Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Неверова С.В. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212321 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ

Неверова София Владимировна

студент, инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ),

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ),

РФ, г. Ульяновск

Предпринимательство – это вид экономической деятельности, осуществляемый на свой риск и направленный на получение прибыли. Получать доход предприниматель может путем продажи товаров, оказания работ или услуг. Такая деятельность должна быть законно оформлена.

Заниматься предпринимательством могут как физические, так и юридические лица. Физическим лицом является любой человек, а юридическим какая-либо организация. Необходимо отметить, что юридическим лицом становятся после государственной регистрации.

Хоть и физическим лицом считается любой человек, но не каждый может быть предпринимателем. Главное условие – дееспособность. Согласно российскому законодательству, полная дееспособность наступает по достижении 18 лет. Кроме того, это могут быть иностранные граждане и лица без гражданства, временно или постоянно проживающие в России.

Организационно-правовыми формами осуществления предпринимательской деятельности являются:

  • индивидуальное предпринимательство (ИП)
  • товарищества (полные или неполные)
  • производственный кооператив
  • общество с ограниченной ответственностью (ООО)
  • публичное акционерное общество (ПАО)
  • акционерное общество (АО)

При открытии своего предприятия важно учитывать, чем оно может заниматься. На данный момент Общероссийский классификатор видов экономической деятельности выделяет такие виды ИП по их доступности к деятельности:

  • простые виды деятельности
  • лицензируемые
  • требующие разрешения (подтверждения)
  • запрещенные

К простым видам деятельности относятся юридические и консалтинговые услуги, издательская деятельность, оказание бытовых услуг, маркетинговые агентства, аренда жилья и строительные услуги.

Для занятия медицинским обслуживанием, фармацевтическим производством, транспортными перевозками, продажей акцизной продукции или образовательными услугами потребуется наличие лицензии.

Общественное питание, розничная торговля продуктами питания, косметические и парикмахерские услуги и некоторые виды развлекательных услуг требуют специального разрешения на предоставление услуг. Специальные контролирующие органы будут проверять соответствие продукции установленным нормам, соблюдение санитарных норм и норм безопасности.

К запрещенным для ИП видам деятельности относится военная и химическая промышленность, продажа оружия, оптовое производство и продажа алкогольной продукции, деятельность в банковской сфере, организация азартных игр.

Рассмотри проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при занятии экономической деятельностью. Большие трудности предоставляют проблемы в налоговом законодательстве и правовая неграмотность предпринимателей. Часто предприниматели не могут оформить кредит из-за высоких ставок кредитовая и неуверенности банка в рентабельности производства. Бизнесмен несет полную имущественную ответственность, возникают трудности в найме высококвалифицированных специалистов.

Но не смотря на большое количество отрицательных черт можно выделить и положительные. К ним относятся возможность использования наемного труда, простота управления бизнесом, возможно занятие экономической деятельностью без образования юридического лица и отсутствие необходимости в большом стартовом капитале.

Государство очень заинтересовано в развитии предпринимательства, так как это развивает экономику, создает рабочие места. Именно это и является основной причиной поддержки предпринимателей. Рассмотрим это вопрос подробнее.

Каждый регион самостоятельно определяет список мер и программ для поддержки малого и среднего бизнеса, но существует общий список, что может предложить государство. Гранты на открытие бизнеса, гарантийная поддержка по кредитованию, предоставление субсидий, налоговые льготы, льготы на аренду (чаще всего земли).

В заключение можно сказать, что в современных условиях предпринимательская деятельность является основой рыночной экономики. На пути эффективному ведению дел встречается множество трудностей затрагивающие всевозможные стороны деятельности. Однако, не смотря на все препятствия, люди продолжают успешно заниматься этим делом и во многом превосходят иностранных производителей.

 

Список литературы:

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) Статья 28. Дееспособность малолетних.
  2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
  3. Документовед. Виды деятельности при регистрации ИП [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.documentoved.ru/instructions/ip/registraciya-ip/vidi-deyatelnosti-dlya-ip (дата обращения 14.05.2021)
  4. Финансовая культура. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fincult.info/article/ya-nachinayushchiy-biznesmen-kak-gosudarstvo-mozhet-menya-podderzhat/
  5. Предпринимательское право: Учебник для бакалавров / Под. науч. ред. С. А. Зинченко, Г. И. Колесника. М., 2012. 464 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.