Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шикалов Д.Д., Свищёв А.В. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДОПОЛНЕННОЙ И ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ В РЕСТОРАНАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212859 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДОПОЛНЕННОЙ И ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ В РЕСТОРАНАХ

Шикалов Данила Денисович

студент 2 курса бакалавриата, кафедра промышленной информатики, МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА)

РФ, г. Москва

Свищёв Андрей Владимирович

ассистент кафедры практической и прикладной информатики МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА)

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В настоящее время почти половина всех россиян ходит в кафе и рестораны в выходные или будние дни. Они не хотят ничего готовить, они просто хотят заказать еду и спокойно поесть. Но сам выбор блюд может занять 20-30 минут, так как одного описания в меню, как правило, недостаточно, чтобы сделать окончательный выбор заказа. Именно для этой проблемы в этой статье рассказывается о возможном применении технологий дополненной и смешанной реальности, которые будут с помощью приложения показывать блюдо из меню сразу на стол, чтобы можно было оценить, брать его или нет, а также другие функции.

ABSTRACT

Currently, almost half of all Russians go to cafes and restaurants on weekends or weekdays. They don't want to cook anything; they just want to order food and eat in peace. But the choice of dishes itself can take 20-30 minutes, since the description in the menu, as a rule, is not enough to make the final choice of the order. It is for this problem that this article describes the possible application of augmented and mixed reality technologies, which will use the application to show a dish from the menu directly to the table so that you can evaluate whether to take it or not, as well as other functions.

 

Ключевые слова: дополненная реальность, смешанная реальность, рестораны, выбор блюд, меню.

Keywords: augmented reality, mixed reality, restaurants, food choices, menus.

 

Сейчас чего только не сделают владельцы ресторанов для получения максимальной прибыли. Некоторые делают дешевое меню, некоторые приглашают музыкантов или пятизвездочных поваров. В общем, каждый старается как может.

И вот с приходом дополненной и смешанной реальности рестораны получили возможность очень сильно улучшиться на фоне конкурентов. Ведь такие технологии могут открыть огромный кругозор для действий и идей.

Дополненная реальность — это среда, в реальном времени дополняющая физический мир, каким мы его видим, цифровыми данными с помощью каких-либо устройств — планшетов, смартфонов или других, и программной части. Другими словами, в дополненной реальности виртуальные объекты проецируются на реальное окружение. А смешанная реальность дополняет мир через какие-либо очки. [1].

В этой статье будут представлены несколько хороших применений дополненной и смешанной реальности в ресторанах.

Первым вариантом будет то, чтобы показывать клиенту блюда с помощью гаджета дополненной реальности. Все знают, что фотографии вызывают больший интерес, чем просто текст. Также фотографии еды могут побудить к аппетиту совершенно не голодного человека. Еще в ресторанах делают профессиональные снимки блюд для меню, хотя они могут быть вообще не похожими на них. Для этого предлагается вместе с меню выдавать клиенту MR-очки или создать приложении на их основе, чтобы человек мог проецировать блюдо на стол и сразу понимать, заказывать его или нет. Для приложения можно будет ввести на столы клиентов маленькую метку (QR-коды) для интерактивного меню, которое будет появляться при наведении на него камеры телефона. Также можно ввести NFC метки, которые будут перекидывать клиента в какое-нибудь приложение ресторана. В приложении будут находится 3D модели блюд, их описание и информация о их составе [2; 3].

Следующим вариантом применения технологий будет развлечение клиентов. Каждый бизнесмен знает, что именно развлечения могут заставить клиента опять посетить ресторан. Самым ярким примеров будет Лас-Вегас, куда возвращается огромное количество людей, так как там очень много аттракционов, шоу и т.д., что дает максимальную возможность отдохнуть человеку. Так, например, в 2015 году Вегас посетило свыше 42 млн. туристов, что являлось тогда рекордом. В ресторанах с помощью дополненной реальности можно будет ввести разные шоу, артистов, игры или даже что-то другое. Такое лучше сделать с помощью очков VR, так как человек может быть занят едой и не сможет любоваться развлечениями с помощью телефона. Также можно будет таким способом делать выступления артистов, которые должны выступать в нескольких точках одновременно. С помощью костюма захвата движений, артист сможет выступать сразу для нескольких ресторанов, которые оснастят своих клиентов технологиями смешанной реальности [2].

Последним предложением для применения таких технологий будет помощь иностранцам. Если такому клиенту будет что-то непонятно, то не факт, что официант сможет правильно объяснить меню или определенное блюдо. Можно перевести меню на другие языки, но это будет огромная книжка, которая будет очень неудобна. Да и самих языков огромное количество, поэтому одного перевода будет недостаточно. Использование меню с дополненной реальностью сразу решает эту проблему. В раннее предложенном интерактивном меню можно будет добавить смену языка, что очень сильно упростит работу ресторана. Иностранец сможет сразу посмотреть на само блюдо и понять, что в него входит, а также прочитать про него информацию, которая там же и будет находиться. Также можно использовать приложения дополненной реальности, которые смогут переводить текст в реальном времени. Это очень хорошая идея, ведь она избавит владельца ресторана от надобности переводить меню и выбирать персонал со знанием иностранных языков. Такую технологию можно взять у компании Google, которая внедрила её в свой переводчик [2; 4].

Для более объективного вывода было сделаны 2 опроса, где людях сначала рассказали, что из себя представляет технология дополненной и смешанной реальности, возможность их применения и как это могло бы им помочь.

Рисунок 1. Результат опроса №1

 

Среди опрошенных выяснилось, что все варианты применения технологий дополненной и смешанной реальности востребованы, но больше всего людей интересует проекция 3D моделей, которые находятся в интерактивном меню. Чуть меньше людей интересуют развлечения, шоу и игры в ресторане. И меньше всего интересует помощь иностранцам, такое вышло, так как не было опрошено достаточное количество людей, которые ездят заграницу.

Рисунок 2. Результат опроса №2

 

В результате второго опроса выяснилось, что большинство людей хотят видеть такие технологии в ресторанах, так как это ускорит их выбор блюд и сможет развлечь их во времяпровождения. Четверть опрошенных считает, что это будет сложно внедрить в рестораны, следовательно не будет пользоваться популярностью. И только 13% не знают, как эти технологии вообще работают, так как ни разу их не видели и не пользовались. Среди них большая часть хотела бы попробовать их и соответственно видеть в ресторанах.

В итоге можно смело сказать, что технологии дополненной и смешанной реальности играли бы очень важную роль в жизни ресторана, так как они упрощали бы жизнь людей и делали её более веселой во время отдыха.

 

Список литературы:

  1. Maevv. AR – Дополненная реальность // Habr — 2018. [электронный ресурс] — URL: https://habr.com/ru/post/419437/ (дата обращения: 14.05.2021)
  2. Общество. Дополненная реальность в ресторанах // Tofar — 2021. [электронный ресурс] — URL: http://tofar.ru/dopolnennaya-realnost-v-restoranah.php (дата обращения: 17.05.2021)
  3. Общество. QR коды: камера телефона как устройство ввода информации — 2010. [электронный ресурс] — URL: https://ichip.ru/tekhnologii/qr-kodi-kamera-telefona-kak-ustroistvo-vvoda-informacii-17443 (дата обращения: 17.05.2021)
  4. Константин Мелещеня. Перевод текста с камеры смартфона // appbrowser — 2016. [электронный ресурс] — URL: https://appbrowser.ru/perevod-teksta-s-kameryi-smartfona-novyiy-perevodchik-google/ (дата обращения: 17.05.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.