Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Нестеренко А.С. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В 2021 ГОДУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213767 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В 2021 ГОДУ

Нестеренко Анастасия Сергеевна

студент 3 курса, Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем, Алтайский государственный университет,

РФ, г. Барнаула

АННОТАЦИЯ

Статья посвящается проблемам перехода на патентную систему налогообложения в связи с прекращением действия единого налога на вмененный доход. Рассматриваются особенности применения патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями. Акцент сделан на региональных особенностях применения данной системы налогообложения.

 

Ключевые слова: патентная система, налогообложение, индивидуальное предпринимательство.

 

С 2021 года система налогообложения в качестве единого налога на вменённый доход (ЕНВД) перестала применяться. Это может привести к росту налоговой нагрузки как индивидуальных предпринимателей, так и других юридических лиц. Есть предположение, что с этого года возникнет массовое упразднение или переход в теневой бизнес. Последствием является переход на УСН, ОСНО или выбор патентной системы налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, не перешедшие с 01.01.2021 с ЕНВД, будут сняты с учёта как налогоплательщики ЕНВД и переведены на общий режим налогообложения.

Патентной системе налогообложения (ПСН) создана с целью перехода от ЕНВД на другие формы налогообложения. Патентная система налогообложения определяет налоговую ставку в размере 6% от возможного дохода. Нужно подать в налоговый орган по месту регистрации заявление о выдаче патента (форма № 26.5-1). Следует учесть, что у индивидуальных предпринимателей с 2020 года имеют право приобрести патент на группу бытовых услуг, что ранее было невозможно. Патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Субъекты Рос­сийской Федерации могут устанавливать размер потенциально возможного к получению дохода как по отдельным видам деятельности, так и по группам и подгруппам ОКВЭД (прописано федеральным законом № 176-ФЗ).

Можно применить ПСН, если:

  • индивидуальный предприниматель имеет среднюю численность наемных работников, количество которых не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности 15 человек (ст. 346.43 НК РФ);
  • с начала календарного года доходы налогоплательщика не превышают предельный лимит по выручке 60 млн. рублей по всем видам деятельности индивидуального предпринимателя.

Также действует ряд ограничений для применения. Так при осуществлении розничной торговли и видам деятельности, связанных с обще­ственным питанием, площадь которых не более 150 кв. м.; при осуществлении грузовых перевозок и перевозок пассажиров действует пороговый лимит, где в собственности или аренде может быть не более 20 автомобилей. Нельзя получить патент, если деятельность связана с опто­вой торговлей, торговлей по договорам поставки, если осуществляется деятельность по договору простого товарищества или совместной деятельности, договору доверительного управления имуществом, если деятельность, связана с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и с оказанием кредитных и других финансовых услуг. Таким образом, виды деятельности и ограничения, которые с ними связаны, схожи с действовавшим до 2021 года ЕНВД. Стоит учесть, что субъект Российской Федерации может ввести дополнительные ограничения к патенту. Применение ПСН предусматривает особый порядок оплаты стоимости самого патента. Срок действия патента ограничен: от 1 до 12 месяцев. Стоит учесть, что при патентной системе налогообложения запрещены определенные виды деятельности, например, торговля подакцизными и маркированными товарами.

Формула расчета патента, следующая:

 

Пример 1. «Расчёт налога при применении ПСН». 

В соответствии с ФЗ № 373-ФЗ с 01.01.2021 года сумма налога, исчисленная за налоговый период по ПСН, может быть уменьшена на сумму страховых взносов на:

  1. обязательное пенсионное страхование,
  2. обязательное социальное страхование на случай временной нетрудо­способности и в связи с материнством,
  3. обязательное медицинское страхование,
  4. обязательное социальное страхование от несчастных случаев на про­изводстве и профессиональных заболеваний, уплаченных в данном налоговом периоде в соответствии с законода­тельством Российской Федерации;

При этом нужно сделать акцент, что налогоплательщики может уменьшить сумму налога на сумму указанных страховых взносов и пособий не более чем на 50%. Налогоплательщики, который не производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, имеет право уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в раз­мере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 НК РФ.

Пример 2. «Порядок снижения налогооблагаемой базы при применении ПСН».

Налогоплательщик должен уведомить об уменьшении суммы налога, который уплачивает в связи с ПСН, на сумму указанных в настоящем пункте страховых взно­сов и пособий в письменной или электронной форме и использовать уси­ленную квалификационную электронную подпись в налоговый орган по месту постановки на учёт.

Патент – это документ, дающий право на использование ПСН. В нем должно быть указана тер­ритория его действия. Важно, индивидуальные предприниматели вправе получить несколько патентов на различные виды деятельности. Оплата налога при данной системе налогообложения осуществляется следующим образом:

Таблица 1.

Оплата налога на патентной системе налогообложения

В случае, если патент получен на срок до 6 месяцев

В случае, если патент получен на срок от 6 до 12 месяцев

в размере полной суммы в срок не позднее срока окончания действия патента

в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента

 

В размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента

 

В соответствии со ст. 346.52 НК РФ налоговая декларация в налоговые органы по налогу с применением ПСН не предо­ставляется. Налогоплательщики ведут Книгу учёта доходов индивидуального предпринимателя. ПСН имеет как преимущества, так и недостатки (табл. 2).

Таблица 2.

Патентная система налогообложения в 2021 году

Преимущества

Недостатки

Освобождение от уплаты НДС и НДФЛ (ИП) и налога на прибыль (Юр. лиц)

Пользоваться ПСН могут только ИП

Минимальный срок патента - 1 месяц

Лимиты по численности работников и выручке

Не нужно подавать отчетность (для ИП без работников)

Налог оплачивается с предполагаемого дохода (если ИП не работал, но с учета не был снят)

 

В заключении стоит отметить, что новшества направлены на создание наиболее благоприятных экономических условий работы субъектов индивидуального предпринимательства и на снижение налоговой нагрузки на малый бизнес. Но, расчёт налога при применении ПСН отчетливо видно, что сумма налога является очень привлекательной для налогоплательщика только в рамках деятельности в одном субъекте РФ.

 

Список литературы:

  1. Кожанчиков О.И. Региональные особенности применения упрощенной системы налогообложения // Среднерусский вестник общественных наук. 2019. Т. 14. № 2. С. 199-213.
  2. Проняева Л.И. Организация АПК меняет режим налогообложения: особенности учета основных средств // Налоговая политика и практика. 2007. № 5. С. 34-38.
  3. Хрусталева А. А. Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства // Вектор экономики. 2017. No9(143). С.309-313

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.