Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Зикунова М.С., Розова С.А. ГОТОВНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ ПЕРЕЙТИ НА ЦИФРОВУЮ ВАЛЮТУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213807 (дата обращения: 29.03.2024).

ГОТОВНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ ПЕРЕЙТИ НА ЦИФРОВУЮ ВАЛЮТУ

Зикунова Милана Сергеевна

студент, инженерно-экономический факультет, Ульяновский Государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Розова Светлана Алексеевна

студент, инженерно-экономический факультет, Ульяновский Государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон наук, доц., Ульяновский Государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Глобальный кризис коренным образом изменил методы работы центральных банков, заставив их обратить внимание на ликвидность и стабильность рынков. Однако следующая революция для регуляторов не за горами, и ее причиной станут цифровые деньги.

Для центральных банков по всему миру теперь есть «до» и «после». Переломным моментом стал финансовый кризис 2007–2008 годов, который резко изменил правила игры и по-прежнему оказывает значительное влияние на политику регулирования.

В течение последних десяти лет главной целью центральных банков было обеспечение ликвидности и стабильности рынков. Для этого три основных регулирующих органа, а именно Федеральная резервная система США, ЕЦБ и Банк Японии, значительно увеличили свои балансы  примерно с  4 до 14 триллионов долларов в период с 2008 по конец 2017 года, и баланс каждого члена этого тройка составил от 4,5 до 5,5 трлн долларов. В результате этого беспрецедентного роста на 250% на соответствующие балансы приходилось примерно 25% годового ВВП США, 50% зоны евро и 90% Японии.

Перспективы мировой экономики в целом оптимистичны, при этом ожидается значительный рост почти во всех странах. Центральные банки захотят воспользоваться этой возможностью и поднять ставки, но таким образом, чтобы это не повлияло на запланированный рост отрицательно. Регулирующие органы также начнут сокращать свои балансы. Такие меры были запланированы на последние несколько лет, но банки не смогли их реализовать из-за возможного риска сдерживания экономического роста.

В то же время большие суммы внешнего долга большинства крупных стран, значительно превышающие «безопасный» уровень, серьезно ограничивают возможности центральных банков для маневра.

В России, в силу некоторых экономических особенностей, преимущественно стоит вопрос решения иных задач. Исходя из низкого уровня госдолга и относительно небольшого размера баланса, ЦБ сосредоточен на снижении инфляции, которая к концу 2017 года достигла исторического минимума за весь постсоветский период. Банк России также обращает особое внимание повышению устойчивости банковской системы, в результате чего количество банков в стране за последнее десятилетие уменьшилось почти вдвое - с 1136 до 623.

Еще одно важное последствие финансового кризиса - необходимость переосмыслить роль центральных банков и то, как должно выглядеть соответствующее законодательство. До кризиса существовала тенденция к усилению независимости центральных банков. В настоящее время всё движется в сторону усиления государственного контроля. В то же время центральные банки больше воздействуют на участников банковского сектора с целью улучшения качества и уровня ликвидности капитала и активов. В этом отношении ЦБ в России следует мировым тенденциям. Целью Базель II и Базель III, которые в настоящее время внедряются в России, является минимизация вероятности нового финансового кризиса.

Если что-то может кардинально изменить условия игры, так это бумажные деньги. За последние шесть месяцев в криптоэкономике произошли важные вехи, которые привели к рекордному росту цифровых активов. Хотя мы только вступили во второй квартал года, мы стали свидетелями ряда примечательных событий в области криптовалют.

30 марта 2021 года Paypal объявила, что разрешает потребителям в США использовать свои запасы криптовалюты для оплаты миллионов своих онлайн-продавцов по всему миру. В результате клиенты, которые хранят виртуальные валюты в цифровых кошельках PayPal, теперь смогут использовать свои активы при оформлении заказа для совершения покупок. Эта функция проверки основана на предложении PayPal по покупке, продаже и хранению криптовалют, которое было запущено только в октябре прошлого года.

В конце марта 2021 года Visa объявила, что разрешит использование криптовалюты в долларах США, стабильной криптовалюты, стоимость которой напрямую привязана к доллару США, для проведения транзакций в своей платежной сети. В рамках пилотной программы платежная сеть будет работать с платформой Crypto.com и Anchorage, банком цифровых активов.

Общий объем выпущенных биткоинов и других криптовалют, несмотря на ажиотаж и широкое освещение в СМИ, остается на относительно низком уровне. Кроме того, их оборот ограничен рядом условий. Между тем центральные банки, не привлекая к себе особого внимания, работают над виртуальной валютой ближайшего будущего - фиатными деньгами.

Некоторые страны, в том числе Швеция, Уругвай и, что особенно важно, Китай, находятся на пути их внедрения. Приближается тот день, когда деньги в физической форме могут исчезнуть, и у каждого будет свой счет в центральном банке. Это означает, что до глобальной финансовой революции, вероятно, осталось всего несколько лет.

Технологии, необходимые для выпуска электронных денег уже имеются, но остается нерешенным ряд вопросов, как концептуальных, так и связанных с регулированием и обеспечением кибербезопасности. На данный момент механизм выглядит так. Каждый гражданин может открыть счет в центральном банке. Центральный банк выпускает фиатные деньги в электронном формате, разрешает их использование, осуществляет необходимый контроль и выдает необходимые гарантии.

Бесспорно, что это будет иметь отрицательные последствия для участников банковского сектора во всем мире и приведет к дальнейшему повышению роли и значения центральных банков. Роль финансовых технологий и крупных ИТ-компаний в финансовом секторе также возрастет, и на них будет приходиться все большее количество электронных транзакций. Время прощаться с любимыми купюрами еще не пришло, но весьма вероятно, что наши дети смогут видеть бумажные деньги только в старых фильмах и музеях.

Подводя итоги хочется сказать, что в современном мире происходит процесс глобализации и информатизации, все это свидетельствует о том, что в скором будущем произойдет переход всех сфер в цифровой формат, экономическая отрасль не станет исключением.

 

Список литературы:

  1. Банковское дело: Учебник. Под ред. В.Н. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2004.
  2. Официальный сайт Ассоциации российских банков. [электронный ресурс] - URL: https://arb.ru/b2b/trends/est_li_budushchee_u_tsifrovykh_valyut-9894757/
  3. Ограничение для наличных. Официальный сайт Ассоциации российских банков. Тенденции рынка. [электронный ресурс] - URL: http://arb.ru/b2b/trends/
  4. РОССТАТ [электронный ресурс] - URL: https://rosstat.gov.ru/folder/10705

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.