Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Безбабная Ю.А. ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ КОРПОРАТИВНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЮЗ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/213243 (дата обращения: 28.03.2024).

ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ КОРПОРАТИВНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЮЗ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ

Безбабная Юлия Александровна

студент магистратуры, Донской государственный технический университет

РФ, г. Ростов-на-Дону

Ковалева Наталья Алексеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. Высшей школы управления и предпринимательства, Донской государственный технический университет

РФ, г. Ростов-на-Дону

FINANCIAL STRATEGY OF AN ORGANIZATION ON THE EXAMPLE OF A CORPORATE NON-PROFIT ORGANIZATION

 

Yulia Bezbabnaya

Master's student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

Natalia Kovaleva

scientific adviser, Candidate of Economics, Associate Professor, Higher School of Management and Entrepreneurship, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье освещено теоретическое и практическое положение формирования финансовой стратегии организации на примере корпоративной некоммерческой организации Союз российских городов.

ABSTRACT

The article highlights the theoretical and practical position of the formation of the financial strategy of the organization on the example of the corporate non-profit organization Union of Russian Cities.

 

Ключевые слова: стратегия, финансовая стратегия организация, рейтинг финансового состояния.

Keywords: strategy, financial strategy organization, financial status rating.

 

Финансовая стратегия в современной экономике играет определяющую роль в обеспечении эффективности финансовой деятельности любой организации. Она ориентирована на все основные сферы деятельности: формирование и привлечение финансовых ресурсов, определение возможных направлений их использования, что в итоге влечёт за собой увеличение инвестиционной привлекательности организации, а также материальное благополучие ее владельцев.

Финансовая стратегия организации формируется в зависимости от общей стратегии ее развития. За минувшие 25 лет понятие «стратегия» прочно вошло в обиход специалистов по теории и практике менеджмента и экономики, в научной литературе нет единой точки зрения на стратегический процесс и не существует целостного определения стратегии.

К примеру: Хомич И.П. считает, что стратегия – «это есть метод установления долгосрочных целей организации, программы ее действий и приоритетных направлений по размещению ресурсов» [1].

Воробьев О. К. определяет стратегию развития, как «способ реакции на внешние возможности и угрозы, внутренние сильные и слабые стороны». По его мнению, основная задача стратегии заключается в достижении организацией долгосрочных конкурентных преимуществ над соперниками в каждой сфере бизнеса [2].

Нередко факторами малоэффективного функционирования отечественных организаций являются отсутствие единой, в том числе финансовой, стратегии; ориентация на краткосрочные результаты; недооценка конкурентных возможностей партнеров; слабое знание конъюнктуры рынка; некачественный подход к определению потенциальных возможностей организации, являющийся следствием слабого уровня подготовки руководства и персонала.

В настоящее время существует множество различных инструментов, которые могут помочь правильно оценить фактическое положение организации посредством изучения сильных и слабых сторон. Но финансовая стратегия важна тем, что при ее разработке формулируются цели, задачи организации, а также пути решения задач с наиболее наилучшим результатом достижения основной цели.

Финансовая стратегия организации - это не просто план действий, но также и грамотное планирование ресурсов организации. Отсюда возникает понятие о финансовой стратегии, которое включает уже не общее управление предприятием, а управление финансами.

Финансовая стратегия – это система долгосрочных целей финансовой деятельности организации. Согласно Паляну Э.С., финансовая стратегия «представляет собой один из важнейших видов функциональной стратегии предприятия, обеспечивающей все основные направления развития его деятельности и способствующей реализации основной стратегической цели — максимизации благосостояния собственников» [3].

С помощью финансовой стратегии организация достигает поставленных целей и становится устойчивее в конкурентной среде за счет оптимальных пропорций в распределении финансов. Финансовая стратегия организации выступает как элемент, устанавливающий отношения между субъектами рынка и определяет поведение организации на этом рынке. Поэтому финансовую стратегию можно рассматривать как систему определенных действий, которые рассчитаны на долгосрочную перспективу и предусматривают достижение поставленных целей и задач.

Актуальность разработки финансовой стратегии нередко обуславливается рядом важнейших условий, в качестве которых выступают постоянные изменения факторов внешней финансовой среды: смена целей и задач основной деятельности, связанные с реорганизацией и появлением новых коммерческих предложений; переход на новую стадию развития и так далее. В этих условиях появляется необходимость в наличии прогнозируемого характера финансовой активности организации, что вполне сможет обеспечить четко сформулированная финансовая стратегия.

В России насчитывается более 950 тысяч малых предприятий, которые создают примерно 12 процентов валового внутреннего продукта страны. Прямо или косвенно они дают рабочие места и заработки 25 миллионам российских граждан. [4].

Принимая во внимание, что финансовая стратегия организации является основной составной частью общей стратегии, невнимательное отношение к вопросам ее формирования и развития может свести на нет успешность стратегии каждой организации в целом, а значит, и его общий успех.

