Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Зиборова О.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214184 (дата обращения: 26.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Зиборова Ольга Александровна

студент, кафедра технологии, организации строительства, экспертизы и управления недвижимостью Воронежский государственный технический университет,

РФ., г. Воронеж

Шипилова Ирина Алексеевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Воронежский государственный технический университет,

РФ., г. Воронеж

CURRENT PROBLEMS OF IMPROVING THE PRICING SYSTEM IN CONSTRUCTION

 

Olga Ziborova

Student, Department of Technology, Organization of Construction, Expertise and Real Estate Management Voronezh State Technical University

Russia, Voronezh

Irina Shipilova

scientific adviser, PhD in Law, Associate Professor, Voronezh State Technical University

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье затрагиваются проблемы совершенствования системы ценообразования в строительстве на сегодняшний день, исследованы причины неэффективности действующей системы ценообразования, рассмотрены реформы ценообразования.

ABSTRACT

This article addresses the problems of improving the pricing system in construction today, and examines the reasons for the inefficiency of the current pricing system, pricing reforms are considered.

 

Ключевые слова: ценообразование, смета, сметная стоимость, сметно-нормативная база, реформа.

Keywords: pricing, estimate, estimated cost, estimated regulatory framework, reform.

 

На сегодняшний день вопрос ценообразования занимает одно из важнейших мест в развитии экономики строительной отрасли. Для подрядчиков и заказчиков большое значение имеет составление смет с указанием наиболее точных денежных средств на строительство, капитальный ремонт или реконструкцию объектов строительства. Поэтому изучение проблемы совершенствования действующей системы ценообразования актуальна в настоящее время.

Анализ действующих сметных нормативов позволяет сделать вывод, что в настоящее время существует проблема несоответствия сметной и рыночной стоимости строительства.

Сметный расчет, составленный с большей точностью, который отображает реально выполненные работы на строительной площадке, будет наиболее приближен к реальным затратам при осуществлении строительства. Применяя некие коэффициенты, например, на стесненность, зимнее удорожание или работы, производимые на высоте, то есть осуществляя корректировку на работы сметчик получает определенную стоимость объекта. В настоящее время сметно-нормативная база (далее – СНБ) редактируется ориентировочно один раз за год, при этом ее расширяют путем добавления новых расценок, но необходимо отметить, что данных действий недостаточно, чтобы охватить весь существующий комплекс современных технологий в строительстве.

Изучив сложившуюся ситуацию, можно выделить следующие причины неэффективности системы ценообразования в отрасли строительства (рис.1):

Рисунок 1. Причины неэффективности системы ценообразования в отрасли строительства

 

Рассмотрим более детально каждую из причин:

1. Устаревшая сметно – нормативная база.

Сметно-нормативная база является основополагающим элементом системы ценообразования в строительстве, состоящая из правовых, методических, нормативных документов, которые помогают определить стоимости строительства на конкретную дату. Как уже было отмечено несколько раз, действующая СНБ в данный момент, устарела. Затраты на строительство определяются по неактуальной административной схеме, применяются устаревшие технологические способы решения организационных работ, не используются современные материалы, которые в настоящее время являются востребованными и более экономически выгодными.

Таким образом, перечисленные выше недостатки сметно-нормативной базы позволяют предпринимателям, для которых законодательно не регламентируется применение только утвержденных сметных баз, разрабатывать собственные отраслевые и корпоративные сметные базы. Следует учесть, что многообразие разных СНБ приводит к тому, что расчетная стоимость одного и того же объекта может отличаться в разы в зависимости от источника финансирования, что нельзя считать целесообразным.

2. Сотрудники с недостаточной квалификацией.

В современном обществе специальности среднего и высшего образования не дают требуемого образования в сфере сметного дела. В архитектурно-строительных университетах, уровень, получаемых знаний по направлению "экономика" является достаточно широкими, но при этом общим, который относится к хозяйственной деятельности в целом.

Инженер - сметчик должен хорошо знать методические и нормативные документы в области ценообразования и сметного дела, порядок разработки проектно - сметной документации, т.е. должен разбираться в процессе финансирования строительства, в основах бухгалтерского учета и налогообложения, знать основы проектирования зданий и сооружений, а также должен уметь работать с программными комплексами по составлению сметных расчетов. Особое значение имеют практические навыки будущих специалистов-сметчиков. При подготовке экономистов все вышеперечисленное не учитывается в должной мере, практических занятий по обучению работы с программными комплексами составления сметных расчетов недостаточно.

Таким образом, для решения проблемы, связанной с недостаточной квалификацией сотрудников и сокращения количества некачественных сметных расчетов, необходимо формирование отдельной специальности по подготовке специалистов – сметчиков

3. Недостатки проектной документации.

Значимой проблемой разработки сметной документации на конкретный объект строительства зачастую является недостаточная разработка проекта. Недоработка проектной документации может привести к значительному увеличению

Реформа ценообразования в строительстве – процесс постоянный и не прекращающийся. Обратим внимание, в 2016-2017 годах были разработаны и подписаны новые приказы, выпущены новые методики, но за последнее года, а именно за 2019-2020 было принято значимое количество правовых документов в сфере ценообразования, которые, в большинстве своем, отменяют все недавние изменения и вводят новый порядок в сферу правовых и экономических отношений в Градостроительной отрасли.

Следующая реформа сметного ценообразования в строительстве ожидается в 2022 году, что обусловлено окончательной доработкой федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (далее - ФГИС ЦС) и обеспечением возможности получения качественной информации о ценах на строительные ресурсы.

Можно сделать вывод, что ожидается много работы по завершению актуализации и синхронизации сметных нормативных баз. Также особое внимание уделяется наполнению ФГИС ЦС информацией и ее качеству, проводится совершенствование методик и регулирование правил расчета.

 

Список литературы:

  1. Соколов С.П. Стоимость капитального строительства: правовые, учетные, налоговые аспекты: учебник. Мн.: Новое знание., 2007 — 336 с.
  2. Симонов Ю.Ф. Экономика строительства: учебник. М.: Юрайт-Издат, 2009. — 378 с.
  3. Степанова И.С. Экономика строительства: учебник. М.: Юрайт-Издат, 2008. — 620 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.