Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(147)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ганиева Ш.Г. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАЗАХСТАНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 19(147). URL: https://sibac.info/journal/student/146/214176 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАЗАХСТАНА

Ганиева Шахидам Гуламдуновна

магистрант, Высшая школа менеджмента, Алматы Менеджмент Университет,

РК, г. Алматы

Казыбаева Айман Мелисовна

Фармацевтический рынок (ФР) представляет собой тип экономического рынка и представляет собой совокупность лиц, заинтересованных в производстве, продаже и потреблении фармацевтических продуктов: производителей, дистрибьюторов, персонал аптек, врачей и руководство клиник и больниц, и, непосредственно, сами пациенты [1]. Такое разделение участников FR помогает дифференцировать их потребности в отношении предлагаемых продуктов.

Фармацевтическая деятельность - осуществляемая в области здравоохранения деятельность по производству и (или) производству и (или) оптовой и (или) розничной продаже лекарственных средств и медицинских изделий, связанная с покупкой (приобретением), хранением, импортом, экспортом, транспортировка, контроль качества, регистрация, распространение, использование и уничтожение лекарственных средств и медицинских изделий, а также обеспечение их безопасности, качества и эффективности; Фармацевтическая деятельность включает следующие виды:

  1. производство лекарственных средств;
  2. производство медицинских изделий;
  3. производство лекарственных средств;
  4. изготовление медицинских изделий;
  5. оптовая продажа лекарственных средств;
  6. оптовая продажа медицинских изделий;
  7. розничная торговля лекарственными средствами;
  8. розничная торговля медицинскими изделиями [2].

В структуре Федеративной Республики Казахстан есть два сектора, каждый из которых будет иметь свои законы: государственный (бюджетно-зависимый) и негосударственный (рыночный). В настоящее время такие проблемы, как несовершенное законодательство, отсутствие необходимых льготных лекарств (медикаментов), задержки с возмещением средств из бюджета и низкий экономический эффект от занятия данным видом деятельности не способствуют решению проблемы оптимизации лекарственной помощи и увеличение доступности лекарств. В целом можно констатировать, что оба сектора ФР обеспечивают физическую (предлагая потребителям качественные, эффективные и безопасные лекарства) и экономическую доступность лекарств (система государственного финансирования за счет компенсации пациентам, система формирования спроса на лекарства, снижение цен) [2, 3]. При этом степень доступности также будет зависеть от механизмов государственного регулирования.

В период 2010-2018 гг. Реализовано 30 проектов, создано более 3 тыс. Рабочих мест, а объем инвестиций для реализации данных проектов составил 45 млрд тенге.

«За последние 4 года фармацевтическая промышленность увеличила объем производства вдвое, с 37 до 79 млрд тенге. Например, местный Карагандинский фармацевтический комплекс, введенный в рамках карты индустриализации, показывает стабильный рост производства лекарственных средств. с 2018 года. Отечественные предприятия расширили ассортимент выпускаемой фармацевтической продукции: антибиотики цефалоспориновой группы, препараты для лечения рака и др. В результате доля казахстанских поставщиков в закупках ТОО «Аптека СК» увеличилась в 3,2 раза (рост с 16,7 млрд тенге до 54,6 млрд тенге), - сказал в своем докладе министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр на совещании «по вопросам индустриально-инновационного развития» в рамках рабочей поездки Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. в Карагандинскую область 23 августа.

На сегодняшний день в Казахстане действуют 168 фармацевтических компаний, из которых 3 крупные, 11 средние и 154 мелкие. Всего в них работает более 16 тысяч человек.

В рамках первой пятилетки индустриальной программы в отрасль были привлечены инвесторы из Польши, Турции, Китая и России. По итогам первой пятилетки в фармацевтической отрасли реализовано 24 новых проекта на сумму 28,8 млрд тенге с созданием более 3000 постоянных рабочих мест.

Наиболее значимые проекты в отрасли:

  • расширение производственных мощностей на ОАО «Химфарм» в г. Шымкент;
  • модернизация фармацевтического завода по производству лекарственных средств в г. Алматы;
  • строительство фармацевтического завода ELEAS в Алматинской области;
  • строительство фармацевтического завода ТОО «Султан» в Алматинской области;
  • расширение действующего производства с увеличением ассортимента по международному стандарту ISO 13485-2003 ТОО «Мерусар и К» в Павлодарской области.

Кроме того, по итогам второй пятилетки реализовано 6 проектов на сумму

Введено в эксплуатацию 16,2 млрд тенге и создано более 400 рабочих мест. Среди них:

  • проект строительства фармацевтического завода ТОО СП «Абди Ибрагим Global Pharm» в Алматинской области;
  • строительство третьей очереди Карагандинского фармацевтического комплекса ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс»;
  • запуск производства бикарбонатных картриджей в Алматы;
  • строительство завода по производству медицинских изделий ТОО «Marai E7group» в г. Шымкент;
  • запуск цеха твердых пероральных форм мощностью 200 млн таблеток в год на ОАО «Химфарм» в г. Шымкент;
  • запуск производства нестерильных растворов на базе цеха по производству инъекционных и инфузионных препаратов в ЗАО «Химфарм» в г. Шымкент.

