Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Лифанова А.А. ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/147/213096 (дата обращения: 27.04.2024).

ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА

Лифанова Алина Андреевна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Что такое ценовая эластичность спроса?

Ценовая эластичность спроса - это измерение изменения потребления продукта по отношению к изменению его цены. Выражаясь математически, это:

Ценовая эластичность спроса = % Изменение требуемого количества / % Изменение цены. Экономисты используют ценовую эластичность, чтобы понять, как меняется спрос и предложение на продукт при изменении его цены.

Понимание ценовой эластичности спроса. Экономисты обнаружили, что цены на некоторые товары очень неэластичны. То есть снижение цены не сильно увеличивает спрос, и повышение цены также не вредит спросу.

Например, бензин имеет низкую ценовую эластичность спроса. Водители будут продолжать покупать столько, сколько им нужно, как и авиакомпании, индустрия грузоперевозок и почти каждый другой покупатель.

Другие товары гораздо более эластичны, поэтому изменения цен на эти товары вызывают существенные изменения в их спросе или предложении. Неудивительно, что эта концепция вызывает большой интерес у специалистов по маркетингу. Можно даже сказать, что их цель-создать неэластичный спрос на продукты, которые они продают. Они достигают этого, определяя значимое отличие своих продуктов от любых других доступных.

Что такое эластичность?

Если количество, требуемое от продукта, сильно меняется в ответ на изменение его цены, оно называется "эластичным"." То есть точка спроса на продукт растянута далеко от его предыдущей точки. Если приобретенное количество показывает небольшое изменение после изменения его цены, оно называется "неэластичным"." Количество не сильно отличалось от его предыдущей точки.

Наличие заменителей является одним из факторов. Чем легче покупатель сможет заменить один товар другим, тем больше упадет цена. Например, в мире, в котором люди одинаково любят кофе и чай, если цена на кофе вырастет, у людей не будет проблем с переходом на чай, и спрос на кофе упадет. Это связано с тем, что кофе и чай считаются хорошими заменителями друг друга.

Срочность-это фактор. Чем более дискреционной является покупка, тем больше спрос на нее будет падать в ответ на рост цен. То есть спрос на продукцию обладает большей эластичностью.

Допустим, вы подумываете о покупке новой стиральной машины, но текущая все еще работает. Он просто старый и устаревший. Если цена новой стиральной машины вырастет, вы, скорее всего, откажетесь от этой немедленной покупки и подождете, пока цены не упадут или текущая машина не сломается.

Но чем менее дискреционным является продукт, тем меньше будет падать его количество. Неэластичные примеры включают предметы роскоши, которые люди покупают для своих брендов. Аддиктивные продукты довольно неэластичны, как и необходимые дополнительные продукты, такие как картриджи для струйных принтеров.

Одна общая черта всех этих продуктов заключается в том, что им не хватает хороших заменителей. Если вам действительно нужен Apple iPad, другой бренд планшетов не подойдет. И только чернила HP будут работать только в принтерах HP.

Продажи искажают цифры. Время, в течение которого длится изменение цены, также имеет значение. Реакция спроса на колебания цен отличается для однодневной продажи, чем для изменения цен, которое длится в течение сезона или года.

Ясность во временной чувствительности жизненно важна для понимания ценовой эластичности спроса и для сравнения ее между различными продуктами. Потребители могут смириться с сезонными колебаниями цен, а не менять свои привычки.

 

Список литературы:

  1. Ценовая эластичность спроса [Электронный ресурс]. – https://www.investopedia.com/terms/p/priceelasticity.asp

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.