Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Савина Н.С. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/212065 (дата обращения: 25.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА

Савина Нелля Сергеевна

студент 1 курса магистратуры, экономический факультет, Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко,

Приднестровье, г. Тирасполь

Саломатина Елена Васильевна

ELECTRONIC BUSINESS DEVELOPMENT PROSPECTS

 

Nelly Savina

1st year postgraduate student, Faculty of Economics, Shevchenko Transnistria State University,

Transnistria, Tiraspol

 

АННОТАЦИЯ

В статье были представлены особенности развития электронного бизнеса в ПМР, проанализированы отличия потребительского поведения приднестровцев при совершении электронных покупок. Были выделены и охарактеризованы необходимые для достижения успеха на рынке электронной торговли, а также параметры приднестровского интернет - магазина.

ABSTRACT

The article presents the features of the development of electronic business in the PMR, analyzes the differences in the consumer behavior of Pridnestrovians when making electronic purchases. The parameters of the Transnistrian online store were highlighted and characterized to achieve success in the e-commerce market.

 

Ключевые слова: интернет-магазин, особенности потребительского поведения, электронный бизнес в ПМР.

Keywords: online store, features of consumer behavior, e-business in the PMR.

 

В настоящее время ПМР активно использует все возможности электронной коммерции и бизнеса для трансграничного продвижения своих товаров посредством прямых продаж. Одним из факторов развития электронной коммерции является освоение новейших информационно-коммуникационных технологий, а также внедрению современных схем промышленной логистики.  В отличие от других стран для развития электронной коммерции государством создаются благоприятные условия: например: отсутствие налогов, предоставление льгот.

Двадцать первый век невозможно представить без привычных каждому информационно-коммуникационных технологий, сети Интернет, разнообразных мобильных устройств и связанных с их совершенствованием и проникновением во все сферы деятельности человека безграничных возможностей для потребителя. Развитие торговли невозможно без инноваций. В качестве одного из основных драйверов развития мировой торговли в современной мировой экономике выступает электронный бизнес. Распространение Интернета не могло не затронуть и развитие электронного бизнеса. С каждым годом количество покупателей, которые покупают товар в магазине уменьшается, так как многие выполняют покупки через интернет - магазины, что действительно, облегчает людям жизнь. Теперь не обязательно выходить из дома, чтобы купить, достаточно нажать на 2 кнопки и товар будет доставлен прямо к вашей двери. Сегодня бытует мнение, что главным в развитии интернет-сайта является не качество, а лидерство среди других. Предприниматели стараются занять рыночную нишу, не медлить, сделать хоть какой-то проект и хоть как-то его запустить, раскрутиться благодаря рекламе. В мире уже сложились некоторые рецепты успеха для компаний, которые собираются начать свое дело в Интернете. Имея свой сайт, а также благодаря грамотной рекламе, можно увеличить число покупателей.

Лидеры офлайн-торговли все больше ощущают давление виртуальных конкурентов, что также вынуждает их создавать интернет-платформы и предлагать клиентам более привлекательные условия покупки в сети, например скидки за подписку. Сегодня потребитель сталкивается с ситуацией, когда купить понравившуюся вещь значительно выгоднее через сайт магазина, причем с доставкой вместе.

Каждый предприниматель, который решил создать магазин в Интернете, для превращения большего числа посетителей сайта в постоянных клиентов должен ответить на следующие вопросы: «Как представить товар?», «Как обеспечить посетителю сайта удобство выбора и заказа?», «Как сформировать доверие к магазину?», «Какие формы оплаты предложить покупателю?», «Как обеспечить оперативную доставку в удобное место и время?», «Как обеспечить связь с покупателем?».

Чтобы реализовать детальное представление товара на сайте интернет-магазина, следует размещать качественные и уникальные фотографии товара с разных ракурсов, желательно реальное фото, должно быть грамотное описание, отзывы других покупателей». Честность по отношению к клиенту рождает доверие.

А чтобы сформировать доверие к магазину необходимо продавать качественный товар, который будет удовлетворять всем требованиям, а главное помнить главный принцип, что главное не количество, а качество. Также многим клиентам предоставлена возможность оплачивать товар не только по карте «Радуга», но и по другим электронным картам.

