Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Погадаева М.С., Жангазиева Б.О., Тарыгина А.В. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИЕМА КОМБИНИРОВАННЫХ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ: МИФЫ И ПРАВДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212734 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИЕМА КОМБИНИРОВАННЫХ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ: МИФЫ И ПРАВДА

Погадаева Маргарита Сергеевна

студент, лечебный факультет, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Жангазиева Ботагуз Олжасовна

студент, лечебный факультет, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Тарыгина Алена Вячеславовна

студент, лечебный факультет, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Строкова Ольга Александровна

научный руководитель,

ассистент, кафедра акушерства и гинекологии, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

В статье изложены актуальные вопросы применения комбинированных оральных контрацептивов. А также представлена информация о рисках развития осложнений, таких как тромбозы, лишний вес, рак молочной железы и внутренних половых органов.

 

Ключевые слова: комбинированные оральные контрацептивы (КОК), тромбозы, лишний вес, рак молочной железы, рак яичников, рак эндометрия.

 

Гормональные препараты применяются в гинекологии не только с целью лечения заболеваний, коррекции симптомов менопаузы, но и с целью контрацепции. Их применение связано с риском развития некоторых осложнений. Основанием для стойких убеждений чаще всего является опыт других женщин, которые принимали оральные контрацептивы и получили ряд нежелательных явлений. Но так ли это опасно на самом деле?

Впервые комбинированный оральный контрацептив вышел на фармацевтический рынок в 1960 году. Для оценки качества медикаментов проводились исследования, внедрялись новые требования к изучению лекарств. Через несколько лет после появления КОК на рынке были выявлены случаи тромбозов, сердечно-сосудистых осложнений у женщин, совмещающих прием препаратов с курением. Из-за высокой концентрации гормонов прием контрацептивов сопровождался увеличением массы тела.

В настоящее время наука шагнула достаточно далеко для того, чтобы современное женское население не было окутано страхами и легендами о приеме гормональных контрацептивов. Теперь их главная функция- уберечь женщину от нежелательной беременности - не сопровождается подобными осложнениями [8].

Наиболее распространённым заблуждением применения гормональной контрацепции является образование тромбов: венозных с последующим развитием тромбоза глубоких вен нижних конечностей, тромбоэмболии легочной артерии, а также артериальных с возникновением церебрального инсульта и инфаркта миокарда. Действительно, монофазные контрацептивы, содержащие эстроген, могут увеличивать активность свертывающей системы крови, а также активировать ренин-ангиотензин-альдестероновую систему [12], что в свою очередь увеличивает риск развития тромбозов в 2-4 раза [10].

Артериальные тромбозы при применении современных низкодозированных препаратов, содержащих менее 40 мкг этинилэстрадиола (ЭЭ), у здоровых некурящих женщин моложе 40 лет встречаются крайне редко. Так, например, если 100 000 женщин принимают противозачаточные таблетки, то за год тромб появляется у 40-100 из них. Но если бы они не пользовались гормональной контрацепцией, все равно у 20-50 из них появился бы тромб за тот же период. Во время беременности уровень эстрогена в женском организме увеличивается в несколько количество раз, что во многом больше, чем при приеме оральных контрацептивов. Тромбозы образуются у 200 из 100 000 женщин во время беременности или после родов. Таким образом, при беременности риск развития тромбоэмболических осложнений в 2-5 раз больше, чем при приеме оральных контрацептивов [3].

Особенно риск развития тромбозов увеличивается у женщин, имеющих мутацию V фактора свертывания крови и протромбина, а также сочетание таких факторов как: ожирение, сахарный диабет, курение, артериальная гипертензия, дислипидемия, отягощенный анамнез [13]. Вид и поколение гестагена в составе КОК не влияют на данный показатель [9].

Стоит отметить, что риск венозных тромбозов при приеме КОК несколько увеличивается. Это происходит в первые недели их использования и возвращается к общепопуляционному к концу 3-го месяца. При этом он остается в 2 раза ниже, чем у курящих женщин, и значительно уступает имеющемуся риску при беременности и после родов [9]. Результаты многоцентрового исследования с участием 85 109 женщин, опубликованного в мае 2016 г. в журнале «Contraception», показали отсутствие различий между генерациями синтетических гестагенов в отношении риска как артериальных, так и венозных тромботических осложнений [9].

Частота тромбоэмболических осложнений снижается при уменьшении дозы эстрогена в препарате и при приеме препарата более года. Монофазные контрацептивы, содержащие только гестагены имеют самый низкий риск развития тромбоэмболических осложнений.

Наиболее частой причиной отказа женщин от приема КОК, является наличие мнения о том, что гормональная контрацепция способствует набору лишнего веса.

Миф о влияние на прибавку массы тела КОК развеяли плацебо-контролируемые исследования, результаты которых показали, что при различных комбинациях эстрогенов и гестагенов не происходит увеличения в весе. [5, 6].

У некоторых женщин прибавка массы тела составляет в среднем около 1 килограмма в год, что сопоставляется с ежегодной прибавкой массы тела у женщин, не использующих КОК.

КОК, содержащие дроспиренон с антиминералкортикоидным эффектом могут снижать массу тела, в то время как оральные контрацептивы, содержащие гестагены с антиандрогенной активностью без антиминералкортикоидного эффекта могут увеличивать массу тела. Это связано с подавлением андрогенной стимуляции мышечной активности, что приводит к дисбалансу потребления и расходования энергетических ресурсов. На сегодняшний день дозы гормонов значительно снизились, а контрацептивная эффективность сохранилась. КОК нового поколения не влияют на увеличение массы тела при сохранении сбалансированного пищевого рациона, физической активности и употреблении воды не менее 1,5-2 литров.

