Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Грошева С.А. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАБОРА И ОТБОРА ПЕРСОНАЛА ООО «ТАГФИТ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212086 (дата обращения: 19.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАБОРА И ОТБОРА ПЕРСОНАЛА ООО «ТАГФИТ»

Грошева Софья Александровна

магистрант, направление управления персоналом, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

Минеев Алексей Николаевич

ORGANIZATION OF THE SYSTEM OF RECRUITMENT AND SELECTION OF PERSONNEL OF TAGFIT LLC

 

Sofia Grosheva

Master’s Degree student, direction of personnel management, Moscow Financial and Industrial University" Synergy "

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена важность эффективной укомплектованности штатов, что является одним из ключевых элементов работы любой организации, так как от качества отобранных кадров зависит эффективность работы организации и использование всех остальных ресурсов. Проведено исследование, в ходе которого были выявлены ряд проблем фитнес-клуба, а также даны рекомендации по их устранению.

ABSTRACT

The article considers the importance of effective staffing, which is one of the key elements of the work of any organization, since the quality of the selected personnel determines the effectiveness of the organization and the use of all other resources. A study was conducted, during which a number of problems of the fitness club were identified, as well as recommendations for their elimination were given.

 

Ключевые слова: трудовые ресурсы, психология бизнеса, система подбора, отбор персонала, фитнес-менеджмент.

Keywords: human resources, business psychology, recruitment system, personnel selection, fitness management.

 

На сегодняшний день особую роль имеет значение комплектование штатов, что является одним из ключевых элементов работы любой организации, так как от качества отобранных кадров зависит эффективность работы организации и использование всех остальных ресурсов. Поэтому ошибки в подборе кадров могут дорого обойтись организации, а подбор хороших кадров является удачным вложением денег. Для любой организации отбор и обучение работников, не подходящих для выполнения порученной им работы, будет роскошью. Для мелких и средних организаций, особенно в условиях быстро меняющейся и нестабильной среды, эта роскошь просто непозволительна.

К главным факторам, определяющим успешную деятельность предприятия обслуживания, относятся:

  • высокая квалификация, подготовка сотрудников и их мотивация;
  • обеспечение постоянного качества работы;
  • имидж предприятия обслуживания, влияющий на выбор клиента, покупающего его услугу.

Формирование трудовых ресурсов в соответствии с кадровой политикой организации является сложной и многоэтапной функцией управления персоналом. Исходный этап в процессе управления персоналом - от­бор и подбор кадров. От того, как проведен отбор, и какие люди отобраны для работы в организации, зависит вся последующая деятельность в процессе управления человеческими ресурсами.

Отбор персонала – это процесс изучения психологических и профессиональных качеств работника с целью установления его пригодности для выполнения обязанностей на определенном рабочем месте или должности и выбора из совокупности претендентов наиболее подходящего с учетом соответствия его квалификации, специальности, личных качеств и способностей характеру деятельности, интересам организации и его самого [1, c. 135].

Отбор персонала необходимо отличать от подбора персонала. В процессе отбора происходит поиск людей на определенные должности с учетом установленных требований социального института, видов деятельности. При подборе – осуществляется поиск, идентификация требований различных должностей, видов деятельности под известные возможности человека, накопленный им профессиональный опыт, стаж и способности [3, c. 201].

Подбор в свою очередь заключается в создании необходимого резерва кандидатов на все должности и специальности, из которого организация в дальнейшем сделает отбор наиболее подходящих для нее работников.

Наем на работу — это ряд действий, направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимыми для достижения целей, поставленных организацией. С привлечения на работу начинается управление персоналом [2, c. 33].

Отбор и подбор персонала – интегральный процесс, имеющий свои цели, методы и формы работы, и требующий наличия подготовленных специалистов, способных на должном уровне обеспечить необходимое количество и качество действующего в организации персонала [25, c. 390].

