Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Чернова А.С. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213595 (дата обращения: 26.04.2024).

СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РОССИИ

Чернова Ангелина Станиславовна

студент, кафедра экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Немцова Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

ESSENCE AND ROLE OF INVESTMENT IN THE ECONOMIC DEVELOPMENT OF RUSSIA

 

Angelina Chernova

student, Department of Economic Security and Audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

Elena Nemtsova

scientific advisor, candidate of economic sciences, associate professor, Department of Economic Security and Audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в раскрытии сущности инвестиций и определения ее роли в экономике России. Инвестиции содействуют подъему производства и оздоровлению экономики, т.к. способствует положительному экономическому и налоговому климату.

ABSTRACT

The purpose of the article is to reveal the essence of investment and determine its role in the Russian economy. Investments help to boost production and improve the economy, because contributes to a positive economic and tax climate.

 

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционная деятельность, экономическое развитие.

Keywords: investments, investment activity, economic development.

 

На данный момент инвестиции играют одну из важных ролей в развитии экономики. Ее роль состоит в изменении средств государства, предприятия, а также отдельных граждан в расширенное и простое воспроизводство материальных и нематериальных ценностей, которые обеспечивают развитие национального достатка.

Инвестиционная деятельность является сложным и многогранным процессом, которая нуждается в теоретическом понимании многих концепций, положений и выводов.

Обдуманное инвестирование решает комплекс проблем на разных экономических уровнях (микро-, мезо-, макроуровень). Это формирует подходящие условия для роста экономики, а определение природы инвестиций и ее сущности является основной теоретической предпосылкой любой концепции развития экономики.

Экономическая сущность инвестиционной деятельности компании заключается в том, что она позволяет обеспечить наиболее эффективные пути реализации инвестиционных стратегий компании. По своей сути, процесс инвестирования предполагает отказ от потребления ресурсов в настоящее время с целью получения доходов в будущие периоды.

Экономист Дж. М. Кейнс при формулировании сущности инвестиции, отмечает их двойственную оценку:

  1. инвестиции отображают значение аккумулированного дохода в целях накопления, т. е. определяют возможную инвестиционную потребность;
  2. инвестиции считаются расходы, характеризующие прирост стоимости капитального имущества в следствии осуществления инвестиционного предложения.

Значимость вложений во формировании экономики государства состоит:

- в интернационализации и глобализации мировых хозяйственных связей;

- стабилизации и подъеме государственной экономики;

- компании основных форм международных экономических отношений, создании стратегического партнерства, межфирменного слияния;

- осуществлении диверсификации капиталовложений в новые сферы экономики и бизнеса [1].

Скорость развития национальной экономики напрямую связана с количеством инвестиций как внутри страны, так и извне. Так инвестиции в основной капитал помогают российской экономике адаптироваться к новому состоянию после карантинных ограничений и существенного падения цен на нефть. Инвестиции вызваны содействовать модернизации производства, увеличению качества выпуска, а это помогает выходу отечественной продукции обрабатывающей промышленности и сферы обслуживания в новейшие зарубежные рынки. Также без них в импортозамещение не реальна формирование производства и увеличение качества продукции [2].

На современном этапе инвестиции в российской экономике ориентированы на решение масштабных задач государства, в число которых входят:

- поощрение деятельности предпринимателей. Для этого используются как государственные, так и частные инвестиции в конкретную отрасль российской экономики;

- улучшение структуры экономики государства. Для этих целей обычно применяются государственные капиталовложения.

- повышение числа рабочих мест, что улучшает социальное благополучие наших соотечественников. Для этих целей применяются как местные, так и иностранные инвестиции.

- увеличение числа рабочих мест, что улучшает социальное благополучие наших соотечественников. Для этих целей применяются как местные, так и иностранные инвестиции.

- стимуляция частного бизнеса при помощи льгот и дотаций, которые, по сути, являются капиталовложениями в местную экономику со стороны государства [3].

В реальном секторе экономики отсутствие инвестиций делает невозможным поддержание конкурентоспособности товаров и услуг, обновление морально и физически устаревших основных производственных фондов, осуществление мероприятий в социальной сфере и мероприятий, направленных на охрану окружающей среды.

Существующая проблема активизации инвестиционной деятельности в РФ может быть успешно решена при условии разработки собственной и наиболее эффективной инвестиционной политики, а также, при условии осуществления адекватных мер и действий в исследуемой области. Повышение инвестиционной привлекательности на основе инновационных методов, в первую очередь, предполагается с помощью внесения поправок в действующее законодательство, разработки системы льгот, предоставление гарантий со стороны государства. Немаловажным является участие государства в финансировании инвестиционных проектов, что в свою очередь предполагает применение различных механизмов экономического регулирования. Требуется создать такой налоговый климат, который обеспечил бы максимальное привлечение инвестиций в экономику.

 

Список литературы:

  1. Инвестиции и инвестиционная деятельность : учебник / Л. И. Юзвович, М. С. Марамыгин, Е. Г. Князева, М. И. Львова, Ю. В. Куваева, М. В. Чудиновских, С. А. Дегтярев ; под общ. ред. Л. И. Юзвович ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Уральский государственный экономический университет. – Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2021. – 498 с.
  2. Лола И.С. Инвестиционная активность промышленных предприятий России: коронакризисные тенденции и перспективы в 2021 г.1 – М.: НИУ ВШЭ, 2021. – 18 с.
  3. Газзаева М.Б., Джигкаев А.К., Магкаев К.А. Роль инвестиций в экономике Российской Федерации // Научные известия. 2017. №9.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.