Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Андрианова Е.С. МОТИВЫ И МОТИВАЦИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212782 (дата обращения: 23.04.2024).

МОТИВЫ И МОТИВАЦИЯ

Андрианова Елизавета Сергеевна

студент, кафедра общей и педагогической психологии, Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

MOTIVES AND MOTIVATION

 

Elizeveta Andrianova

student, Department of of General and Pedagogical Psychology, Vladimir State University,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

На теоретической основе изучены мотивы и мотивация. Рассмотрены взгляды зарубежных и отечественных психологов на изучаемую проблему. Проанализированы теории мотивации. Выявлены особенности соотношения мотивации и мотивов. По результатам исследования, сделаны выводы о значимости мотивации в жизни человека.

ABSTRACT

Motives and motivation were studied on a theoretical basis. The views of foreign and domestic psychologists on the studied problem are considered. Theories and classifications on this topic are analyzed. The features of the correlation of motivation and motives are revealed. According to the results of the study, conclusions are made about the importance of motivation in a person's life.

Ключевые слова: мотивация, мотивы, побудитель, потребность, цель.

Keywords: motivation, motives, motivator, need, goal.

 

Актуальность данной темы заключается в том, что проблема мотивации, исследование причин и целей послуживших причиной той или иной форме деятельности человека являются очень важными в изучении психики человека. Мотивация – это процесс, который управляет и организовывает поведение человека, за счёт потребностей и нужд организма. Она является одной из важнейших составных частей в структуре личности и деятельности. Поэтому исследование мотивации и мотивов деятельности необходимо для изучения психологии личности, как теории, так и практики.

Целью данного явления является теоретическое изучение сущности мотивации и мотивов в структуре деятельности человека. При работе над исследованием был применён метод теоретического анализа зарубежной и отечественной научной литературы.

Методологической основой исследования послужила работа Евгения Павловича Ильина на тему: «Мотивация и мотивы», в которой представлен анализ представлений о сущности мотива, его структуре и разновидностям. Также, в нашем исследование мы использовали труды таких авторов, как В.А Иванникова, А.Н Леонтьева, В.Г Асеева, Ю.Ф Ломова и многих других.

В ходе проведения данного исследования были сделаны следующие выводы:

Изучением проблемы мотивации и мотивов занимались многие отечественные и зарубежные исследователи. Существует множество различных исследований и научных работ на данную тему. Каждый автор даёт свою уникальную трактовку мотивации, а также определяет отношение мотива к мотивации.

В зарубежной психологии существуют потребностные, бихевиористские, когнитивные и психоаналитические теории мотивации. Существует три основных теории мотивации, представленные такими учёными как А. Маслоу, Ф. Герцберг и К.Б. Мадсена. В теории Маслоу приведена иерархия базовых потребностей, включающая в себя физиологические потребности, потребности в безопасности, потребность в принадлежности, любви, признании и самоактуализации. Основной целью теорий мотивации Герцберга и Мадсена, является мотивация людей к трудовой деятельности.

Рассматривая различные определения мотивации и мотивов, можно сделать вывод, трактовки данных терминов очень разнообразны. Мотивация является основой любой деятельности и является регулятором психической активности человека. Мотивация – это некое побуждение к действию, процесс управляющий деятельностью человека.

Изучая особенности изучения соотношения мотивации и мотивов, можно сделать вывод, что мотивация и мотивы неразрывно связаны и дополняют друг друга. Ученые, однако, в определении соотношений делаться на две стороны. Одна сторона считает, что мотивы, это часть мотивации, а другая определяет мотивацию как дополнение к мотиву. Мотив – это предмет потребности, направляющий на себя деятельность человека.

Проблема мотивации актуальна, так как механизм воздействия мотивации на человека очень сложен, однако влияние мотивации на жизнь человека велико, так как она является побудителем и встречается почти во всей сферах жизни человека.

 

Список литературы:

  1. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы – СПб: Питер, 2000. – 512 с.
  2. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. – М.: Политиздат,1971. – 304 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.