Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шологонова С.Е. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/214035 (дата обращения: 25.04.2024).

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Шологонова Светлана Егоровна

студент 1 курса по направлению «Техносферная безопасность», профиль «Управление безопасным развитием техносферы», Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается роль промышленной безопасности на промышленном предприятии. Промышленная безопасность опасных производственных объектов обеспечивает государственную защиту жизненно важных интересов граждан и общества от аварий на опасных производственных объектах и ​​последствий этих аварий. Создание безопасных условий труда на производстве всех форм собственности было и остается одним из главных приоритетов. Самая большая ценность государства - это человек, а значит, безопасные условия труда должны быть созданы для каждого отдельного работника.

 

Ключевые слова: правовая база промышленной безопасности, промышленная безопасность, промышленные предприятия.

 

Опасности и риски промышленного предприятия подвержены не только рабочим, но и окружающей среде. В результате техногенной аварии на промышленном объекте или выхода из строя различного экологического оборудования может быть нанесен непоправимый ущерб. Например, катастрофа, вызванная аварией на металлургическом или химическом заводе, может привести к отравлению людей и гибели окружающей среды.

Объект повышенного внимания - пожары, взрывы, несанкционированные выбросы токсичных веществ, нефти и газа. Для предотвращения таких аварий используется целый комплекс мероприятий, связанных как с самим опасным производственным объектом, так и с проведением различных обследований и тренингов с рабочим персоналом на промышленном предприятии.

Основные нарушения, которые допускаются работниками предприятия в области общепромышленной безопасности:

- неправильная организация работы;

- неэффективное осуществление производственного контроля;

- небезопасное оборудование;

- неквалифицированные действия персонала (отсутствие подготовки);

- несоблюдение требований, установленных должностной инструкцией.

Согласно статье К. Гилча и Д. Китау, опрос проводился на 18 предприятиях Эфиопии, 15 вопросов содержали вопросы по безопасности на рабочем месте. Большинство сотрудников-женщин жаловались на отсутствие личной защиты и надзора на рабочем месте. Поэтому, основываясь на ответе, можно предположить, что работники подвергаются повышенному риску.

Отсутствие обучения увеличивает риск несчастных случаев на рабочем месте в статье В. Гунасилан, Лео А. Джеральд 70% несчастных случаев происходит из-за отсутствия правильных методов работы. Таким образом, работодатель обязан обеспечить обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ с прохождением практики на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверки знаний. требований по охране труда в период работы. Обучение будет побуждать сотрудников к повышению продуктивности и создавать более безопасную рабочую среду, предполагая увеличение количества несчастных случаев на производстве и травм из-за неэффективности обучения технике безопасности. Безопасные рабочие процедуры имеют важное значение для сотрудников, чтобы гарантировать, что они организованы в более безопасной рабочей среде с внедрением методов охраны труда и здоровья для управления травмами и несчастными случаями на рабочем месте. В производственной отрасли работодатели должны внедрять и соблюдать все инструкции и процедуры по безопасности и охране здоровья на рабочем месте предприятия, чтобы минимизировать количество несчастных случаев.

Промышленная безопасность в статье Анны Вронка Промышленная безопасность в широком понимании — это непрерывный процесс, который требует мониторинга и измерения как части эффективного и действенного управления. Эти действия тем более необходимы, если компания проводит сертификацию безопасности, будь то в области систем управления безопасностью или продуктов безопасности. Измерение показателей безопасности может предоставить много полезной информации, помочь в самоанализе и принятии решений. Он также показывает прогресс и текущее состояние всех видов деятельности, используемых организацией для мониторинга безопасности.

Заключение

Поэтому для обеспечения реализации состояния безопасности промышленного объекта разрабатывается комплекс мер промышленной безопасности с учетом источников промышленных опасностей, факторов риска и условий их возникновения. Они анализируют аварии, произошедшие на аналогичных промышленных предприятиях, количество и действия персонала. По результатам анализа персонала были разработаны должностные инструкции и производственно-технические инструкции, соответствующие стандартам компании в области стандартов менеджмента качества.

 

Список литературы:

  1. Determinants of safety of production process (Определение безопасности на производстве): https://www.researchgate.net/publication/328065732_DETERMINANTS_OF_SAFETY_OF_PRODUCTION_PROCESS
  2. Industrial occupational safety and health innovation for sustainable development (Инновации в области промышленной безопасности и гигиены труда для устойчивого развития): https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2215098616308497
  3. Safety And Health Practices And Injury Management In Manufacturing Industry (Методы безопасности и гигиены труда и управление травмами в обрабатывающей промышленности): https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2212567116000885
  4. Study on Safety Management System of Manufacturing Industry (Исследование системы управления безопасностью в обрабатывающей промышленности): https://www.irjet.net/archives/V4/i12/IRJET-V4I12150.pdf

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.