Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Талгат А.К. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ВЫПУСКУ ПЕРЦОВОГО ПЛАСТЫРЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213480 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ВЫПУСКУ ПЕРЦОВОГО ПЛАСТЫРЯ

Талгат Асель Конаевна

студент 4 курса, НАО «Казахский национальный медицинский университет»,

Республика Казахстан, г. Алматы

Кожанова Калданай Каржауовна

научный руководитель,

канд. фарм. наук, доц., зав. кафедрой «Инженерных дисциплин», НАО «Казахский национальный медицинский университет»,

Республика Казахстан, г. Алматы

DESIGN OF PHARMACEUTICAL ENTERPRISES FOR THE PRODUCTION OF PEPPER PATCH

 

Asel Talgat

4th year student, NAO "Kazakh National Medical University",

Republic of Kazakhstan, Almaty

Kaldanay Kozhanova

scientific adviser, Candidate of Pharm. sciences, Associate Professor, Head of the Department of "Engineering Disciplines", NAO "Kazakh National Medical University",

Republic of Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проектирование зданий различной направленности – складов, цехов, административно-бытовых зданий, котельных, трансформаторных подстанций и пр., особенности проектирования, требования к проектированию, проектирование цехов.

ABSTRACT

This article discusses the design of buildings of various directions – warehouses, workshops, administrative and household buildings, boiler houses, transformer substations, etc., design features, design requirements, shop design.

 

Ключевые слова: проектирование производственных площадок, особенности проектирования, требования к проектированию, проектирование цехов.

Keywords: design of production sites, design features, design requirements, design of workshops.

 

Актуальность темы. Промышленная сфера деятельности занимает важное место в современном мире. Она направлена на удовлетворение основных нужд человека и окружающего его мира. В то же время, промышленные площадки стремятся к постоянному расширению, усовершенствованию своих технологических процессов. Таким образом, сфера проектирования производственных площадок находится в постоянной динамике, она востребована, популярна, постоянно развивается и совершенствуется.

Проектирование производственных площадок – область проектирования, объединяющая в себе проектирование зданий различной направленности – складов, цехов, административно-бытовых зданий, котельных, трансформаторных подстанций и пр. Именно поэтому в рамках проектирования производственных площадок очень важно не только проектирование каждого здания по отдельности, но и проектирование их в едином работающем бесперебойно комплексе, последовательно выполняющем технологический процесс всей производственной площадки [1].

Проектирование производственных площадок должно учитывать все особенности проектирования производства – конструктивные элементы должны быть надежными, выдерживающими нагрузки от непрерывно выполняющего технологические процессы производственного оборудования, объемно-планировочные решения должны удовлетворять требования к пространственному размещению тех или иных объектов (помещений, оборудования, коридоров), инженерные решения должны обеспечивать бесперебойное выполнение технологических процессов, а также комфортное пребывания работающего персонала [1].

Обсуждение и результаты. Проектирование производственных зданий выполняется с учетом определенных требований и особенностей.

Особенности проектирования:

• технологический процесс, как основной фактор, определяющий архитектурно-планировочное решение здания, его санитарно-техническое и инженерное оснащение;

• размеры в плане, которые могут достигать десятков и сотен метров в длину и ширину;

• принадлежность здания к отрасли (степень огнестойкости конструкций, набор требований к строительным конструкциям, архитектурно-планировочным решениям и материалам);

• использование сборного стали или железобетона в качестве основного материала несущих элементов и каркасов;

• наличие горизонтальных составляющих крановых нагрузок;

• температурное воздействие, при значительной площади застройки;

Требования к проектированию:

• создать благоприятные условия труда;

• создать пологие покрытия кровли;

• возможность обеспечения внутреннего пространства естественным освещением;

• оснастить производственное здание подъемно-транспортным оборудованием;

• изготовить фермы и прогоны из определенных материалов;

• организовать защиту окружающей среды от загрязнения вредными выбросами и отходами;

• обеспечить допустимый уровень шума производственных цехов в соответствии с санитарными нормами и правилами;

• обеспечить необходимый температурно-влажностный режим в помещениях;

• организовать естественный воздухообмен;

• устранить вибрации технологического оборудования;

• организовать защиту от солнечной радиации;

• обеспечить необходимый уровень пожарной безопасности здания [2].

Проектирование цехов

Проектирование цехов, как и проектирование заводов, осуществляется в рамках работ по разработке проектов промышленных зданий. Отличительной особенностью данного направления проектных работ является узкая специализация и функциональная направленность конкретного цеха с характерными только для него требованиями и задачами.

