Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Махмудов И.Р. УСТОЙЧИВОСТЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID -19 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213307 (дата обращения: 20.04.2024).

УСТОЙЧИВОСТЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID -19

Махмудов Ильяс Рашид оглы

студент магистратуры, кафедра «Экономика и управление организацией», Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова,

РФ, г. Ижевск

SUSTAINABILITY OF SMALL AND MEDIUM-SIZED ENTERPRISES IN THE CONTEXT OF THE COVID-19 PANDEMIC

 

Ilyas Makhmudov

master's student of the Department of Economics and Organization Management, Izhevsk State Technical University after M.T. Kalashnikov,

Russia, Izhevsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается влияние пандемии коронавируса Covid-19 на малый и средний бизнес. Раскрываются проблемы, а также возможные пути их решения. Актуальность темы определена тем, что, малое и среднее предпринимательство является фундаментом рыночной экономики любой страны, что доказано на примере преуспевающих и развитых стран. Сложившаяся ситуация, наблюдения и меры, предпринятые в России, неоднозначны и подлежа обсуждению.

Цель – анализ влияния глобальных факторов на устойчивость малого и среднего бизнеса

Методы или методология проведения работы: в статье использовались

экономико-математические методы, а также статистические методы анализа.

Результат: получена информация, характеризующая устойчивость малого бизнеса и степень необходимости его поддержки.

Область применения результатов: приведенные результаты могут быть использованы в разработке способов поддержки и развития малого предпринимательства в России.

ABSTRACT

The article discusses the influence of the Covid-19 coronavirus pandemic on small and medium-sized businesses. The problems are revealed, as well as possible ways to solve them. The relevance of the topic is determined by the fact that small and medium-sized businesses are the foundation of the market economy of any country, which is proven by the example of successful and developed countries. The current situation, observations and measures taken in Russia are ambiguous and subject to discussion.

Purpose - to analyze the influence of global factors on the sustainability of small and medium-sized businesses

Methods or methodology of the work: the article used economic and mathematical methods, as well as statistical methods of analysis.

Result: information was obtained that characterizes the sustainability of small business and the degree of need for its support.

Field of application of the results: the results presented can be used in the development of ways to support and develop small business in Russia.

 

Ключевые слова: Covid-19, пандемия, малый бизнес, предпринимательство.

Keywords: Covid-19, pandemic, small business, entrepreneurship.

 

Влияние пандемии Covid -19 на экономики различных стран различно. Во всех странах наблюдается рост бедности, смертности, снижения ВВП, но разные уровни устойчивости экономики стран. Поэтому наличие статистических, достоверных данных, необходимых для поддержки разрабатываемых политических и экономических, социальных мер в период пандемии является актуальным во всем мире, что подтверждается множеством зарубежных докладов [9,10,11,12,13,14,15].

2020 г. для России, как и для всего мира, выдался очень тяжелым особенно для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Внезапность пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекции Covid – 19, вынудила правительства всех стран предпринять нестандартные, ограничительные меры для бизнеса и карантинные меры для населения. Подобного рода опасность, с которой столкнулся мир, не имеет исторической аналогии, что делает пандемию реальной угрозой для экономик стран во всех смыслах, начиная с падения ВВП до снижения доходов населения. Сокращение объема мировой торговли, согласно оценкам Всемирной торговой организации, прогнозируется на уровне 13-32%.

 

Рисунок 1. Объем доходов от предпринимательской и другой производственной деятельности (в %) [2]

 

По предварительным данным за 2020 г. существенное падение объема доходов от предпринимательской деятельности относительно 2019 г. составило 5,4% за второй квартал. Доходы населения отражаются на доходах субъектов малого и среднего предпринимательства, в свою очередь их деятельность составляет по статистике стран от 50 до 90% ВВП.

