Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Крджацян В.В., Газизова Л.И. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212376 (дата обращения: 19.04.2024).

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Крджацян Вероника Вараздатовна

студент, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Газизова Лиана Ириковна

студент, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Лихолетова Светлана Вячеславовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

ENVIRONMENTAL INSURANCE IN RUSSIA: PROBLEMS AND DEVELOPMENT PROSPECTS

 

Veronika Krdzhatsyan

student, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

Liana Gazizova

student, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

Svetlana Likholetova

Supervisor of studies, Candidate of Sciences (Law), Associate Professor of Business, Competitive and Environmental Law Department, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы развития экологического страхования в России. Рассмотрен механизм регулирования экологического страхования в России. Анализируются попытки совершенствования системы экологического страхования в России.

ABSTRACT

The article considers the problems of environmental insurance development in Russia. The mechanism of ecological insurance regulation in Russia is considered. Attempts to improve the environmental insurance system in Russia are analysed.

 

Ключевые слова: экологическое страхование, экологический риск, чрезвычайные ситуации.

Keywords: environmental insurance, environmental risk, emergencies.

 

В законодательстве Российской Федерации отсутствует норма, раскрывающая содержание термина «экологическое страхование». Однако исходя из п. 1 ст. 2 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» [1] и п. 1 ст. 18 Федерального закона «Об охране окружающей среды» [2] экологическое страхование — это отношения по защите имущественных интересов юридических и физических лиц при наступлении определенных страховых случаев (экологических рисков) за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Страхование, в том числе и экологическое,  регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Общие требования об экологическом страховании установлены в ст.18 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Основным документом в области добровольного экологического страхования является Типовое положение о порядке добровольного экологического страхования в Российской Федерации [3].

При рациональном использовании таких компенсационных мер, как страхование, и, в частности, экологическое страхование, государству не придется тратить большие финансовые и иные ресурсы на ликвидацию экологического ущерба, причиненного стихийными бедствиями и иными чрезвычайными ситуациями.

Общепризнано, что экологическое страхование является специальным видом страхования, поэтому в отсутствие специального закона, применяются общие правила, предусмотренные гл. 48 Гражданского кодекса РФ [4].

Все большую популярность в РФ приобретает такой вид страхования как защита от чрезвычайных и непредвиденных событий в результате экологического риска. Под экологическим риском, согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды», понимается вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера [2].

Экологическое страхование помогает государству обеспечить свои права как собственника ресурсов природы и помогает найти средства на восстановление ресурсов природы и окружающей среды. Экологическое страхование в экономическом плане – это огромный государственный интерес, поскольку государство сегодня почти в одиночестве принимает на себя убытки, связанные с возмещением ущерба по экологическому страхованию.

Устранение ущерба, вызванного чрезвычайными ситуациями, требует огромных затрат во всем мире. Противостояние экологии и экономики сегодня является одним из ключевых национальных вопросов в России. Современное состояние окружающей среды в стране можно охарактеризовать как кризис не только из-за аварий, вызванных интенсивным антропогенным загрязнением, но и из-за последствий различных стихийных бедствий.

Для предотвращения такого ущерба должны применяться не только административно-правовые меры, но и такая компенсационная мера, как страхование. Следует отметить, что институт экологического страхования еще не получил достаточного развития в России, но такая мера может стать фактором, влияющим на состояние дел в области борьбы с негативным воздействием на окружающую среду.

Экологическое страхование благоприятно сочетает возможность проведения предупредительных мер, направленных на снижение риска возникновения экологических аварий и создания специальных фондов страхования, которые являются гарантом возмещения ущерба в случае загрязнения природы из-за аварии.

Страхование экологических рисков может стать одним из эффективных экономических механизмов, благоприятно сочетающих в себе возможность проведения мер, направленных на недопущение экологических аварий, при одновременном создании стабильных страховых фондов денежных средств, служащих финансовым гарантом покрытия ущербов на случай аварийного загрязнения среды.

Таким образом, экологическое страхование может стать эффективным способом охраны окружающей среды. Для России его значение крайне велико, так как на территории нашей страны находится множество промышленных объектов, которые потенциально и реально представляют экологическую угрозу.

 

Список литературы:

  1. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 (в ред. от 29.11.2010 г.). Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Об охране окружающей среды: Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ: принят ГД ФС РФ 20.12.2001 г. (в ред. от 29.12.2010 г.). Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Типовое положение о порядке добровольного экологического страхования в Российской Федерации: утв. Минприроды Российской Федерации 3 декабря 1992 г. N 04-04/72-6132; Российской государственной страховой компанией 20 ноября 1992 г. N 22. Документ опубликован не был. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. N 14-ФЗ: принят ГД ФС РФ 22.12.1995 г. (в ред. от 08.05.2010 г.). Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.