Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Слаба Д.А. ФИНАНСОВАЯ И НЕФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: ИНФОРМАЦИОННЫЕ ГРАНИЦЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213497 (дата обращения: 20.04.2024).

ФИНАНСОВАЯ И НЕФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: ИНФОРМАЦИОННЫЕ ГРАНИЦЫ

Слаба Диана Александровна

студент, кафедра экономической безопасности и аудита, институт экономики и управления, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Мезенцева Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., институт экономики и управления, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

Информация, которую содержит в себе финансовая отчетность, дает нам сведения об имущественном, а так же финансовом положении фирмы, результатах её хозяйственной деятельности.

 

Ключевые слова: финансовая отчетность, бухгалтерский учет, управленческий учет, нефинансовая отчетность.

 

Одно из самых важных средств контроля на современных предприятиях и организационных структурах - это отчетность. Выделяется финансовая и нефинансовая отчётность. Они необходимы для отслеживания за целевым использованием уже имеющихся ресурсов, предотвращения разворовывания и пропаж. Эти виды отчетности регулируются рылом рядом нормативно-правовых и рекомендательных документов федерального и международного уровней.

Как большинству известно, в работе каждой коммерческой организации, даются такие отчетности, как: статистическая, бухгалтерская, налоговая, управленческая. Любая из перечисленных выше отчетностей обладает персональной спецификой, миссией, задачами, которые присущи только лишь ей. Целью бухгалтерского учета предназначается формирование своевременной, качественной информации о финансовой, а также хозяйственной деятельности предприятия, которая нужна с целью управления, а так же развития рыночной экономики.

Управленческий учет, то есть учет производственных затрат, в данной трактовке он известен большинству. От этой отчетности необходимо предоставление полной информацией, которую хотят наблюдать пользователи с целью того, чтобы принять экономические решения, так как в отёчности отражаются экономические результаты предыдущих событий, и может отсутствовать нефинансовая информация. [1]

Главным, важным документом является ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402, которым определены основные принципы ведения бухгалтерского учета, а также составления отчетности. Рассмотрим второй уровень. Здесь существует ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», которое находится в тесной связи с составлением отчетности.

Что касается документов третьего уровня, таким образом, они регулируют конкретные операции, к которым, например, можно отнести: ежегодные приказы МФ РФ, конкретизирующие требования к отчетности. Четвертый уровень включает в себя приказы, указания, инструкции. Из этого мы видим, в какой степени регламентировано формирование финансовой отчетности.

Согласно термину «нефинансовая точность», под ним подразумевается по собственной воле раскрываемая информация, которая отражает в себе правильно и доступно для основных заинтересованных сторон главные аспекты и итоги хозяйственной деятельности субъекта, которые взаимосвязаны с реализацией стратегии устойчивого формирования.

Нормативное регулирование нефинансовой отчетности составляет Постановление Правительства РФ от 05.05.2017 №876-р «Об утверждении концепции развития публичной нефинансовой отчетности и плана мероприятий по её реализации»; план мероприятий согласно реализации стратегии. В этой концепции детально описывается что из себя представляет нефинансовая отчетность, её предназначение и сущность.

Российская практика начала интенсивное свое формирование в 2000х годах. Вплоть до 2017 года общественная нефинансовая отчетность обладала положением добровольной инициативы и в первую очередь крупного бизнеса. В 2017 году в нашем государстве насчитывалось более 160учреждений, которые хоть когда-то издавали публичные нефинансовые отчеты, приблизительно около 30% отчетов проходят процедуру самостоятельного заверения. [2]

Таким образом, возникновение нефинансовой отчетности обуславливается расширением ответственности бизнесменов, управляющих компаний перед обществом за социальные и экологические результаты собственной работы. Эти сведения должны быть полными, значимыми, надежными и уместными. В основе предоставляемых сведений пользователи имею все шансы справедливо производить оценку качества управления в компании, могут судить о влиянии на окружающую среду и общество, об устойчивости компании, таким образом как многочисленные показатели, которые включаются в нефинансовую отчетность имеют все шансы обладать важными финансовыми результатами в текущей деятельности и в перспективе.

 

Список литературы:

  1. М.Л. Пятов, Т.Н. Соловей, А.С. Сорокина, А.А. Гусниева, «Нефинансовая отчетность в экономике: опыт XIX – начала XXI в.// Вестник Санкт-Петербургского университета экономика. Серия «Финансы, инвестиции и страхование», 2018 г.
  2. О.Н. Свешникова, К.О. Ерастова, «Роль учета в формировании публичной нефинансовой отчетности» // Вестник Марийского государственного университета. Серия «Сельскохозяйственные науки. Экономические науки»,2017 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.