Government of the Russian Federation (branch),

Russia, Smolensk

 

АННОТАЦИЯ

Экономический анализ всегда рассматривался как важнейший инструмент управления. В методике анализа могут быть выделены те или иные направления аналитической работы, являющиеся в данный момент актуальными.

ABSTRACT

Economic analysis is an important management tool. The analysis methodology can identify the areas of analytical work that are relevant at the moment.

 

Ключевые слова: бизнес-анализ; экономика; аналитика; управление.

Keywords: the business analysis; the economy; the analytics; the management.

 

В настоящее время целевая направленность экономического анализа состоит в обосновании управленческих решений, ориентированных на достижение ключевых показателей, соответствующих целям развития организации.

В частности, по мнению аналитиков, финансовый анализ сегодня должен быть ориентирован на решение определенных стратегических и оперативных задач финансового управления, в то время как его контрольная функция отступает на второй план. Это влечет за собой новую расстановку приоритетов в выборе целевых и контролируемых показателей, а также используемых методов финансового анализа.

В настоящее время бизнес все больше ориентирован на успешные, быстро развивающиеся компании, которые активно ведут инновационную деятельность. Поэтому система управления предприятием нуждается в формировании качественно иной информации, которая учитывала бы всё многообразие аспектов развития бизнеса.

В этой связи акцент информационно-аналитической составляющей процесса управления ставится не на проведение ретроспективного анализа данных регистров бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а на аналитическое обеспечение процесса управления изменениями. От этого будет зависеть то, насколько эффективно компания действует в направлении достижения результатов. Из множества вариантов новых решений важно выбрать те, которые действительно необходимы для развития бизнеса в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды. При этом успех компании является также отражением социальной, экологической, технологической, финансовой, клиентской и других направлений бизнеса и зависит от того, обеспечен ли баланс интересов различных заинтересованных сторон.

В соответствии с этим предметом непосредственного внимания отечественных экономистов является такое сравнительно новое направление аналитической работы как бизнес-анализ. Следует отметить, что речь идет не только об экономическом анализе различных видов деятельности - бизнес- процессов, осуществляемых хозяйствующим субъектом. В соответствии с трактовкой Международного института бизнес-анализа, бизнес-анализ представляет собой совокупность задач, методов и возможностей, необходимых для четкого определения проблем, стоящих перед бизнесом, и обоснование путей их решения. В то время как конкретная работа по реализации этих решений входит в сферу ответственности менеджеров компании.

Основные методические положения бизнес-анализа в отечественной специальной литературе сформулированы такими экономистами как В.И. Бариленко, В.В. Бердниковым, Р.П. Булыга. В монографии данных авторов рассматриваются сущность и концептуальные направления бизнес-анализа, исследуются его задачи, методы и инструменты.

В качестве предмета бизнес-анализа предлагается рассматривать экономические явления, происходящие в результате осуществления бизнес- процессов, причинно-следственные связи, объясняющие сущность этих явлений и процессов. Соответственно объекты бизнес-анализа – это бизнес- процессы, бизнес-единицы, бизнес-модели компаний, показатели их деятельности, внешняя среда.

«Анализ экономических процессов производится посредством их моделирования, что позволяет эффективно решать задачи по развитию деятельности предприятия и повышению его конкурентоспособности» [2, c.153].

Важно понимать, что в процессе проведения бизнес-анализа осуществляется не только совершенствование отдельных бизнес-процессов, но и формирование бизнес-модели компании в целом. «В практике бизнес- моделирования обычно выделяют модели двух типов: модели, ориентированные на взаимоотношения предприятия с рыночным окружением, и модели, ориентированные на процессы внутри организации» [4, c.78]. Первые определяют способы создания ценности для потребителей с целью расширения сбыта продукции и получения прибыли. Вторые отражают совокупность процессов, составляющих операционную, финансовую и инвестиционную деятельность организации.

В.И. Бариленко считает, что в отличии от традиционного экономического анализа, объектом которого является коммерческая организация, обособленная от других экономических субъектов, в рамках же бизнес-анализа предприятие вряд ли может рассматриваться как независимый хозяйствующий субъект. «Оно может быть успешным, если оптимально интегрировано в цепочку создания стоимости» [1, c.44].

«К методологическому инструментарию бизнес-анализа относят методы и приемы стратегического анализа (PEST и LITL-анализ, сценарный анализ, GAP-анализ, метод опционов и др.)» [3, c. 56]. Важное значение для информационно- аналитической поддержки управления бизнесом имеет операционный анализ как инструмент адаптивного управления, а также использование приемов контроллинга, основанных на формировании актуальной информации для принятия управленческих решений в различных сферах функционирования предприятия.

Таким образом, традиционные принципы и методы экономического анализа, оценок состояния и мониторинга развития бизнеса потребовали качественного дополнения и обновления, что и переопределило развитие практики бизнес-анализа. Использование процедур бизнес-анализа в системе управления коммерческой организацией позволяет обосновывать управленческие решения и определять перспективные направления развития компании, обеспечивая сбалансированное соблюдение требований заинтересованных сторон и снижение потенциальных рисков.

 

Список литературы:

  1. Бариленко В. И. Основы бизнес-анализа: учеб, пособие. / В. И. Бариленко [и др.]; под. ред. В. И. Бариленко. М.: КНОРУС, 2018. - 265 с.
  2. Булыга Р.П., Мельник М. В. Аудит бизнеса. Практика и проблемы развития: монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 263 с.
  3. Менеджмент процессов: пер. с нем. / под ред. Й. Беккера, Л. Вилкова [и др.]. М.: Эксмо, 2018. - 384 с.
  4. Елиферов В. Г., Репин В. В. Бизнес-процессы: регламентация и управление: учебник. М.: ИНФРА-М, 2018. – 227 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.