Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Сабитова А.И. РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213108 (дата обращения: 29.03.2024).

РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА

Сабитова Алсу Ириковна

студент, инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., и​нженерно-экономический факультет, Ульяновский Государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Рыночная экономика - это экономическая система, в которой экономические решения и ценообразование на товары и услуги определяются взаимодействием отдельных граждан и предприятий страны. Может быть какое-то вмешательство правительства или централизованное планирование, но обычно этот термин относится к экономике, которая в целом более ориентирована на рынок.

Понимание Рыночной Экономики. Теоретические основы рыночной экономики были разработаны классическими экономистами, такими как Адам Смит, Дэвид Рикардо и Жан-Батист Сэй. Эти классически либеральные сторонники свободного рынка считали, что “невидимая рука” мотива прибыли и рыночных стимулов обычно направляет экономические решения по более продуктивным и эффективным путям, чем государственное планирование экономики. Они считали, что вмешательство правительства часто приводит к экономической неэффективности, которая на самом деле ухудшает положение людей.

Теория рынка. Рыночная экономика работает, используя силы спроса и предложения для определения соответствующих цен, количеств для большинства товаров и услуг в экономике. Предприниматели объединяют факторы производства (землю, рабочую силу и капитал) и объединяют их в сотрудничестве с рабочими и финансовыми спонсорами для производства товаров и услуг для потребителей или других предприятий. Покупатели и продавцы добровольно соглашаются на условия этих сделок, исходя из предпочтений потребителей в отношении различных товаров и доходов, которые бизнес хочет получить от своих инвестиций. Распределение ресурсов предпринимателями между различными предприятиями и производственными процессами определяется прибылью, которую они надеются получить, производя продукцию, которую их клиенты оценят выше того, что предприниматели заплатили за вводимые ресурсы. Предприниматели, которые успешно делают это, вознаграждаются прибылью, которую они могут реинвестировать в будущий бизнес, а те, кому это не удается, либо учатся совершенствоваться с течением времени, либо выходят из бизнеса.

Современная рыночная экономика. Каждая экономика в современном мире находится где-то в континууме, идущем от чистого рынка к полностью запланированному. Большинство развитых стран являются технически смешанными экономиками, потому что они сочетают свободные рынки с некоторым вмешательством правительства. Однако часто говорят, что у них рыночная экономика, поскольку они позволяют рыночным силам управлять подавляющим большинством видов деятельности, как правило, участвуя в государственном вмешательстве только в той мере, в какой это необходимо для обеспечения стабильности.

Рыночные экономики все еще могут участвовать в некоторых государственных вмешательствах, таких как установление цен, лицензирование, квоты и промышленные субсидии. Чаще всего рыночные экономики характеризуются государственным производством общественных благ, часто в качестве государственной монополии. Но в целом рыночная экономика характеризуется децентрализованным принятием экономических решений покупателями и продавцами, осуществляющими повседневные деловые операции. В частности, рыночную экономику можно отличить наличием функциональных рынков корпоративного контроля, которые позволяют осуществлять передачу и реорганизацию экономических средств производства между предпринимателями.

Хотя рыночная экономика, безусловно, является популярной системой выбора, существует значительная дискуссия относительно объема государственного вмешательства, которое считается оптимальным для эффективной экономической деятельности. Экономисты в основном полагают, что более рыночно ориентированные экономики будут довольно успешными в создании богатства, экономическом росте и повышении уровня жизни, но часто различаются по точному масштабу, масштабам и конкретным ролям государственного вмешательства, которые обязательно должны обеспечить фундаментальные правовые и институциональные рамки, которые могут потребоваться рынкам для того, чтобы хорошо функционировать.

 

Список литературы:

  1. Рыночная экономика [Электронный ресурс]. – https://www.investopedia.com/terms/m/marketeconomy.asp.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.