Отсутствие направленных действий на формирование, развитие и воплощение в жизнь финансовой стратегии организации приводит только лишь к ослаблению ее позиций на рынке, снижению конкурентоспособности и устойчивости. Для того, чтобы грамотно и правильно формировать финансовую стратегию, управлять ею и внедрять в практику все ее положения, следует понимать, что такое финансовая стратегия организации, какова ее сущность и характерные черты. Изучение сути финансовой стратегии и форм ее проявления.

Предложения к формированию финансовой стратегии организации разрабатываются по финансовым объектам (доходы, расходы и отчисления средств, взаимоотношения с контрагентами, кредитными учреждениями) и составляющим (оптимизация финансовой устойчивости, платежеспособности, прибыли, имущества и пр.) с обязательной количественной оценкой предложений и их влияния на показатели бухгалтерской отчетности организации. Многовариантность финансовой стратегии обусловлена непредсказуемостью развития экономической среды в планируемый период и желанием организации быть готовой к любому вероятностному развитию событий. Эффективнее разработать «оптимистический» вариант, предполагающий благоприятное для предприятия поведение внешней экономической среды, «наиболее вероятный вариант», когда внешние экономические условия остаются неизменными, такими же, как и в предшествующем периоде и «пессимистический» вариант – при неблагоприятном для предприятия изменении конъюнктуры рынка.

Для того, чтобы понять, прибыльный бизнес или нет, развивается он или стоит на месте, мало посмотреть на доходы и расходы. Размер прибыли не является характеристикой финансового состояния и благополучия предприятия: одна и та же цифра может означать как высокий уровень доходности, так и очень низкий, поэтому необходимо разрабатывать систему рейтинговой оценки.

Рейтинг финансового состояния - это обобщенная количественная характеристика, определяющая место организации на рынке, путем отнесения к какому-либо классу, группе в зависимости от значений показателей финансового состояния данной организации. [5].

Рейтинговая оценка финансового состояния организации является инструментом внутрихозяйственного, но в большей мере межхозяйственного сравнительного анализа, оценки ее инвестиционной привлекательности.

Необходимость разработки систем рейтинговой оценки финансового состояния организаций обусловлена рядом обстоятельств:

1) определение рейтинга финансового состояния необходимо для укрепления деловой репутации организации, создания благоприятного отношения к ней и ее продукции со стороны покупателей и для развития определенного положительного образа (имиджа);

2)  расчет и оценка рейтинга финансового состояния находят применение в процессе стратегического финансового планирования, а также в разработке и обосновании финансовой стратегии организации;

3) рейтинг финансового состояния организации может быть использован в рекламных целях.

4) рейтинг финансового состояния важен для потенциальных инвесторов организации.

С вопросами финансовой стратегии организации встречаются каждые организации, функционирующие на рынке. Происходит это вне зависимости от их желания. Даже в том случае, если менеджеры той или любой другой организации не занимаются целенаправленным формированием финансовой стратегии собственного предприятия, у этого предприятия существует своя собственная финансовая стратегия.

Рассмотрим финансовую стратегию организации на примере некоммерческой организации Союз российских городов [5].

Союз российских городов был создан в 1991 году по инициативе мэров российских городов в формате их ассоциации, в целях содействия становлению и развитию местного самоуправления в Российской Федерации.

Основным направлением деятельности Союза российских городов является ведение систематической работы с муниципальными образованиями России, а также поддержание эффективного диалога с городами с целью выявления наиболее актуальной проблематики и выработки решений этих проблем. Свою деятельность Союз российских городов осуществляет на основе Устава.

Для достижения целей создания Союз российских городов ведет регулярное активное взаимодействие с органами государственной власти: Советом Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Общественной палатой, с министерствами и ведомствами, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

На сегодняшний день Союз российских городов объединяет в своем составе 91 муниципальное образование Российской Федерации и Москву, из них более 60 являются центрами субъектов Российской Федерации. Для расширения географии участников Союза, а также для увеличения аналитического массива информации по муниципальному управлению к деятельности Союза постоянно привлекаются также муниципальные образования, не входящие в состав Союза. Союз российских городов ведет активную деятельность по расширению международного и межмуниципального сотрудничества.

Основной целью создания Союза российских городов является содействие становлению и развитию местного самоуправления в городских муниципальных образованиях Российской Федерации, эффективного осуществления полномочий местного самоуправления, создание условий для эффективной реализации норм законодательства о местном самоуправлении, координации деятельности городских муниципальных образований по различным направлениям деятельности, представительство и защита прав и интересов городских муниципальных образований, обеспечение взаимодействия с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В настоящее время Союз российских городов является старейшей межмуниципальной организацией с богатейшей историей и большим опытом городского управления, методов развития местного самоуправления и разработки законодательных инициатив. Несмотря на ведущую роль в России, Союз находится в постоянном развитии и поиске путей совершенствования своей деятельности.