В 2020 году была создана карта «Клевер», которая объединила 3 банка, а именно «Агропромбанк», «Сбербанк», «Эксимбанк». Благодаря чему, покупатели смогут перевести деньги «свободно», не зависимо от того, какого именно банка, у них пластиковая карта. Но и исключать наличную оплату не стоит, многие еще не готовы перейти на безналичную оплату.

Пожалуй, своевременная доставка — основной из всех факторов успеха магазина на рынке электронной коммерции, ведь именно с доставкой заказа происходит переход продукта из виртуального в реальное пространство. К сожалению, служба доставки часто опаздывает и покупателям приходится отложить все дела и ждать заказ, ну или отменить заказ и воспользоваться «самовывозом». Доставка часто бывает платная, некоторые не готовы платить и ищут интернет-магазины с бесплатной доставкой.

Сайт должен быть максимально удобным, быстрым и информативным. Это также будет являться залогом успешной работы электронного бизнеса. Наличие возможности проконсультироваться с представителем компании и получить необходимую информацию о товаре, его цене и способах доставки крайне важно для приднестровцев. Уважительное отношение также положительно скажется на репутации электронного - бизнеса.

На сегодняшний день главным побудительным мотивом к совершению покупки в Интернете является цена товара. В интернете она всегда ниже, чем в магазине, также постоянные скидки и акции на товар побуждают совершить покупку. Даже при создании интернет-сайтов особое внимание уделяется на акции и скидки, к примеру, скидка пенсионерам -5%.

В виртуальном пространстве умение заслужить доверие покупателя, а уж тем более перевести его в группу постоянных клиентов — показатель мастерства и ответственности менеджмента интернет-магазина.

Подводя итог, отметим те параметры организации интернет-магазина, которые главным образом отражают предпочтения приднестровских потребителей и служат факторами привлечения клиентов и формирования группы постоянных покупателей, обеспечивая конкурентоспособность и высокие позиции магазина на рынке интернет-торговли в своем сегменте:

  1. Представление товара в магазине. Предоставлять полное описание товара, фото с разных ракурсов, а также наличие или отсутствие его в магазинах.
  2. Организация коммуникации с клиентом. Телефонная линия или форумы должна работать без перебоев, должны быть приветливыми и давать полную и достоверную информацию.
  3. Выбор способов оплаты заказа. В ПМР существуют следующие способы оплаты. Наличная и безналичная. Безналичная оплата составляет примерно 75%, а то время как безналичная 25%.
  4. Выбор способов доставки товара. Доставка должна быть без опозданий, так как клиенту не всегда удобно ждать. А также товар можно забрать самому, т.е. «самовывоз».

Следовательно, учет ряда особенностей потребительского поведения приднестровцев в Интернете помогает виртуальным магазинам снижать до минимума транзакционные издержки поиска информации для посетителя сайта, обеспечивая ему максимально простой и приятный процесс совершения покупок в сети, а себе — достижение успеха на рынке и постоянных клиентов. Становится все более очевидным, что электронный бизнес, как и сам Интернет, уже стал неотъемлемой частью современного мира. Он не заменит обычный бизнес, так же как электронные документы не заменят традиционных бумажных, просто они будут сосуществовать. Несомненно, у электронного бизнеса в Приднестровье есть будущее. Более того, сегодня у бизнеса без активного использования Интернет будущего просто нет.

 

Список литературы:

  1. Богданов С. Модель бизнеса для бизнеса // Финансист. — 2000. — № 2. — С.45.
  2. Лизовская В. В. Формирование ценовой стратегии предприятия // Экономика. Налоги. Право. — 2014. — № 1. — С. 26–30.
  3. Мамыкин А.А. Стратегия и тактика маркетинга в Интернет // Маркетинг в России и за рубежом. — 2000. — № 2. — С.63.
  4. Паршенцев А.А. Проблема и перспективы развития электронных магазинов // Маркетинг в России и за рубежом. — 2000. — № 3. — С. 85.
  5. Цзюнь Жун Х. Развитие электронной коммерции в Китае / Электронная торговля в СНГ и восточноевропейских странах. — БГУ, 2006 – С. 123.
  6. Шпагина М. Иное измерение // Эксперт. — 2000. — № 24. — С. 2–3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.