С профилактикой целью перед применением контрацептивов можно оценить индекс массы тела и сдать анализы на оценку липидного профиля: глюкоза, холестерин, триглецириды, ЛПНП, ЛПОНП [7].

Рак молочный железы- онкологическое заболевание, которое наиболее часто встречается у женщин. Риск развития этого заболевания зависит от возраста: чем старше женщина, тем выше риск. Проведено множество исследований, но достоверной связи между приемом КОК и развитием рака молочной железы обнаружить не удалось. В некоторых исследованиях отмечалось небольшое увеличение заболеваемости, но этот эффект постепенно уменьшался после прекращения приема [1].

Прием КОК достоверно снижает риск развития рака яичников. Это связано с тем, что контрацептивы угнетают овуляцию. Существует теория, согласно которой «непрерывная овуляция» на протяжении жизни, сопровождающаяся травматизацией эпителия яичника с последующим заживлением, является существенным фактором риска развития нарушений в клетках, что по сути можно рассматривать как начальный этап формирования рака яичника. Отмечено, что рак яичника чаще развивается у женщин, имевших нормальный менструальный цикл. Физиологическими факторами, «выключающими» овуляцию, являются беременность и лактация. Современная женщина в среднем за жизнь переносит лишь 1–2 беременности. Таким образом, физиологических причин для ограничения овуляторной функции оказывается недостаточно. В этой ситуации прием КОК как бы заменяет недостаток физиологических факторов, ограничивающих овуляцию, реализуя таким образом защитный эффект в отношении риска развития рака яичника. Применение КОК около одного года на 40 % снижает у этих женщин риск развития рака яичников по сравнению с теми, кто не использует КОК. Предполагаемая защита против рака яичников, связанная с КОК, существует и спустя 10 лет и даже более после прекращения их приема. У применявших КОК более 10 лет показатель заболеваемости снижается на 80 % [4].

При длительном применении КОК снижается частота развития рака эндометрия. Риск снижается на 20 % в год после двух лет приема. Исследование, проведенное Национальным институтом здоровья США, показало снижение риска развития рака эндометрия на 50 %, что связывалось с применением КОК в течение минимум 12 месяцев. Защитный эффект же сохраняется до 15 лет после прекращения приема КОК [6].

Данные исследования, полученные от крупного наблюдательного когортного Королевской Коллегии врачей общей практики (RCGP), охватившего более 1 млн женщино/лет, говорят о снижении риска любых злокачественных опухолей у пользователей оральных контрацептивов на 12% [5].

Важно понимать, что снижение риска и повышение риска никак не характеризует судьбу конкретной женщины. Это статистические вероятности, рассчитанные на основании проведенных исследований.

КОК - не новая панацея, которая спасет женщин от рака. Но и бездоказательные обвинения метода в развитии различных патологий совершенно недопустимы.

 

Список литературы:

  1. Волков, В.Г. Гормональная контрацепция и рак шейки матки //Вестник новых медицинских технологий. Тематический выпуск «Проблемы клинической медицины в аспекте эколого-профессионального риска». – 2001. – Т. VIII, № 3.,С. 95-98.
  2. Галло М.Ф., Лопес Л.М., Граймс Д.А. и др. Комбинированные контрацептивы: влияние на вес. Кокрановская база данных Syst Rev 2011; 9: CD003987.
  3. Демехова, М.Ю. Гормональная контрацепция и венозные тромбоэмболические осложнения у женщин // РМЖ. 2017. № 12. С. 884–888.
  4. Керемецкая Е.В. Онкологические аспекты современной гормональной контрацепции—2014.- Н. С.2-3
  5. Назарова, Н.М. Трехфазная контрацепция и патология шейки матки /Н.М. Назарова, Н.И. Кондриков //Вестник Российской ассоциации акушеров-гинекологов. – 2000. – № 3. – С. 120-124.
  6. Прилепская, В.Н. Контрацепция в планировании семьи /В.Н. Прилепская, Е.И. Сотникова //Акушерство и гинекология. – 1994. – № 4. – С. 60-62
  7. Пустотина О. А., Герейбекова Э.Р. Побочные эффекты современных комбинированных оральных контрацептивов. // АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ: новости, мнения, обучение №3 2016 С. 96-102
  8. Ужегова Ж.А., Свиридонова М.А. Исторические этапы развития гормональной контрацепции. Оценка рисков и перспективы. //Вестник репродуктивного здоровья. 2011;(2):18-29.
  9. Dinger J., Mhoner S., Heinemann K. Cardiovascular risks associated with the use of drospirenone-containing combined oral contraceptives // Contraception. 2016. Vol. 93, N 5. P. 378–385.
  10. Lidegaard O, Nielsen LH, Skovlund CW, L kkegaard E. Venous thrombosis in users of non-oral hormonal contraception: follow-up study, Denmark 2001–10. BMJ 2012; 344: e2990. DOI: 10.1136/bmj.e2990
  11. Koni P., Vashenik K., Lengli R.G. i dr. Izmeneniye vesa i neblagopriyatnyye chastota sobytiy s primeneniyem nizkikh doz oral'nykh kontratseptivov: dva randomizirovannykh, platsebo-kontroliruyemyye ispytaniya. Contraception 2001; 63: 297–302.
  12. Oelkers W, Helmerhorst FM, Wuttke W, Heithecker R. Effect of an oral contraceptive containing drospirenone on the renin-angiotensin-aldosterone system in healthy female volunteers. Gynecol Endocrinol 2000; 14: 204–13.
  13. World Health Organization. WHO Guidelines Approved by the Guidelines Review Committee. Medical Eligibility Criteria for Contraceptive Use. Geneva: World Health Organization Copyright (c) World Health Organization 2015

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.