Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шикалов Д.Д., Свищёв А.В. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ IOT ДЛЯ АНАЛИЗА ЗАГРУЖЕННОСТИ ЗОН ОТДЫХА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212717 (дата обращения: 19.04.2024).

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ IOT ДЛЯ АНАЛИЗА ЗАГРУЖЕННОСТИ ЗОН ОТДЫХА

Шикалов Данила Денисович

студент 2 курса бакалавриата, кафедра промышленной информатики, МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА)

РФ, г. Москва

Свищёв Андрей Владимирович

ассистент кафедры практической и прикладной информатики МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА)

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данное время из-за пандемии коронавируса большинство стран закрыли свои границы и людям приходится ездить на пляжи в границах своей страны. Из-за этого на зонах отдыха появляется высокая загруженность из людей. Поэтому не получается найти свободное место для отдыха и приходится искать другие зоны отдыха или пляжи, что может занять очень много времени. Для решения этой проблемы в этой статье предлагается ввести технологию IoT, чтобы можно было сразу отслеживать места, где свободно и куда можно сходить.

ABSTRACT

At this time, due to the coronavirus pandemic, most countries have closed their borders and people have to go to beaches within their country's borders. Because of this, a high workload of people appears in recreation areas. Therefore, it is impossible to find a free place to relax and you have to look for other recreation areas or beaches, which can take a very long time. To solve this problem, this article proposes to introduce IoT technology so that you can immediately track places where you can go freely and where you can go.

 

Ключевые слова: Пляжи, отдых, Интернет вещей, нейронные сети, базы данных.

Keywords: Beaches, recreation, Internet of things, neural networks, databases.

 

Каждый человек, который ходил в разгар лета на пляжи или ездил заграницу, встречал такую ситуацию, что людей на зонах отдыха очень много, а это превращает времяпровождение в пытку. Так, например, в 2020 году в Сочи загруженность пляжей превысила 100%, что можно увидеть на фотографиях. Такая же загруженности была в 2016 году на пляжах Черноморского побережья. В мире самые загруженные пляжи находятся в Китае, Бразилии и Франции. Это очень сильно сказывается на пандемии, когда вирус может распространяться с огромной скоростью. Для того, чтобы такого не было, людям надо держать дистанцию друг от друга, а значит снижать загруженность зон отдыха, но этого на данный момент не происходит. Для этого предлагается использовать технологию IoT, чтобы можно было на карте отслеживать загруженность тех или иных зон отдыха, чтобы можно было сразу понять, куда ехать для минимального риска заражения [1; 2].

Интернет вещей — концепция сети передачи данных между физическими объектами («вещами»), оснащёнными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой. Эти данные обрабатываются физическими объектами, анализируются, собираются и передаются между друг другом. Это позволяет связать что угодно с чем угодно. С помощью IoT предлагается ввести технологию для анализа загруженности вагонов и в целом поездов [3].

В рамках этой статьи будет предложено два способа для анализа загруженности.

Первый способ – с помощью камер и ИИ. Так, в Лондоне после митингов и протестов необходимо было узнать количество митингующих. Для этого эксперты обратились к Резою Бахманьярому из Немецкого аэрокосмического центра. Метод, разработанный им и его коллегами, использует искусственный интеллект, который может помочь нам в разрабатывании технологии IoT. Чтобы создать систему, команда вручную подсчитала почти четверть миллиона человек на 33 изображениях, сделанных с самолетов, дронов и вертолетов, а затем использовала их для обучения алгоритму под названием MRCNet. MRCNet делит каждое изображение на маленькие квадратики и анализирует, сколько людей находится на каждом из них. Результаты лучше, чем у других систем оценки на основе искусственного интеллекта, они на 15 процентов точнее, чем его ближайший конкурент в достижении правильного числа людей в толпе. Система работает намного быстрее, чем ручная переборка, и вычисление количества людей в каждом квадрате занимает 0,03 миллисекунды [4].