Основная цель любой системы отбора — отсев неподходящих для данной должности (или компании) сотрудников. Кроме этого, важной целью является все-таки выбор лучшего (наиболее подходящего) из всех привлеченных кандидатов, даже если он и не по всем показателям подходит [3, c. 105].

В свою очередь, следует отметить, что кадровый вопрос для фитнес-индустрии является особенно важным. Это связано с тем, что в основе фитнес-бизнеса находится конкретный человек, клиент, которому оказывается услуга. Здесь речь идет о принципиально ином подходе в продвижении продукта, нежели в случае производства вещественных товаров. В традиционном бизнесе каждый сотрудник фирмы производит отдельные операции, совокупность которых приводит к изготовлению какого-либо товара. Далее товар поступает в торговлю, которая реализует его конечным потребителям. Иное дело фитнес-услуги. Здесь момент производства и потребления продукта совпадают во времени. В связи с этим производитель услуги одновременно является ее продавцом [4, c. 33].

Таким образом, персонал фитнес-клуба должен обладать сразу многими деловыми и профессиональными качествами из области физической активности, психологии бизнеса, маркетинга и менеджмента.

Исследование проводилось на базе предприятия ООО «ТАГФИТ» фитнес клуб X-FIT STUDIO. Миссия компании заключается в предоставлении фитнес-услуг с высоким уровнем качества. X-FIT STUDIO создает благоприятные условия для того, чтобы каждый человек независимо от возраста, социального положения и места жительства имел возможность улучшать собственное здоровье посредствам физической активности.

Технология отбора персонала состоит из следующих этапов: предварительное интервью; заполнение бланка заявления и анкеты; тестирование; диагностическое интервью (собеседование); проверка рекомендаций; предоставление медицинской справки; принятие окончательного решения.

На основе проведенного анализа в системе подбора и отбора персонала в ООО «ТАГФИТ» выявлены следующие недостатки:

  • основу системы отбора претендентов на вакантную должность составляет одноэтапное собеседование;
  • в ООО «ТАГФИТ» отсутствует анкетирования;
  • отсутствие программы быстрой адаптации и обучения новых работников ООО «ТАГФИТ», что приводит к большой текучести кадров и др.

Поэтому действующая система отбора персонала в ООО «ТАГФИТ» требует принятия корректирующих мер, принятие которых позволит значительно улучшить эффективность найма работников.

С целью совершенствования подбора и отбора персонала организации предлагается:

  • внедрение новой методики процесса отбора персонала в ООО «ТАГФИТ»;
  • совершенствование первичного отбора персонала;
  • совершенствование проведения собеседования и проверке сведений о кандидате;
  • совершенствование оценки кандидата на вакантную должность и принятию решения о найме.

На основе полученных выводов о текущем состоянии системы подбора, набора и найма сотрудников ООО «ТАГФИТ», выявленных проблем и недостатков, был предложен проект по её совершенствованию.

С целью совершенствования подбора и отбора персонала организации предлагалось:

  • внедрение новой методики процесса отбора персонала в ООО «ТАГФИТ»;
  • совершенствование первичного отбора персонала;
  • совершенствование проведения собеседования и проверке сведений о кандидате;
  • совершенствование оценки кандидата на вакантную должность и принятию решения о найме.

Таким образом, поставленная цель по совершенствованию процесса отбора персонала была выполнена.

 

Список литературы:

  1. Андреев А.Ф. Основы кадрового менеджмента / Андреев А.Ф., Гришина Н.В., Лопатина С.Г. - М.: «Юрайт», 2018. – С.154
  2. Андрианова Н.А. Трудовые отношения с участием иностранцев в системе международного частного и трудового права России: Автореф. дисс.  канд.юрид.наук. – М.: 2018. –  С. 220.
  3. Базаров Т.Ю. Оценка управленческого персонала государственных и коммерческих структур / Базаров Т.Ю., Беков Х.А., Аксенова Е.А. -  М.: Центр Кадровых Технологий – XXI век, 2017. -  С. 312.
  4. Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебное пособие / Басовский Л.Е. - М.: Инфра-М, 2016. – С. 167.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.