Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Нуреева О.Р. ВКЛАД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ БАШКОРТОСТАНА В РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213728 (дата обращения: 20.04.2024).

ВКЛАД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ БАШКОРТОСТАНА В РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ

Нуреева Ольга Рустемовна

студент, кафедра экономики, менеджмента и маркетинга, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Уфа

Шеина Анастасия Юрьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В настоящее время, очень важно научиться бережно и с уважением относиться к малейшему вкладу любого человека в культуру, ценить это и окультуривать окружающих.

Культура Башкортостана — культура Башкирского народа, других народов и народностей Республики Башкортостан.

Основным элементом культуры населения РБ является народная культура. На её основе формировались профессиональные наука, литература, искусство.

В Башкирии было, есть и будет множество талантливых и неравнодушных к культуре людей, которые вносят неоценимый вклад в культурное наследие республики.

Данная проблема очень актуальна в наше время, так как все люди должны иметь понимание о культуре своей родины и гордиться этим.

В данной статье были выполнены следующие задачи:

1) Проанализирован вклад предпринимателей в культуру Башкортостана

2) Анализ причин и характеристика вложений в культуру

3) Поиск мер по сохранению культурной части истории Республики

 

Ключевые слова: культура Башкортостана, вклад предпринимателей, развитие культуры, исторические ценности.

 

Разбирая данную тему, прежде всего, стоит разобраться, что же такое культура Башкортостана.

Культура Башкортостана — культура Башкирского народа, других народов и народностей Республики Башкортостан.

Основным элементом культуры населения РБ является народная культура. На её основе формировались профессиональные наука, литература, искусство. Своеобразие башкирской культуры определило влияния географических условий, религии, особенности исторического пути, взаимодействие с другими этнокультурами.

В 2016 году одно из уфимских издательств выпустило книгу «Предпринимательство Уфы: события, факты, люди», охватывающая период развития предпринимательства в столице республики за 30 лет – с 1986 по 2016 год. Это красочное 400-страничное издание альбомного формата выпущено тиражом 1000 экземпляров.[1]

Автор проекта - Валерий Валиахметов, председатель совета директоров Группы компаний «Альянс-Бизнес Содействие», первый председатель Союза предпринимателей г. Уфы.

В данной книге, в которой представлены издания различных предпринимателей за последние тридцать лет (начиная с самого начала зарождения кооперативного движения в России), собраны литературные достижения и интервью 142 человек.

В издание были включены различные статьи о государственных служащих, предпринимателях и общественных деятелях, которые занимались развитием бизнеса в республике Башкортостан. Так же, в книгу включили исторические материалы о купечестве, времени НЭПа, исторические фотографии и хронология значимых событий из сообщества предпринимателей.[1]

Работа над книгой велась в течении двух лет, так как была проделана огромная работа по сбору всех важных и достоверных фактов.

Такой огромный вклад Валерия Валиахметова был оценен по заслугам. Ведь данная работа собрала в себе множество интересной и полезной информации со всех уголков Башкирии для более удобного изучения истории и культуры этого края.

Проблема данной работы очень актуальна в настоящее время, так как сохранить культурные и исторические ценности – очень важная миссия у всего человечества.

Во-первых, это важная задача, так как настоящее поколение проявляет очень малый интерес к культуре своего народа, своей страны. С моей точки зрения, нынешнему поколению нужно с детства прививать бережное отношение к культурному наследию, чтобы как можно дольше сохранить его.

Отмечая быстрое развитие технологий, можно, в первую очередь, хранить картины, книги, поэмы и тому подобное в электронном формате, так как это поможет увековечить культуру того или иного народа для будущих предков.

Так же, что касается скульптур, исторических домов и памятных мест, нужно поддерживать чистоту и прилежное отношение ко всему этому.

Таким образом, одна из главнейших задач на данный момент – научиться ценить вклад каждого человека в культуру, что в последующем станет историей и поддерживать интерес окружающих ко всему этому.

Одной из важнейших задач на данный момент является то, чтобы научиться бережно и с уважением относиться к малейшему вкладу в культуру любого человека, ценить это и окультуривать окружающих.

В Башкирии было, есть и будет множество талантливых и неравнодушных к культуре людей, которые вносят неоценимый вклад в культурное наследие республики.

Мы выяснили, что данная проблема очень актуальна в наше время, так как все люди должны иметь понимание о культуре своей родины и гордиться этим.

Был проанализирован вклад предпринимателей в культуру Республики Башкортостан.

Нынешнему поколению нужно с детства прививать бережное отношение к культурному наследию, чтобы как можно дольше сохранить его.

Таким образом, одна из главнейших задач на данный момент – научиться ценить вклад каждого человека в культуру, что в последующем станет историей и поддерживать интерес окружающих ко всему этому.

 

Список литературы:

  1. Ассоциация организаций предпринимательства РБ - https://www.aop-rb.ru/
  2. Башкирская энциклопедия - http://bashenc.online/ru/
  3. Литературная карта республики Башкортостан - http://libmap.bashnl.ru/node/923
  4. Предпринимательство Уфы: события, факты, люди / [соавторы: Светлана Кускорбекова, Марина Чепикова ; под общ. ред. В. Г. Валиахметова]. - Уфа: Информреклама, 2016. - 407 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.