Второй способ очень функциональный и его можно будет использовать не только для отслеживания загруженности. Вычисления будут происходить посредством браслетов. Такой способ лучше подходит для частных пляжей, так как для выдачу браслетов нужно контролировать. Но все-таки способ очень хороший, так как предполагает внедрение в браслеты датчиков, которые выполняют две важные функции. Во-первых, датчики будут отправлять свое местоположение, что даст отдыхающим возможность отслеживать на карте, в каких именно местах сейчас находится большинство людей. Во-вторых, с помощью этих датчиков можно будет легко найти человека, если он пропал. Такие браслеты очень сильно упростят жизнь людей в поиске свободных мест, а также ускорит работу спасателям.

Для технологии Интернет вещей между браслетами и ИИ, который обрабатывает все сигналы местоположения людей, можно взять разработку Яндекс.Пробки, а именно их метод анализа загруженности улиц. Каждые несколько секунд устройство водителя передаёт свои географические координаты, направление и скорость движения в компьютерную систему Яндекс.Пробок. Все данные обезличены, то есть не содержат никакой информации о пользователе или его автомобиле. Затем программа-анализатор строит единый маршрут движения с информацией о скорости его прохождения — трек. Треки поступают не только от частных водителей, но и от машин компаний-партнеров Яндекса (организации с большим парком автомобилей, курсирующих по городу) [5].

Помимо своих координат автомобилисты могут сообщать сервису дополнительную информацию об авариях, ремонтных работах или других дорожных неприятностях [5].

Для нашей технологии понадобится только часть разработки Яндекс. С помощью браслетов можно будет указать примерную загруженность пляжей и среднее расстояние между людьми, чтобы знать, можно ли туда идти. Это лучший вариант для такой проблемы, так как он помогает сразу всем: отдыхающим, спасателям и другим службам.

Эту технологию IoT предлагается ввести на телефон как приложение или внедрить в уже существующие карты, где будет в реальном времени указываться количество людей и загруженность местности.

Также мы провели несколько опросов, чтобы узнать, какой способ более предпочтительней.

Рисунок 1. Результаты опроса №1

 

В результате первого опроса выяснилось, что люди доверяют больше браслетам. Камерам доверяют четь меньше, так как их необходимо большое количество, а людям это не совсем нравится. Также, около 17.4% указали свой вариант решения проблемы, где указали, что можно было бы использовать телефоны. Действительно, вместо браслетов также можно использовать телефоны, ведь они тоже испускают сигналы местоположения. Но есть один минус, браслеты всегда с человеком, даже, когда он купается.

Рисунок 2. Результаты опроса №2

 

По результатам 2 опроса выяснилось, огромная часть пользователей будут пользоваться таким приложением для удобства поиска места отдыха. Пятая часть от всех опрошенных считает, что их все устраивает и только 9.5% считает, что эти технологии помогать не будут и они лучше доверятся советам местных людей.

В результате нашего исследования выяснилось, что технологии IoT уже довольно развиты для того, чтобы облегчить жизнь людям при отдыхе на пляжах и зонах отдыха, и эти интеграции поддерживает большинство из опрошенных.

 

Список литературы:

  1. Общество. Загруженность пляжей Черноморского побережья превысила 100% // Живая Кубань — 2016. [электронный ресурс] — URL: https://www.livekuban.ru/news/obshches tvo/zagruzhennost-plyazhey-chernomorskogo-poberezhya-prevysila-100-/ (дата обращения: 16.05.2021)
  2. Общество. Статистика с пляжа Сочи // Экономика сегодня — 2018. [электронный ресурс] — URL: https://rueconomics.ru/453869 rossiyane-pokazali-realnye-foto-i-video-s-plyazhei-tresnuvshego-kak-kurort-sochi (дата обращения: 16.05.2021)
  3. Общество. Интернет вещей // Wikipedia — 2021. [электронный ресурс] — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1 %82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82_%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B9 (дата обращения: 16.05.2021)
  4. Крис Стокел-Волкер. ИИ может помочь определить, сколько людей находится в большой толпе // NewScientist — 2019. [электронный ресурс] — URL: https://www.newscientist.com/article/2220546-ai-could-help-work-out-how-many-people-are-in-large-crowds/ (дата обращения: 16.05.2021)
  5. Общество. Как работают Яндекс.Пробки // Яндекс.Дзен — 2020. [электронный ресурс] — URL: https://yandex.ru/company/technologies /yaprobki/ (дата обращения: 16.05.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.