Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Касаев Р.Х. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ УПРАЗДНЕНИЯ ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213863 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ УПРАЗДНЕНИЯ ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Касаев Рамис Хасянович

студент 2 курса, направление «Нефтегазовое дело», Институт нефти и газа, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Немчинова Анна Леонидовна

научный руководитель,

канд. филос. наук; доц. кафедры «Гуманитарные науки и психология», Астраханский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается причины упразднения военной кафедры. Целью статьи является описание плюсов и минусов военной кафедры, причин упразднения и историческое существование военной кафедры. В статье раскрываются причины упразднения данной кафедры правительством РФ.

 

Ключевые слова: военная кафедра, историческое существование, положительный и отрицательные стороны, причины упразднения.

 

Нужна военная кафедра или не нужна вот в чем вопрос? Этот интересный вопрос наталкивает нас на тему данной статьи: «Основные причины упразднения военной кафедры в вузах».

Давайте начнем с того, что раскроем понятие «военная кафедра». Военная кафедра- это кафедра при высшем учебном заведении гражданского профиля обеспечивающая военную подготовку граждан по программам подготовки офицеров запаса. Из постановления ЦИК и СНК Союза ССР, от 20 августа 1926 года: «В целях сокращения срока непрерывной службы в кадровом составе РККА граждан, окончивших высшие учебные заведения и техникумы, а также облегчения подготовки из них среднего начальствующего состава и квалифицированных работников предприятий военного времени, признать необходимым ввести в вузах и техникумах высшую допризывную подготовку, начиная с 1926-1927 учебного года».

Положительные и отрицательные моменты данной кафедры. К основным плюсам стоит отнести получение воинского звания лейтенанта. Обучаясь на военной кафедре, вы получаете воинское образования, не говоря про надбавку к стипендии. Если после обучения вы осознанно хотите пойти служить, то это станет настоящей возможностью в продвижении по воинской карьерной лестнице. Но у всего есть оборотная сторона, к минусам можно отнести обучение, которое длится 2 дня в неделю по 9 часов в день, которые подразделяются на 6 часов теоретической подготовки, 2 часа самостоятельной работ и 1 час организационной и воспитательной работы. На заключительном этапе обучения начинаются военные сборы, которые длятся 30 суток. Также минусом является то, что после прохождения военной подготовки студенту могут не дать звание лейтенанта. Студент может провалить экзамен или месячные сборы после обучения на кафедре и лишиться стипендии.

Историческое существование военной кафедры началось с 1930 года. С этого года выпускникам начали присваивать звания среднего начальствующего состава, и они могли идти на действительную военную службу. С 1944 года студентам, успешно сдавшим экзамен по военной подготовке, начали присваивать звание офицера запаса. После войны потребность в офицерах запаса для комплектования в мирное время практически отсутствовало до начала 1960-х годов. В этот период произошел «Карибский кризис», который привел к резкому усилению гонки вооружения между странами. В срочном порядке были созданы новые военные соединения и части. В условиях жесткой гонки проблема доукомплектования частей офицерами запаса не составила особого труда. Во второй половине 80-х годов советская система подготовки военных специалистов претерпевала упадок, причины которому послужили: отмена отсрочки от призыва на службу, обязательность военной подготовки в вузах, низкий статус преподавателей военных кафедр. В ноябре 1989 года делегатами Всесоюзного студенческого форума была принята резолюция «О перестройке в области военной подготовки студентов гражданских высших и средних специальных учебных заведений страны». В резолюции были предложения о целесообразности перехода к добровольному военному обучению. По мере стабилизации обстановки надобность в офицерах запаса начала снижаться [1]. Военную кафедру упразднили путем внесения поправок в ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе» 3 августа 2018. В силу они вступили с 1 января 2019.

Существует множество причин упразднения военной кафедры, рассмотрим несколько из них.

К одной из основных причин упразднения военной кафедры является качество подготовки офицеров запаса. Существовавшая кафедра не позволяла полноценно обучать офицеров и при этом они освобождались от дальнейшей службы в армии. Студенты проходили обучение не для получения военно-учетной специальности, а для освобождения от военного призыва. Слабая подготовка напрямую сказалась на мобилизационной способности военного резерва. Введение новой поправки не рассчитаны на сокращение числа студентов, обучающихся на военно-учетных специальностях. Акцент делается на качество подготовки, и для этого учебные центры получили дополнительную материальную базу и поддержку.

Второй причиной упразднения является создание базовых условий для начала военной подготовки по конкретной военно-учетной специальности, отвечающих требованиям Министерства обороны РФ. В первую очередь необходимо определить, по каким военно-учетным специальностям в регионе имеет потребность в мобилизационном людском ресурсе, и оценивать способность вуза обеспечить подготовку по этим специальностям [3].

Существует еще одна основная причина упразднения: финансовое обеспечение военной кафедры. В соответствии с порядком финансового обеспечения граждан в учебных военных центрах и на военных кафедрах оборудование учебных классов преподавательских, учебных лабораторий и т.п. осуществляется за счет средств вуза [3].

По ходу реализации программ военной кафедры должны быть решены еще ряд проблем, к которым относятся подбор квалифицированного профессорско-преподавательского состава и учебно-воспитательного персонала, создание необходимой учебно-материальной базы и разработка учебно-методических материалов, проведение качественного конкурсного отбора граждан.

Следует признать, что военная кафедра была нужна в военное время, а так как мы живем в мирное время, она не представляет собой актуальности и это одна из основных причин ее упразднения.

 

Список литературы:

  1. Статья Удина Евгения Геннадьевича «Исторический обзор возникновения военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования
  2. Статья Филькова В. «Оптимизация» военных кафедр
  3. Статья Калинина Олега Николаевича «Проблемы становления военной кафедры»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.