Помимо специализированных требований к проектированию цехов проектные работы классифицируются в зависимости от типа цеха:

• проектирование основных цехов;

• проектирование вспомогательных цехов;

• проектирование обслуживающих цехов;

• проектирование побочных цехов.

Основное отличие проектирования цеха в организации проектных работ обусловлено сравнительно меньшей масштабностью и узкой спецификой его производственного профиля [2].

При проектировании проводится анализ рисков, который включает в себя определение потенциальных отклонений и сбоев, вероятности их возникновения и способности обнаружения, на основе которых определяется общая степень риска.

Для установления приоритетности риска должно быть документально оформлено обоснование ранжирования факторов риска (критичность, вероятность возникновения и обнаружения), порядок расчета величины приоритетности и критерии приемлемости риска, которые зависят от применяемого метода анализа рисков.

При проектировании производственных площадок по выпуску пластырей мощности представляется двумя полностью автоматизированными линиями, выполняющими цикл от подачи сырья и компонентов до получения готового медицинского изделия – нарезка рулонных материалов, формирование «сборных» частей готовых изделий, окончательная сборка (нарезка в размер / запрессовка), упаковка.

Сырьевые материалы – впитывающая основа для пластырей – обеспечиваются как казахстанскими, так и импортными поставщиками.

Для размещения технологических линий проводится подготовка помещений (ремонтные работы) – замена проемов, устройство новых инженерных сетей, отделочные работы.

До запуска производства выполняется полный цикл работ по регистрации медицинских изделий, включая технические, токсикологические, клинические испытания, а также отработку технологии [3].

Каждая комната соответствует требованиям ISO 13485, а также температуре и подаче воздуха. Оборудование в комнате соответствует стандартам. Каждое оборудование имеет сертификат ISO 13485.

Описание состава и объема производственного объекта:

Данный производственный объект состоит из производственного помещения; чистого помещения, где, собственно, будут изготавливаться перцовый пластырь; помещения для рабочих, куда входят санузел, а также гардероб; складов.

Предполагаемый состав и объем помещений данного производственного объекта:

производственные помещения     300 м2

склады                                            1000 м2

помещения для рабочих               200 м2

Предполагаемый объем производственного объекта:

площадь, м2                                     3000 м2

кубатура, м3                                    12 000 м3 

этажность                                        1

Высота потолка должна быть не менее шести метров, а ширина пролетов не менее 12 метров. Здание должно быть оснащено сетью инженерных коммуникаций и располагаться не далее, чем в пятистах метрах от жилых строений.

 

Рисунок 1. Схема цеха производства приведена в приложении А.

 

Необходимое количество персонала на производстве составляет 15 человека, 20 из которых работают непосредственно задействованы на производственной площадке и 4 из которых являются инженерами, относящиеся к отделу технического контроля и технического обслуживания.

При проектировании производства надо учитывать технологическую подготовку производства (ТПП). ТПП — это совокупность взаимосвязанных действий, направленных на проектирование и организацию технологических процессов изготовления продукции, техническое оснащение рабочих мест, подготовку исполнителей, обеспечение эффективного контроля качества сырья и готовой продукции, а также нормирование материально-технических ресурсов и организацию техники безопасности, промышленной санитарии, противопожарной безопасности и экологической защиты окружающей среды [4].

Вывод: Таким образом приняв решение о производстве медицинских изделий, в первую очередь надо учитывать, что производство медицинских изделий предполагает соблюдение определенных норм и требований. При этом очень важно обращать внимание на условия производства медицинских изделий. На нашем проекте производственные условия соответствуют нормам для производства изделий классов чистоты 3. Требуется мониторинг условий производства и ведение всей соответствующей документации СМК по нормам ИСО 13485 [5].

 

Список литературы:

  1. Проектирование производственных площадок [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ovikv.ru/Проектирование_производственных_площадок.htm
  2. Проектирование промышленных зданий и сооружений [электронный ресурс]. Режим доступа: http://rubicon-sk.ru/design/proektirovanie-zavoda
  3. Проектирование заводов, цехов и производственных зданий [электронный ресурс]. Режим доступа: http://neoka.ru/factories-manufacturing-plant-building.php
  4. Организация и технология отрасли [электронный ресурс]. Режим доступа: http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/981/21981/5194?p_page=6
  5. Стерипак Сервис - производственная площадка для выпуска медицинских изделий [электронный ресурс]. Режим доступа: https://steri-pack.ru/stati/proizvodstvennaya-ploschadka/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.