В виду того, что Союз российских городов является некоммерческой организацией, основным критерием успеха для него является достижение значимых уставных целей.

Эффективная работа в рамках уставной деятельности позволяет обеспечивать всех членов Союза необходимыми аналитическими и информационными материалами, позволяет донести общую позицию руководителей городов до представителей федеральной власти, обеспечивает узнаваемость территорий, а значит и их инвестиционную привлекательность.

Доходная часть бюджета организации состоит из ежегодных членских взносов городов членов Союза, добровольных пожертвований и целевых взносов. Размер членского взноса на 2021 год установлен 60 копеек на жителя муниципального образования.

В Союзе формируется смета доходов и расходов на три года вперед, что позволяет запланировать бюджет на предстоящий период. Этот документ является обязательным для осуществления нормальной, бесперебойной деятельности.

По итогам проведенного анализа исполнения сметы доходов и расходов Союза российских городов результат за 2019 год представлен на рисунке 1, а также за 2020 год, представлен на рисунке 2 выявлено, что планируемые и фактически израсходованные денежные средства в 2019 году были больше, чем в 2020 году.

В 2019 году:

- план расходов составил: 23 693 тыс. руб.;

- фактический расход денежных средств: 22 701 тыс. руб.

Исполнение составило: 95, 82%

В 2020 году:

- план расходов составил: 16 550 тыс. руб.;

- фактический расход денежных средств: 15 728 тыс. руб.

Исполнение составило: 95, 03%

Также можно сделать вывод о том, что в 2019 и 2020 годах сумма доходов превысила расходы, что привело к профициту.

 

Рисунок 1. Расходы Союза российских городов за 2019 г.

 

Рисунок 2. Расходы Союза российских городов за 2020 г.

 

Также в результате проведенного анализа, представленного на рисунке 3 выявлено, что доходы Союза российских городов за 2019 год были больше, чем в 2020 году:

- 2019 год:

план - 19 026 тыс. руб.;

факт - 21 319 тыс. руб.

- 2020 год:

план - 28 035 тыс. руб.;

факт - 19 723 тыс. руб.

Данный факт повышенного планирования доходов был обусловлен тем, что на 2020 год были заложены денежные средства на подготовительные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате Союза, но в силу эпидемиологической обстановки на территории РФ в 2020 году, выполнение плана не представилось возможным.

 

Рисунок 3. Сравнение доходов Союза российских городов за 2019-2020 гг.

 

Как показала практика за время существования Союза, ежегодные расходы производятся в соответствии с утвержденной сметой без нарушений по расходованию денежных средств, что свидетельствует о стабильном финансовом состояние Союза российских городов, а также, что возникновение кризисных ситуаций сведено к минимуму.

Союз российских городов регулярно осуществляет рейтинг финансового состояния путем проведения анализа финансовой отчетности.

 В настоящее время, в виду специфики деятельности Союза, аналогичной организации, занимающейся развитием местного самоуправления в городских муниципальных образованиях Российской Федерации на аналогичном уровне нет.

Финансовая стратегия Союза российских городов заключается в привлечении новых городских муниципальных образований, а также в обеспечении всех членов Союза необходимыми аналитическими и информационными материалами, позволяющими донести общую позицию руководителей городов до представителей федеральной власти, обеспечение узнаваемость территорий, а значит и их инвестиционную привлекательность.

Для ещё более эффективной деятельности Союза, обеспечения его высокой востребованности среди муниципальных образований, как входящих в Союз, так и пока еще не вошедших, Союзу необходимо находиться в постоянном поиске новых форм взаимодействия и неординарных решений управленческих задач.

Таким образом, финансовая стратегия является генеральной стратегией любой компании и представляет собой важнейшее звено общей стратегии компании.

На основании вышеуказанного, можно сделать вывод, что финансовая стратегия организации - это ключ к успешному и эффективному бизнесу, которое делает предприятие более простым в управлении и прозрачным для собственников.

 

Список литературы:

  1. Хомич И.П. Финансовая стратегия компании: научное издание. - М.: Российская экономическая академия - 2013. - 456с.
  2. Воробьев О. К. Стратегический менеджмент: учеб. для вузов. - М.: Юрайт - М - 2015 - 541с.
  3. Палян Э. С. Финансовая стратегия как основополагающий элемент стратегического управления финансами предприятия: вестник современных исследований. 2018. № 5.4 (20). 304 с.
  4. Нагаева А. А. Сравнительный анализ малого и среднего бизнеса России и зарубежных стран: международный ежемесячный научный журнал – 2018. 177с.
  5. Крылов С.И. Финансовый анализ: учебное пособие для вузов - Екатеринбург : Урал. унта, 2016. 160 с.
  6. Официальный сайт Союза российских городов [Электронный ресурс] - Режим доступа:URL :https://urc.ru/(Дата обращения 11.05.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.