Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шарифуллина Г.М., Петрова В.П. ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212678 (дата обращения: 29.03.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Шарифуллина Гюзяль Муссохоновна

студент, кафедра Правоохранительной деятельности и национальной безопасности, Южно-Уральский Государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Петрова Виктория Павловна

студент, кафедра Правоохранительной деятельности и национальной безопасности, Южно-Уральский Государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Лихолетова Светлана Вячеславовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право», Южно-Уральский Государственный университет,

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности и концепции становления экологического предпринимательства в РФ, а также исследуются современные условия и тенденции развития бизнеса в сфере экологии.

 

Ключевые слова: экологическое предпринимательство, государственная политика, экологическое законодательство, фонд поддержки, бизнес, окружающая среда, правосознание.

 

В современных условиях человечество учится жить в условиях постоянных экологических катастроф, формируя при этом новые механизмы противодействия. К числу относительно новых и перспективных направлений относится экологическая ориентация предпринимательства, формы проявления которого являются институциональной основой формирования рынка экологических товаров и услуг. Несмотря на то, что в России экологическое предпринимательство последние годы усиленно развивается, необходимо отметить, что процессу становления данного вида бизнеса препятствуют низкая освещенность деятельности экологических предприятий, а также невозможность охватить широкий круг проблемных аспектов. Кроме того, в настоящее время до сих пор не сформирована полноценная нормативно-правовая база, на которой основывается и развивается экологическое предпринимательство [2, с. 7].

Проблемные аспекты и отсутствие полноценной системы экологического предпринимательства в России обуславливаются демографическими, социальными и экономическими причинами. Большинство предприятий, которые ассоциируются с «экологическим предпринимательством» в мировую практику должным образом не интегрированы, в большинстве случаев является местными, то есть разрешают вопросы и проблемные аспекты местного характера. В современных условиях на законодательном уровне не отражено понятие «экологическое предпринимательство». Кроме того, в настоящее время не определены критерии отнесения того или иного вида деятельности к экологическому предпринимательству, что оказывает негативное влияние на процесс защиты предпринимателей [1, с. 8].

В 2012 году Президент РФ утвердил «Основы государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года», положения которого устанавливают механизмы государственной поддержки предпринимательства в сфере экологии посредством формирования рынка товаров и услуг природоохранного назначения для государственных нужд [3]. Таким образом, государство обладает широким спектром инструментов управления экологическим предпринимательством. Однако, экологический товар все же не пользуется спросом в РФ, а значит, целесообразно разработать систему мер для активизации производства работ и услуг экологического предназначения. Для разрешения сложившейся ситуации целесообразно закрепить полноценное экологическое предпринимательство на уровне действующего законодательства с целью повышения эффективности реализации данного института на территории РФ; сформировать полноценный самостоятельный орган государственной власти, уполномоченный реализовывать контроль и надзор за экологическим предпринимательством; систематически осуществлять систему агитационных мероприятий, ориентированных на школьников и студентов с целью воспитания по отношению к окружающей среде, становления повышенного уровня правосознания [4, с. 54].

Рассматривая перспективы формирования и становления полноценной системы экологического предпринимательства, следует также обратить внимание на формы государственной поддержки. Одной из актуальных форм государственной поддержки экологического предпринимательства выступает учреждение федерального фонда содействия экологическому предпринимательству в форме органа государственной власти. Ключевым направлением деятельности данного органа государственной власти должно быть оказание содействия экологическому бизнесу, а также содействию адекватной производственной, финансовой и торговой инфраструктуре, формирование благоприятных условий для экологического предпринимательства. Следует постоянно развивать экологически ориентированные формы предпринимательской деятельности, повышать экологическую, социальную и экономическую эффективность реализуемых на территории РФ экологических проектов, программ и мероприятий [5, с. 125, 128].

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что становление экологического предпринимательства в РФ имеет существенное значение, являясь перспективным направлением государственной политики в РФ. Именно посредством экологического предпринимательства может быть разрешена проблема рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ввиду того, что в настоящее время экологическое предпринимательство должны образом не развито, следует уделить внимание совершенствованию законодательства, устанавливающего правовую основу экологического бизнеса, разработке системы государственной поддержки предпринимателей в данном направлении, а также учреждению системы органов государственной власти, осуществляющих контроль и надзор в области экологии.

 

Список литературы:

  1. Соколова, А.А. Экологическое предпринимательство как вектор развития устойчивой региональной системы // Экономика и юриспруденция. – 2019. – № 4 (61). – С. 7-9.
  2. Анисимов, А.П. Экологическое предпринимательство: проблемы и перспективы // Правовое пространство России: опыт и современность. – 2018. – № 1. – С. 7-10.
  3. Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года" (утв. Президентом РФ 30.04.2012). [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons _doc_LAW_129117/.
  4. Киреев, Д.А., Глузова, Е.О. Правовые основы экологического предпринимательства в России // Правовые институты и методы обеспечения экологической и природоресурсной безопасности в России, странах СНГ и Европейского Союза: законодательство, социальная и экологическая эффективность. – 2019. – № 1. – С. 53-56.
  5. Мучиринова, Д.С., Ахмадов, И.М., Джикия, М.Д. Правовые основы экологического предпринимательства в России // E-Scio. – 2019. – № 11 (38). – С. 122-130.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.