 

Рисунок 2. Наиболее острые проблемы, возникшие у компаний из-за пандемии Covid – 19 [3]

 

Как видно из рисунка 2 проблема, с которой столкнулось почти половина опрошенных - это перебои в деятельности контрагентов, невыполнение обязательств, что повлияло на выручку/продажи компаний. Однако данный показатель является индикатором уровня финансового воздействия на бизнес, что является причиной этого воздействия. Пандемия, предпринятые государственные меры, связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, формируют неизвестность в завтрашнем дне и т.д. Это внешние раздражающие факторы, которые вызывают ответный рефлекс бизнеса на сложившуюся ситуацию: настороженность, неуверенность, инстинкт самосохранения, что в свою очередь даёт толчок действиям в виде более тщательное планирование, подробной проработки движения денежных средств, детальной внимательности к контрагентам, условия договоров и т.д. В данной ситуации на поверхности проявляются узкие места предприятий, не только в секторе МСП, которые в вялотекущей форме всегда присутствовали в деятельности субъекта, но не всегда привлекали внимание заинтересованного лица либо проявились впервые. Также сложно определить какой из двух вариантов имеет более значительный вес в совокупности, но однозначно потребует значительных знаний для оперативных и слаженных действий от собственника.

 

Рисунок 3. Существует ли у компании план бесперебойного функционирования [3]

 

Из рисунка 3 наглядно прослеживается взаимосвязь отрасли и характера ответа на поставленный вопрос. С одной стороны, можно предположить, что отрасль с более высоким (более 60%) процентом положительных ответов максимально ориентирована на использование эффективных инструментов стратегического планирования деятельности. Согласно статистическому анализу, предложенная теория может существовать. С другой стороны, наличие эффективных инструментов связано именно с размером компании. Деятельность МСП преимущественна в таких отраслях как оптовая торговля, торговля, сфера персональных услуг, строительство и т.д. Прослеживается корреляционная зависимость данных, представленных на рисунках 3 и 4.

 

Рисунок 4. Существует ли у компании план бесперебойного функционирования [3]

 

Малый бизнес больше сосредоточен на краткосрочных задачах, чем на планирование долгосрочной стратегии или завоевании рынка [4]. Часто проблемой становится подготовка качественного бизнес плана и его последовательная реализация, также они более консервативны в технологиях, но при этом быстро и гибко реагируют к не затратным изменениям.

В 2016 г. была принята «Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 г.». В ней по итогам международных сопоставлений сделаны выводы о том, что малый и средний бизнес в России по уровню своего развития заметно отстает от аналогичного сектора в развитых странах [5]. Стоит отметить, что в понятие МСП входят по степени развития: микро, малые, средние предприятия. Особое внимание следует уделять микропредприятиям, так как компания не создается сразу средней или крупной, ей свойственно расти постепенно. Разумеется, исключить фактор ликвидации нет возможности, но увеличить процент выживаемости, повысить темп роста компании возможно и реально.

В России корпорацией МСП был создан бесплатный веб – инструмент «Бизнес – навигатор МСП». Данный онлайн - портал создан по принципу «одного окна», с его помощью представители МСП могут:

− подобрать бизнес;

− получить ориентировочный бизнес-план;

− узнать о возможности получения кредита и оформить гарантию;

− ознакомиться с мерами поддержки малого и среднего бизнеса;

− подобрать в аренду помещение для своего бизнеса;

− узнать о планах закупок крупнейших заказчиков.

Данный функционал оказывает поддержку бизнесу, но в дефиците остается финансовая грамотность самих предпринимателей. Финансовая грамотность — совокупность знаний, навыков, умений управлять финансами и необходимых для принятия обоснованных финансовых решений с использованием современных инструментов [6]. Реальным опытом могут поделиться только компетентные предприниматели, использующие современный управленческий инструментарий [7]. К примеру, практика позывает, что большинство начинающих пользуются аутсорсингом бухгалтерских услуг. Предприниматель занимается хозяйственной деятельностью, его финансовая грамотность растет по мере роста его бизнеса, а, возможно, нет. Именно с данной проблемой столкнулись компании в период пандемии.

 

Рисунок 5. Оценка финансового положения компаний [3]

 

Те, кто успели выйти за границу неустойчивого развития, неустойчивого финансового положения, предпринять грамотные финансовые инструменты снижения риска ликвидации, воспользоваться накопленным финансовым опытом, выстроенными партнерскими отношения и т.д. – сумел сохранить бизнес. Период роста любой компаний можно разделить на три стадии: рост, состояние устойчивого положения, отдача инвестиций [8]. Первая стадия – это фундамент, основополагающая будущего успеха.

