Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Чередниченко А.О., Андросов М.М., Деревянкин А.Р. РАЗВИТИЕ ТАМОЖЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214075 (дата обращения: 23.04.2024).

РАЗВИТИЕ ТАМОЖЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Чередниченко Алексей Олегович

студент, кафедры социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Андросов Марк Михайлович

студент, кафедры социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Деревянкин Артур Русланович

студент, кафедры социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыта сущность таможенного управления. Авторы раскрывают основные положения нормативных документов по оформлению внешнеторговых документов. Большое внимание уделяется анализу положений таможенного кодекса таможенного союза. В частности, учитываются принципы деятельности таможенных органов, их задачи и функции, система таможенных органов, обязанности, права и ответственность должностных лиц, критерии оценки их работы, правила взаимодействия таможенных органов с другим государством. агентствами определены положения о ведомственном контроле.

 

Ключевые слова: система, менеджмент, модели системы управления, таможенное администрирование.

 

Термин «таможенный менеджмент» используется сравнительно недавно. В то же время до сих пор нет единого мнения о том, что означает этот термин. Согласно одной точке зрения, которую можно найти даже в учебно-методической литературе, таможенный менеджмент определяется как управление взаимодействием участника внешнеэкономической деятельности с таможенными органами. Другая точка зрения состоит в том, что таможенный менеджмент считается таможенным управлением. Наконец, согласно третьей точке зрения, таможенный менеджмент является одним из видов специального управления, как подвид управления в государственной службе, и это управление таможенными органами. На наш взгляд, последнее из трех мнений кажется более правильным, если исходить из того факта, что термин «менеджмент» обычно понимается как менеджмент организации и что таможенный орган - это прежде всего организация, то есть конкретный тип организации.

Все вышесказанное говорит о том, что таможенный менеджмент как относительно молодая научная дисциплина находится в зачаточном состоянии. По этой причине на сегодняшний день нет однозначной интерпретации этой концепции, а также большого объема литературы (такой как, например, посвященной общему менеджменту), которая полностью и ясно раскрывала бы теорию таможенного менеджмента. В частности, методология управления таможенными органами Российской Федерации.

В связи с этим мы попытались показать сущность таможенного управления на трех основных моделях применительно к таможенной деятельности в Российской Федерации.

В то же время мы исходили из того, что сущность таможенного управления, очевидно, должна была раскрыться через понимание управления как такового, интерпретируя его как теорию управления объектами. Наука о проблемах этого менеджмента, как системы профессиональных отношений и как вида профессиональной деятельности.

Мы знаем, что менеджмент как теория - это доктрина, система видений, представлений об управлении организацией, которая представляет собой единицу средств производства и людей, которые применяют их на практике. В этой связи профессор В.И. Королев отмечает, что термин «менеджмент» чаще используется по отношению к менеджменту организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, однако, говоря об менеджменте в широком смысле, в настоящее время теория и практика менеджмента. Охватывает не только производственные и экономические, но и социальные нормы.

К организациям, осуществляющим хозяйственную деятельность, относятся таможенные органы, являющиеся государственными органами исполнительной власти, уполномоченными в таможенной сфере. Утверждение о том, что таможенные органы могут быть охарактеризованы как организации, осуществляющие хозяйственную деятельность, основано на том, что одним из подвидов таможенной деятельности, осуществляемой таможенными органами, является хозяйственная деятельность, связанная со сбором таможенных платежей. При этом, как и любая коммерческая организация, таможенные органы также собирают выручку от своей деятельности. Этот доход формируется за счет уплаты таможенных платежей участниками внешнеэкономической деятельности.

Таможенные органы, как исполнительные органы государства, работают исключительно в интересах государства, выполняя, в том числе, фискальную функцию: гарантируя поступление средств из государственного бюджета, то есть доходов от внешнеэкономической деятельности (ВЭД), осуществляемые в основном национальными хозяйственными субъектами. И если таможенные сборы покрываются за счет расходов таможенных органов в связи с оказанием ими таможенных услуг, чистый доход, полученный таможенными органами от взимания таможенных пошлин, в принципе может рассматриваться как выгода, которая таможенные органы, как государственные органы, действуют в пользу государства.

Здесь следует отметить, что таможенные пошлины являются основным инструментом внешнеторговой политики государства. Регулирует импорт иностранных продуктов и экспорт национальных продуктов. Введение или отмена таможенных пошлин, а также установление размера их тарифов отражают основные принципы обеспечения экономических интересов страны как на внутреннем, так и на внешнем рынке определенных товаров.

В этом смысле верным представляется мнение ученых РТА о том, что в силу своей экономической природы тарифы считаются ценовой категорией, в частности, импортные тарифы используются для снижения затрат. От цены на импортные товары до уровня цен. стоимость аналогичных товаров отечественных производителей, чтобы гарантировать одинаковые ценовые условия для реализации этих и других товаров на национальном рынке. Ученые РТА предлагают рассматривать закон как международный дифференцированный доход, основание для установления того, что, когда международная конкуренция в рыночной экономике усиливается, это объективно связано с наличием различий в национальных издержках производства разных стран, что является следствием степени богатства стран, структуры национальных производств, уровня используемых технологий и техники.

Таким образом, таможенные органы, взимающие с участников внешнеэкономической деятельности таможенные пошлины за перемещение товаров через таможенную границу, фактически выступают в качестве национального макроэкономического агента, участвующего в государственном регулировании национальной экономики.

Основываясь на темах, затронутых в этой статье, очень важно отметить, что таможенный менеджмент как управленческая деятельность является частью системы таможенного управления. И если методы и средства таможенного администрирования внешнеэкономической деятельности, составляющие таможенную деятельность, окончательно закреплены таможенной политикой как составная часть внешнеторговой политики государства, то проблема их эффективного применения решена. С помощью какого-то особого управления типа таможни.

 

Список литературы:

  1. В. В. Макрусев, Таможенный менеджмент : учебное пособие. [Текст] /изд. РТА, ред. 2016. С.128;
  2. Ю. Ф. Азарова, Основы таможенного дела: учеб. пособие.  [Текст] / Москва, 2014.
  3. В. И. Королев, Основы менеджмента. [Текст] / Москва, ред. 2016. С.16;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.