Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ерохина А.А. ЦИФРОВОЕ МЕНЮ В РЕСТОРАНАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212583 (дата обращения: 19.04.2024).

ЦИФРОВОЕ МЕНЮ В РЕСТОРАНАХ

Ерохина Арина Андреевна

студент, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Алексушин Глеб Владимирович

научный руководитель,

д-р ист. наук, проф. кафедры коммерции, сервиса и туризма, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В данной статье приводится информационное меню как пример инновационных технологий. Интерактивный прием заказа у посетителей заведений общественного питания. Рассматриваются положительные и отрицательные стороны, актуальность и рентабельность цифрового меню.

 

Ключевые слова: цифровое меню, автоматизация, ресторан, инновации.

 

В индустрию сервиса и гостеприимства с каждым годом внедряются новые технологии, которые позволяют оптимизировать работу заведения и удивлять клиентов. Одним из последних изобретений для заведений общественного питания стало цифровое меню. Цифровое меню в ресторане — инновационное решение, которое успешно приживается в разных уголках планеты: США, Япония, Австралия, Европа. Если для продвинутых стран и мегаполисов меню в планшете становится привычным, то в России это все ещё технологическая диковинка.

Цифровое меню представляет собой планшет, на который установлена специальная программа. Когда гость приходит в заведение, он делает заказ именно через планшет. Благодаря этому заведению предоставляется уникальное средство прямого общения с клиентом, позволяющее наиболее эффективно информировать гостя обо всех новинках меню и дополнительных улугах.

Разработчики утверждают, что окупаемость этого проекта 3-6 месяцев, но при этом прибыль возрастает на 15-20 процентов.

Благодаря интерактивному меню владелец заведения получает сильные конкурентные преимущества:

1. Уникальность. Создатели программы не ограничивают своих клиентов в выборе дизайна меню и элементов визуализации, это может быть абсолютно уникальный, новый интерактивный продукт, который безусловно привлечет большое количество новых гостей и повысит узнаваемость торговой марки.

2. Любое взаимодействие с меню фиксируется системой, благодаря этому можно отслеживать перемещение клиентов по дереву меню, анализируя типичные модели поведения.

3. При выборе блюд, программа всегда предложит гостю в качестве рекомендаций несколько вариантов закусок и напитков, наилучшим образом дополняющих его заказ. Это в совокупности с простотой и удобством будет стимулировать клиента заказывать больше.

4. Электронное меню снимает значительную часть нагрузки с персонала заведения, уменьшает объем бумажной работы и расходы на администрирование.

5.В отличие от бумажного меню с электронным меню можно в любой момент легко добавить или исключить из ассортимента любое блюдо или напиток. В результате гость никогда не услышит, что по определенным причинам, «сегодня нет возможности приготовить это блюдо».

Несмотря на такое большое количество положительных сторон, есть и отрицательные стороны.

1. Заведения часто не готовы нести капитальные затраты на оборудование.

2. Выход из строя. Чаще -- по вине клиента, гости могут случайно пролить воду, уронить, нажать не на ту кнопку. Конечно, есть много способов избежать таких ситуаций. Так, например, многие компании предлагают встроить планшеты в стол без ущерба для интерьера и концепции заведения.

3. Существенный минус- растерянность клиента. Не каждый знаком с работой планшета, часто в заведения приходят гости старшей возрастной категории и им может понадобиться помощь официанта или администратора ресторана.

Конечно, для потребителя сейчас будет актуальна эта система, ведь она несет множество плюсов:

1. В отличие от обычного бумажного меню гость может в один клик посмотреть калорийность и полный состав блюда, это очень важно, если у человека аллергия на какие-то ингредиенты.

Так же электронное меню позволяет узнать время приготовления блюда.

2. Мгновенно получить высококачественное изображение, подробное описание, способ приготовления, историю создания блюда. Внести изменения в состав, добавить или убрать продукты.

3. В данной программе можно не только приглашать официанта к столу, но и повторять напитки и блюда, но и заплатить за счет.

4. Скрасить время ожидания заказа увлекательными играми и другими интерактивными развлечениями. Для этого на планшете устанавливается много развлекательных программ для детей и взрослых. Как правило они бывают платные и бесплатные.

5. Выбрать язык общения (Многоязыковая поддержка); Вы можете не боятся ходить в заведения в другой стране.

6. Получить средство обратной связи с руководством заведения, в виде простой и удобной интерактивной анкеты.

7. Сокращается время ожидания официанта.

8. В меню всегда только актуальные позиции и акции.

9. Отсутствие человеческого фактора в процессе принятия заказа исключает возможность ошибки и гарантирует, что гостю будут поданы именно те блюда, которые он заказал

10. Можно сразу посмотреть сумму всего заказа.

Только предприятие, которое имеет четкое представление о том, какой продукт или результат и в каком конкретном виде будет интересен потребителю, сможет найти оптимальный путь использования цифрового меню. Применение этой инновации смелости, креативного мышления и, что немаловажно, готовности инвестировать в нее.

Предприниматели стремятся заменить дорогой человеческий труд на автоматический, механизированный, электронный. При этом автоматизация процессов не предполагает простое замещение людей механизмами, это постепенное определение рутинных, повторяющихся операций в любой профессии и передача их в ведение электроники.

Внедрение электронного меню поможет полностью автоматизировать все заказы на должном уровне, избегая ошибок официанта и дополнительных трат, связанных с исправлением этих недочетов, что приведет к:

─ гарантии точности обслуживания;

─ поднятию имиджа ресторана;

─ повышению конкурентоспособности;

─ снижению нагрузки на персонал.

 

Список литературы:

  1. Алексушин Г.В., Коротченко А.Л., Чернова Д.В. В сборнике: ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА: ПЕРСПЕКТИВЫ, ВЫЗОВЫ И КОМПЕТЕНЦИИ. Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. 2019. С. 152-155.
  2. Алексушин Г.В., Карлина А.А., Репинецкий А.И., Устина Н.А., Цлаф В.М. Историко-рефлексивный метод в стратегических разработках // Город и время. Интернациональный научный альманах «Life sciences». Т. 1. – Самара: Самарское книжное издательство, 2012. С. 133-134
  3. Алексушин Г.В., Петров С.Т. В сборнике: Инновационное развитие: потенциал науки и современного образования. Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. 2020. С. 120-121.
  4. Амелина А.Н. Ресторанный бизнес. - М.: Смарт, 2016.
  5. Матвеев В.Ф., Ушаков В.Г. Системы массового обслуживания [Текст] / М.: Изд-во МГУ, 2017. - 242 с.
  6. Очкова. Л. Menuforyou — система для создания электронного меню ресторана и управления сервисом [Электронный ресурс]. Трибуна. 2016. Режим доступа: https://vc.ru/tribuna/17437-menuforyou
  7. Разработка программного обеспечения для централизованного управления аудио-видеоконтентом в кинотеатрах, кафе, ресторанах [Электронный ресурс]. 2014 — 2020 г. Режим доступа: https://idmc.com.ua/tsifrovoe-menyu-v-restoranah
  8. Саблина А.А., Алексушин Г.В. В сборнике: Инновации в науке и практике. Сборник статей по материалам VII международной научно-практической конференции. В 5-ти частях. 2018. С. 32-40.
  9. Цлаф В.М. Инновации: мифы и реалии. Философские науки. 2016;(4):79-92

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.