Все эти проекты позволили расширить ассортимент фармацевтической продукции, ранее не производившейся в нашей стране, и увеличить объем фармацевтического экспорта почти в 2 раза.

Однако в 2018 году ЗАО «Химфарм» запустило новое производство нестерильных растворов на базе цеха по производству инъекционных и инфузионных препаратов, который в сентябре 2018 года успешно прошел аудит на соответствие стандарту GMP. Новая линейка выпускает 7 наименований товаров с возможностью увеличения ассортимента лекарственных средств. Производственные мощности позволяют производить до 3 миллионов флаконов лекарственных средств в год. В 2019 году компания планирует запустить участок мокрой грануляции и модернизировать лаборатории в соответствии со стандартом GMP [5].

По данным международной аналитической и исследовательской компании IQVIA, объем казахстанского фармацевтического рынка в первом полугодии 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличился на 19% в стоимостном выражении и составил 255 млрд тенге (0,67 млрд долларов США). при росте на 2,1%), в натуральном выражении, наоборот, снизился на 4,1% до 0,29 млрд упаковок.

Основная доля лекарств в республике реализуется через розничный канал продаж (это те препараты, которые население покупает в аптеках за свой счет). В первом полугодии 2019 года его объем немного снизился (-3,4%) и составил 0,24 млрд упаковок (следует отметить, что это почти 79% от объема рынка), но в стоимостном выражении это, наоборот, увеличился, и довольно значительно, на 17% и достиг 151 млрд тенге. Основная причина произошедшего - рост цен.

Среди достаточно значимых тенденций стоит отметить значительный рост объемов амбулаторного лекарственного обеспечения (далее - АЛО) как в пакетах (26%), так и в тенге (+ 69%). В последнее время Минздрав Республики Казахстан активно расширяет перечень препаратов, закупаемых для ОЛО, и, что самое главное, планирует и дальше придерживаться этой политики. Так, по словам министра здравоохранения РК Эльжана Биртанова, с 2020 года все рецептурные препараты, прописанные врачами детям, будут выдаваться бесплатно за счет ОСМС. Кроме того, круг получателей бесплатных лекарств будет постепенно расширяться, чтобы охватить социально уязвимые слои населения. Минздрав РК также планирует обеспечить «полный охват пациентов».

По итогам первого полугодия 2019 года лидирующую позицию в ТОП-15 корпораций с долей 5,9% объема рынка занимает казахстанская фармацевтическая компания SANTO (рисунок 2). Следует отметить, что в топ-15 вошел еще один отечественный производитель - компания «Нобель АФФФ». Его доля составляет 4,3%. Максимальный рост продаж за анализируемый период показал Novartis как в стоимостном, так и в натуральном выражении. TEVA демонстрирует наиболее отрицательную динамику продаж.

Большинство позиций в рейтинге торговых наименований по доле продаж в стоимостном выражении занимают вакцины и биологические препараты для лечения рака, диабета, гемофилии и других заболеваний. Это дорогостоящие препараты, которые государство закупает для обеспечения населения в рамках ГБО [6].

 

Список литературы:

  1. Соколов, Б.И. Фармацевтический рынок: особенности структуры в России / Б.И. Соколов, А.А. Линь, А.С. Орлов // Проблемы современной экономики. - 2012. - №4 (44). - Ага, 336-341.
  2. О проекте Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2019 года № 721.
  3. Руководитель М. Б. Исследование территориальных особенностей доступности фармацевтической помощи населению (на примере территорий Сибирского федерального округа): автореф. дис. ... канд. Pharm. Наук: 01 / М. Б. Лидер. - Томск, 2015. - 23 с.
  4. Мнушко З. Н. Проблема доступности лекарственных средств / З. Н. Мнушко, И.
  5. В. Тиманюк // Провизор. - 2006. - №11. - Ага. 41 ÷ 43.
  6. За последние 4 года объем фармацевтического производства в Казахстане увеличился вдвое. Понедельник, 26 августа 2019 г. Источник: Министерство индустрии и развития инфраструктуры Республики Казахстан https://pharm.reviews/analitika/item/4341-za-poslednie-4-goda-ob-em-proizvodstva- farmproduktsii-v -рк-удвоился-с-37-до-79-млрд-тенге
  7. IQVIA (источник: базы данных IQVIA. Розничная торговля, больница (без учета пищевых добавок и диагностических средств, цены на ТРД) https://pharm.reviews/analitika/item/4335- kazakhstanskij-farmatsevticheskij-rynok-itogi-first-polugodiya-2019 -года

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.