Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Галкина П.С., Зверева Р.В., Калмыкова Е.А. НАЛОГОВОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОДДЕРЖАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ПЕРИОД КРИЗИСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212612 (дата обращения: 20.04.2024).

НАЛОГОВОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОДДЕРЖАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ПЕРИОД КРИЗИСА

Галкина Полина Сергеевна

студент, кафедра прикладная лингвистика, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Зверева Римма Вазыховна

студент, кафедра прикладная лингвистика, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Калмыкова Екатерина Александровна

студент, кафедра прикладная лингвистика, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский Государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются особенности оказания помощи малому и среднему бизнесу в рамках государственного регулирования экономики и реализации программ поддержки малого и среднего бизнеса. Основное внимание уделяется достаточности и эффективности оказываемой помощи, а также разработке новых моделей и форм. Сделан вывод, что в условиях принудительных ограничений на отдельные виды деятельности в условиях пандемии помощь государства оказалась недостаточной и неэффективной. В то же время критерии определения хозяйствующих субъектов, нуждающихся в помощи государства, методологически недостаточно разработаны, что определяет актуальность данной темы для дальнейших исследований. В качестве новой альтернативной меры поддержки хозяйствующих субъектов в кризисном состоянии предлагается налоговая инвестиционная модель, которая на данный момент не имеет нормативной фиксации, но в ней нуждается. Предлагаемая модель налогового инвестирования обеспечит безопасность хозяйствующего субъекта и создаст предпосылки для его восстановления и дальнейшего развития.

 

Ключевые слова: Российская Федерация, кризис, пандемия, экономика, угрозы, экономическое развитие, государственная поддержка, малый и средний бизнес, налоги, инвестиции, налоговые инвестиции.

 

С февраля 2020 года экономика Российской Федерации подвергается постоянному и системному влиянию внешних и внутренних угроз, нарушающих целостность социально-экономических систем как на макро-, так и на мезо- или микроуровне. При этом нефтяной кризис в своем проявлении затронул в основном деятельность крупных корпораций, убытки которых в этот период были компенсированы субсидиями и льготами, а также стабильным ростом цен на соответствующую продукцию на потребительском рынке.

В свою очередь, заявлено Всемирной организацией Здравоохранения, пандемия COVID-19 поставила правительство России перед необходимостью принятия ряда мер, направленных, с одной стороны, на противодействие распространению вируса в стране, а, с другой стороны, потребовал введения ограничений на деятельность большинства хозяйствующих субъектов, связанных с малым и средним бизнесом (далее - МСП), финансовая устойчивость которых напрямую зависит от способности продавать продукцию и организовывать обслуживание клиентов.

В самый разгар пандемии Государственной Думой был одобрен законопроект, в котором говорилось о снижении налогов для МСП. Безусловно, эта мера помогла остаться бизнесам на плаву и избежать ухода на черный рынок из-за высоких налогов на труд. Также 3 апреля 2020 года Правительство РФ приняло список отраслей, которые наиболее пострадали в условиях короновируса. Таковыми стали: транспортная деятельность; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризм; гостиничный бизнес; общественное питание; деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению; деятельность в области здравоохранения; розничная торговля непродовольственными товарами; средства массовой информации и производство печатной продукции. Они будут финансироваться в первую очередь. Так как экономика является системой, то все сферы жизни общества в ней взаимосвязаны. Ужесточение ограничений в определенных сферах приведет к дисбалансу экономической системы так же, как и усиленное финансирование избранных видов деятельности. В итоге, можно прийти к выводу, что этих методов борьбы с кризисом недостаточно.

В свою очередь, имеется еще один способ сохранить российскую экономику – инвестировать в экономику другой страны. Представители немецкой компании Interkredit Holding AG предлагали такой вариант в 2009 году в период Мирового экономического кризиса, по масштабу и последствиям сравнимый с Великой депрессией 1930-х годов. В период спада экономики, большинство акций компаний падает в цене, следовательно, российские инвесторы и бизнесмены могут вложить часть своих сбережений в акции компаний, чтобы в будущем заработать на них прибыль. Получается некий обмен: Россия инвестирует часть денег в Германию, а Германия со временем отдает часть своей прибыли России. Оба государства находятся в плюсе. На наш взгляд, это довольно эффективный и долгосрочный способ.

 

Список литературы:

  1. В России решили изменить налоговую систему. URL: https://lenta.ru/brief/2020/09/24/nalog/ (Дата обращения: 14.05.2021)
  2. Инвестиции в период кризиса. Немецкий вариант. URL: https://www.klerk.ru/bank/articles/134384/ (Дата обращения: 14.05.2021)
  3. Королёва Г. Э. Экономика. 10-11 классы: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Г. Э. Королёва, Т. В. Бурмистрова. – М. : Вентана-Граф, 2017. – 192 с
  4. Миллер Д. Правила инвестирования Уоррена Баффетта – М.: Альпина Паблишер, 2020. – 374 с.
  5. Мировой экономический кризис. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_(%D1%81_2008)  (Дата обращения: 14.05.2021)
  6. Нечаев В. И. Организация инвестиционной деятельности в АПК. Учебник / В. И. Нечаев, А. Я. Кибиров, И. С. Санду – М.: Лань, 2018. – 488 с.
  7. Перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики. URL: https://xn--90aifddrld7a.xn--p1ai/anticrisis/mishustin-utverdil-perechen-naibolee-postradavshikh-ot-pandemii-otrasley-ekonomiki (Дата обращения: 14.05.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.