Информационное обеспечение финансовой грамотности населения является залогом выживаемости в условиях конкурентной борьбы и ограничительных мер в бизнесе. Прогнозируемые изменения в мире сводятся к тому, что мир изменится во всех планах, так как люди смогли выйти на короткое время из ежедневной рутины и переосмыслить элементарные вещи, например, что в домашних условиях готовка тоже доставляет удовольствие, к чему ходить в кафе. Мир бизнеса увидел новые возможности в ранее рискованных инструментах, которыми был вынужден воспользоваться ради выживания или заняв появившиеся новые ниши.

 

Список литературы:

  1. Солодянкина О.В., Бушмелева Г.В., Батов А.А. Мониторинг уровня бедности в Удмуртской Республике / Актуальные тенденции социальных коммуникаций: история и современность. Сборник научных статей. (Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные тенденции социальных коммуникаций: история и современность», 12 ноября 2020 г., Ижевск) / Под ред. Г. В. Мерзляковой, Л. В. Баталовой, С. А. Даньшиной, Е. А. Калач, О. В. Меншатовой, Е. И. Михалёвой. – Ижевск: Издательский центр «Удмуртский университет», 2020.
  2. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]– Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/ (Дата обращения 28.01.2021)
  3. Хусяиншин Р.Р., Яковлева Л.Г. Доклад РСПП о ситуации в российских компаниях на фоне пандемии Covid – 2020. – 222 c.
  4. Efimov D.V., Bushmeleva G.V. Assessment of the automation of financial management. Сборник материалов IV Всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием. Ответственные за выпуск: А. П. Тюрин, В. В. Сяктерева. 2016. С. 974-978
  5. Баринова В.А., Земцов С.П., Кнобель А.Ю., Лощенкова А.Н. Малый и средний бизнес как фактор экономического роста России – 2019. – 308 с.
  6. Экономика: Учебное пособие / Под общ. ред. Р.А. Галиахметова – Ижевск: изд. ФГБОУ «ИЖГТУ ИМ. М. Т. Калашникова», 2020. — 300 С.
  7. Махмудов И. Р., Бушмелева Г.В. Сбалансированная Система Показателей как инструмент эффективного стратегического развития микропредприятия // Österreichisches Multiscience Journal. – 2020. – № 35. – с. 18-21
  8. Каплан, Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. / Р.Каплан, Д. Нортон; пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2006. - 304 с.
  9. How COVID-19 is changing the world: a statistic respective volume II [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://unstats.un.org/unsd/ccsa/documents/covid19-report-ccsa_vol2.pdf . - Дата обращения 26.01.2021
  10. The Global Risks Report 2021 16th Edition [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www3.weforum.org/docs/WEF_The_Global_Risks_Report_2021.pdf . -Дата обращения 26.01.2021
  11. Macroeconomic Policy and Financing for Development [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.unescap.org/our-work/macroeconomic-policy-and-financing-development/economic-assessment-and-sustainable . -Дата обращения 26.01.2021
  12. COVID-19: Implications for business [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.mckinsey.com/business-functions/risk/our-insights/covid-19-implications-for-business . -Дата обращения 28.01.2021
  13. Mitigating the COVID Economic Crisis: Act Fast and Do Whatever It Takes [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://voxeu.org/content/mitigating-covid-economic-crisis-act-fast-and-do-whatever-it-takes .- Дата обращения 01.02.2021
  14. Igor Rudan. A cascade of causes that led to the COVID-19 tragedy in Italy and in other European Union countries. Journal of Global Health. – 2020.
  15. Alexander Bick and Adam Blandin. Real time labor market estimates during the 2020 coronavirus outbreak. Unpublished Manuscript, Arizona State University, 2020 [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://voxeu.org/article/real-time-labour-market-estimates-during-2020-coronavirus-outbreak. - Дата обращения 02.02.2021

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.