Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Окружнова А.А. ОБЩЕСТВО РИСКА: ТУПИКИ И ПРОБЛЕМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212712 (дата обращения: 24.04.2024).

ОБЩЕСТВО РИСКА: ТУПИКИ И ПРОБЛЕМЫ

Окружнова Алина Александровна

студент, кафедра философия, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Балаклеец Наталья Александровна

научный руководитель,

канд. философ. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Возникновение «общество рисков», влияние её на общество и человека.

 

Ключевые слова: общество рисков, кризис, Н. Луман, общество, человек.

 

Актуальность

«Общество рисков» становится одной из основополагающих проблем современного мира, т.к. рассматривает все его многообразие и противоречивость.

Глобальный кризис современной цивилизации, приводит в последствие к усилению рисков и катастроф во всех сферах жизни общества.

Именно поэтому тема рассмотрения проблематики «общества рисков» как никогда актуальна сейчас.

Понятие «общества риска»

На сегодняшний день, кризис цивилизации обладает глобальными и парадигмальными характеристиками.

Глобальными, т.к. все базовые сферы человеческой жизни объединены понятием «глобальные вызовы». Парадигмальными, поскольку общество находится в разгаре кризиса ценностей и основ современной картины мира.

Если в 19 века наблюдалось противостояние природы и человека, то в 20 веке, ресурсы природы истощились, а человечество вышло на новую индустриальную стадию. Переход к рыночным отношениям вновь обострил отношения между человеком и природой и привел человечество к «обществу риска».

Основные характеристики «общества риска» и методы борьбы с ним.

Кроме того, в 20 веке происходит крушение коммунистической и либерально-демократической утопий.

Репрессивный политический режим, форсированная индустриализация и урбанизация, сверхцентрализация экономики и всеобщая милитаризация, расхищение интеллектуальных и природных ресурсов страны — все эти процессы лишь закрепили, институционализировали расширенное производство рисков во всех сферах еще советского общества. Совокупность базовых мировоззренческих и политических установок этого общества О. Яницкий назвал «парадигмой системной исключительности», имея в виду тотальное господство системы над природой и человеком [4].

Поэтому, представители различных мировоззрений, приходят к выводу о том, что современная рыночная экономика не способна обеспечить баланс интересов общества, а демократия не способна решить все возникшие в мире противоречия. Неспроста современная стадия развития стран капитализма в научных кругах характеризуется термином «дезорганизованный капитализм».

Распад современного общества происходит из - за следующих событий:

- нарушения в сфере экономики, политики, культуры;

- дезорганизация традиционных и национальных ценностей;

- деиндустрилизация и дезурбанизация;

- изменение экономических структур.

Дезорганизованный капитализм становится следствием глобальных процессов. Происходит уменьшение индивидуальной ответственности и перелог ответственности на плечи организационного управления.

В этот момент общество нужды превращается в общество страха.

Страх появляется во всех сферах человеческой жизни: угроза экологической катастрофы, ядерные войны, нарушение межэтнических отношений, внутренние конфликты, все это лишь усугубляет кризис современной модели общества [1].

А в соответствии с этим, усугубляются и экзистенциальные проблемы общества.

Ведь когда ты живешь в нестабильном мире, и твоей жизни каждую минуту что-то угрожает, довольно сложно сохранять духовное спокойствие.

Поэтому при наличии сложившейся ситуации, необходим поиск путей устранения социального напряжения и приведения мира к порядку.

Риск становится главным дополнением вечной неопределенности и дисбаланса. А ведь данный фактор отсылает нас к тенденции саморазрушения.

Наверное, впервые за всю историю риск начинает определять все общественные процессы.

Самым страшным в этой ситуации является игнорирования человека как такового. Многополярность полностью поглощает духовное саморазвитие и индивидуальность. И с этим явно следует бороться.

По мнению Н. Лумана, в данном случае необходимо обратиться к увеличению организационного сознания.

Этот момент обоснован тем, что для своей социализации человек должен стремиться к самостоятельным решениям. Ему стоит понять, что надеяться теперь можно только на себя самого. Также нужно обратить внимание на характер проблем, которые, собственно, и появляются из-за необдуманных поступков человека [3]

Риск характерный для организационных процессов способствуют развитию неопределенности в сфере управления человеческой деятельностью.

Экологический риск проявляется в ухудшении экологических показателей и предрасположенности к Ч.С. [2].

Поэтому именно с появлением «общества риска» экологический кризис и кризис цивилизаций лишь обострились.

Выводы

Исходя из вышесказанного, мы приходим к следующим выводам.

На сегодняшний день «общество риска» ввергло нас в целую пучину кризисов, начиная от экономического, заканчивая экзистенциальным.

Нет ни одной сферы, которую бы не затронули процессы дезорганизации. И причину данных проблем стоит искать не только во внешних факторах, они кроются намного глубже в самом человеке и его мировоззрении.

На самом деле, абсолютно в любом обществе присутствуют разнообразные риски, но суть заключается в том, что они никак не являются нормой и не должны ставиться в базис общественной организации.

Глобализация должна быть направлена на стабильность, саморазвитие и процветание, а не на саморазрушение. Поэтому, всем нам стоит задуматься о настоящих ценностях, а не о и симулякрах.

 

Список литературы:

  1. Бек, У. Общество риска. На пути к другому модерну. — М.: Центр, 2017. — 384с.
  2. Гидденс, Э. Судьба, риск и безопасность / Э. Гидденс // THESIS. — 1994 — № 5.
  3. Луман Н. Понятие риска / Н. Луман // THESIS. —1994 — № 5.
  4. Яницкий, О. Н. Экологическое движение в России. — М.: Эксмо, 2016. —216 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.