Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Крючина В.Е., Бадамшина Д.Р. ВСЁ О БАНКОВСКИХ СЧЕТАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212352 (дата обращения: 19.04.2024).

ВСЁ О БАНКОВСКИХ СЧЕТАХ

Крючина Виктория Евгеньевна

студент, гуманитарный факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Бадамшина Диана Равилевна

студент, гуманитарный факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра «Экономическая теория», Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена актуальной проблеме – вопросу о банковских счетах. В данной статье раскрывается понятие банковского счёта, его характерные признаки, структура обозначения банковского счёта, виды банковских счетов, стоимость банковских услуг. Информация, представленная в ней, будет интересна не только специалистам в области экономических исследований, но и любому заинтересованному в этой области человеку.

 

Ключевые слова: банковский счет, виды банковских счетов, банковские услуги, стоимость банковских счетов.

 

Банковский счёт – счёт, который банк открывает юридическому или физическому лицу, чтобы те могли принять участие в безналичном денежном обороте и аккумулировании на счёте безналичных денежных средств для целевого использования [1]. Безналичный расчёт широко используется в повседневной жизни и для частных лиц является удобным, безопасным и комфортным способом проведения разнообразных финансовых операций. Юридические же лица используют банковские счета для ведения бизнеса.

Невозможно представить себе жизнь в современном мире без обладания счётом в банке, поскольку взаиморасчёты по всему миру быстро переходят в безналичную форму. Работодатели начисляют работникам заработную плату, оплачиваются коммунальные и иные услуги, покупки и кредиты, кроме того, хранятся и постепенно увеличиваются в размерах денежные активы – всё это предполагает использование банковских счетов. Пластиковые карты дают возможность проводить финансовые действия в любом месте, которое оснащено терминалом банка, например, в магазинах, заправочных станциях, местах отдыха, а также в достаточно большом количестве мест и городов мира в поездках. Банковским счётом люди управляют и распоряжаются без какого-либо использования карт – приложения и специальные функции мобильных устройств помогают нам делать это.

Банковские счета обычно открываются кредитными учреждениями, кроме того, один клиент может открыть в банке сразу несколько счетов. В целом, банковский счёт – это способ учёта движения финансовых средств данного контрагента и контроля выполнения банком своих договорных обязательств. Банковские счета существуют самых различных видов, поэтому само их понятие можно назвать обобщающим, которое точно не отражает сути договорных отношений между кредитным учреждением и его клиентом.

Важно отметить, что банковский счёт имеет ряд характерных признаков:

  1. является инструментом учёта перемещения денежных масс;
  2. его открытием и обслуживанием занимаются финансово-кредитные учреждения;
  3. является составной частью договора обслуживания;
  4. предназначен для контроля движения денежных средств и конкретизации обязанностей кредитной организации перед контрагентом.

Взаимовыгодное сотрудничество финансово-кредитных учреждений и их клиентов обыкновенно начинается с заключения договора о банковском обслуживании. После этого происходит открытие лицевых счетов, представляющих собой документы бухгалтерской отчётности.

Для открытия банковского счёта индивидуальные предприниматели и юридические лица должны предоставить следующие документы [2]:

  1. заявление на открытие банковского счёта, написанное и заполненное по образцу, предоставленному организацией;
  2. свидетельство о регистрации частного лица индивидуальным предпринимателем или свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
  3. учредительная документация организации, в которую входят копии устава, договора и протокола собрания с решением о создании организации;
  4. бланки с образцами печатей и подписей, заверенные нотариусом, а также справка из налоговой службы о постановке на учёт, справка из фонда социального страхования и справка из статистики с кодами ОКПО.

Любое предприятие обязано предоставить информацию об открытом в банке лицевом счёте в налоговую службу по месту регистрации в срок, не превышающий десяти дней.

Виды банковских счетов

В зависимости от назначения и цели открытия счета условия договора с кредитным учреждением могут достаточно сильно различаться. Это является одной из причин, почему банковские счета организации есть возможность открыть в одной или разных кредитных организациях, а также можно выбрать определённое количество счетов, которое необходимо организации. Есть ряд условий сотрудничества с кредитными учреждениями. Однако он варьируется и может подразделяться, к примеру: на пополняемые и не пополняемые; по направлению целевого назначения; по виду валюты; на специальные и универсальные.

Существует несколько вариантов договорного обслуживания с кредитными организациями, которые различаются по признаку неприкосновенности вложения:

  1. не пополняемый вклад – единовременное внесение суммы;
  2. пополняемый вклад – внесённую сумму можно пополнять, но средства снимать нельзя до истечения срока договора;
  3. вклад с возможностью пополнять и снимать средства при неснижаемом остатке.

Важным финансовым фактором является начисление процента на вложение. Распространенными вариантами являются: ежемесячное начисление; начисление средств по окончании договора обслуживания; оговоренное в договоре промежуточное начисление – раз в квартал или раз в полугодие.

Существует большое количество видов банковских счетов. Перечислим некоторые из них: расчётный счёт, текущий счёт, текущий банковский счёт клиента, депозитный вклад, корреспондентские счета, бюджетный счёт, счета доверительного управления, валютный счёт, специальные банковские счета, карточный счёт, ссудный счёт, именной счёт, номерной счёт [5].

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Банковский счёт (дата обращения 15.05.21)
  2. Банковское право: учебник [для вузов] / отв. ред. В.С. Белых; Урал. госуд. юрид. акад.; [В.С. Белых, С.И. Винниченко, Д.А. Гаврин [и др.]. - М.: Проспект, 2011. - 567 с.
  3. Новый экономический словарь / Под редакцией А. Н. Азрилияна — М.: Институт новой экономики, 2006. ISBN 5-89378-014-0
  4. Положение Банка России от 27.02.2017 N 579-П (ред. от 14.09.2020) "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения" (ссылка http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=EF2A.)
  5. Сайт Консультант ( ссылка : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_ 164723/749c5e218e1dbf09d6a702a8593565ec560de9db/) - дата обращения : 15.05.2021.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.