Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Банькина А.Г. ВЕТРОСОЛНЕЧНЫЕ ГИБРИДНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212427 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЕТРОСОЛНЕЧНЫЕ ГИБРИДНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Банькина Аделина Геннадьевна

студент, кафедра Интеллектуальные электрические сети, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

WIND AND SOLAR HYBRID POWER PLANTS

 

Adelina Bankina

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТОЦИЯ

В данной статье представлено краткое описание ветросолнечной гибридной электростанции, ее плюсы и минусы.

ABSTRACT

This article provides a brief description of the wind-solar hybrid power plant, its pros and cons.

 

Ключевые слова: альтернативная энергетика, солнечная энергетика, ветроэнергетика.

Keywords: alternative energy, solar energy, wind energy.

 

Вопрос использования альтернативных (возобновляемых) источников энергии в энергетики в наше время стоит очень остро, и с каждым годом он только набирает свою важность. На это есть серьезные причины:

  • Объемы использования ископаемых (традиционных) источников энергии с каждым годом растет, а их объем запаса в недрах нашей планеты стремительно уменьшается
  • Постоянно удорожание цены на полезные ископаемые

Все это приводит к удорожанию цен на электроэнергию. И именно альтернативные источники могут позволить решить вопрос роста цен на электроэнергию.

Многие ученые пришли к выводам, что комплексное использование таких альтернативных энергоресурсов как энергия ветра и солнечная радиация, намного эффективнее, чем использование их по отдельности. Таким образом, использование для генерации электроэнергии ветросолнечных гибридных электростанций является, намного эффективнее, чем использование ветряков и солнечных панелей по отдельности.

Ветросолнечная гибридная электростанция - является гибридной системой, работающей в комплексе как на альтернативных источниках энергии (энергия солнца и ветра), так и на жидком топливе. Такая комплексная система способна обеспечить электроэнергией небольшой коттеджный поселок в средней полосе России, где количество солнечных и ветряных дней примерно одинаково. Так же данная система может быть эффективной для обеспечения электроэнергией различных полевых и научных экспедиций, морских путешествий, и других условий, при которых необходимо автономно питать небольшое количество электроприборов в удаленной местности. А также данные электростанции гибридного типа можно использовать в виде небольшого резерва, при возникновении аварийных ситуаций.

Данная гибридная мобильная электростанция вырабатывает электроэнергию с частотой 50Гц и напряжением 12, 24 или 48 В постоянного тока. Так как постоянное напряжение не используется электропотребителями, то обязательно в состав данного комплекса входит инвертор. А выроботка электроэнергии в виде постоянного напряжения, связанно со спецификой работы аккумуляторных батарей, которые отдают энергию только в виде постоянного напряжения.

Достоинства:

  • Мобильность данных станций
  • Возможность обеспечения стабильного поступления электроэнергии в автономной сети
  • Возможность модернизации
  • Экологичность
  • Существенное увеличение КПД в связи с гибридным использованием как энергии ветра, так и солнечной энергии

Недостатки:

  • Малая мощность
  • Использование инвертора для обеспечения поступления электроэнергии в сеть, так как станция такого типа генерирует напряжение постоянной формы

Гибридные ветросолнечные электростанции являются очень интересным проявлением альтернативной энергетики, и возможно найдут огромное применение в средней полосе россии, и странах с похожим соотношении солнечных и пасмурных дней.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок: 7-е издание (ПУЭ)/ Главгосэнергонадзор России. М.: Изд-во ЗАО «Энергосервис», 2007. 610 с.
  2. http://electricalschool.info/energy/1046-vetrosolnechnye-gibridnye.html (дата обращения: 05.04.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.