Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Горай А.А. ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214138 (дата обращения: 20.04.2024).

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Горай Александр Алексеевич

магистрант, кафедра “Стоимостной инжиниринг и техническая экспертиза зданий и сооружений”, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Бочаров Алексей Юрьевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

EFFECTIVE MANAGEMENT OF CULTURAL HERITAGE AT THE REGIONAL LEVEL

 

Alexander Goray

master’s student, Department of Cost Engineering and Technical Expertise of Buildings and Structures, Samara State Technical University,

Russia, Samara

Alexey Bocharov

scientific adviser, Candidate of Sciences in Economy, associate professor, Samara State Technical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются организационно – экономические механизмы по управлению и сохранению объектов культурного наследия – объектов недвижимости на региональном уровне.

ABSTRACT

This article discusses the organizational and economic mechanisms for immovable cultural heritage preservation and management at the regional level.

 

Ключевые слова: Объекты культурного наследия, ОКН, механизм управления, сохранение ОКН.

Keywords: Cultural heritage, organizational mechanism, cultural heritage preservation.

 

Объекты культурного наследия (далее – ОКН) в настоящее время следует рассматривать не только как культурно-историческую ценность, но и как один из ключевых экономических ресурсов региона, доставшихся в наследство от предыдущих поколений. Сохраняя эти объекты недвижимости – носители социально-культурной идентичности, а также приспосабливая их под современное использование, данный регион обеспечивает себя одним из потенциальных факторов устойчивого развития.

Для наиболее эффективного использования ОКН необходимо учитывать современные методики разработки организационно-экономических механизмов управления, в том числе государственных, этими объектами. Также необходимо использовать методики приоритетного отбора, которые позволят создать условия приоритетности государственного контроля над процессом сохранения и использования имеющих культурно-историческую ценность объектов недвижимости в отдельно взятых регионах.

Управление данными процессами осуществляется в основном на региональном уровне, в связи с этим задачи по эффективному управлению ОКН должны решаться в каждом регионе индивидуально, опираясь на особенности социально-экономического развития.

Поэтому комплекс задач, связанных с управлением объектами культурного наследия, нужно увязывать с особенностями социально-экономического развития каждого отдельного субъекта РФ.

В связи с вышеизложенным необходимо четко представлять следующее:

- Экономическое значение понятия объекта культурного наследия;

- какие ОКН – объекты недвижимости присутствуют в данном регионе;

- затраты, необходимые для  сохранения ОКН данного региона;

- значение ОКН в социально – экономической и экологической системе региона;

- какая существует система  государственного контроля  над  недвижимыми объектами культурного наследия данного региона;

- какая применяется  методика оценки инвестиционной привлекательности ОКН;

В связи с ограниченностью финансовых возможностей регионов, должна применяться такая методика отбора для потенциальных участников целевых инвестиционных программ, которая будет учитывать не только культурно – историческую, архитектурную и художественную ценность этих объектов, но и их инвестиционную привлекательность. Для этого, отбор объектов необходимо производить, учитывая возможность их дальнейшей эксплуатации и получение прибыли. Эта потенциальная прибыль может быть использована для реализации программы с последующими отобранными объектами недвижимости – ОКН.

К сожалению, на сегодняшний день нередки случаи утраты объектов культурного наследия. Это является свидетельством недостаточности мер, которые обеспечиваются институтом государственной охраны ОКН. Зачастую в регионах этот институт представляет собой систему разрозненных и неактуальных социально – экономических мер воздействия.

Поэтому одним из немаловажных факторов отбора должен являться риск физической утраты объектов культурного наследия. Объекты, подверженные данному риску должны приобретать приоритетное значение при реализации программы.

ОКН неравномерно распределены на территории Российской Федерации, а также отличаются по уровню охраны, форме собственности и социально – культурной значимости.

Неравномерность распределения ОКН указывает на то, что отдельно взятые регионы, в сравнении, могут быть совершенно по-разному обеспеченны данным экономическим ресурсом. Также ОКН, расположенные в различных субъектах РФ обладают совершенно различными характеристиками.

Понимание значимости отдельных объектов культурного наследия в разных регионах должно являться одним из факторов их отбора для участия в целевых программах. Социально – культурные особенности субъектов РФ должны оказывать влияние на приоритетность инвестиций в те или иные ОКН.

Эффективное управление ОКН, а также работа по их сохранению – это региональный рынок. Он тесно связан с рынками: недвижимости, строительства, капитала, коммунальных услуг, туристических услуг и др. С одной стороны, было бы неверно ограничиваться лишь государственными программами по управлению ОКН, поэтому должны также привлекаться деньги частных инвесторов. Однако инвесторы заинтересованы в скором получении прибыли, что может идти вразрез с целями по сохранению ОКН с точки зрения государства.

В связи с этим, государственные органы на региональном, а также муниципальном и федеральном уровне должны осуществлять по отношению к ОКН функции контроля. Данные функции распределяются между государственными органами на разных уровнях. Однако, как уже указывалось в статье, наиболее эффективное управление ОКН, в том числе и контроль должно осуществляться на региональном уровне, с передачей полномочий от федерального уровня или изначально являться таковым.

 

Список литературы:

  1. Овсянникова Т. Ю., Котова А. В., Скуридина Ю. Б. Оценка инвестиционной приоритетности недвижимых объектов культурного наследия как инструмент распределения финансовых ресурсов региональных целевых программ, Вестник Томского государственного университета, №1(13), 2011, с. 20-30.
  2. Старицына А. А., Мартыненко Е. А., Вахрушева С. В., Птухина И. С. Анализ существующей политики в области сохранения и регенерации объектов культурного наследия. // StudArctic forum. Выпуск 1 (5), 2017, 14 c.
  3. Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ (последняя редакция).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.