Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Акуленко Н.А. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РЕМОНТНЫХ РАБОТ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/211906 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РЕМОНТНЫХ РАБОТ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

Акуленко Наталья Андреевна

магистрант кафедры промышленной безопасности и инженерных систем, Вятский государственный университет,

РФ, г. Киров

Ремонтные работы магистрального нефтепровода (МН) должны выполняться по проекту производства работ, разработанному на основании рабочей документации и утвержденному главным инженером ОСТ, а также по технологическим картам. Ремонтные работы включают в себя комплекс работ:

1) Подготовительные работы;

2) Основные работы;

3) Завершающие работы.

Ремонтные работы на МН невозможны без выполнения земельных работ.

Ремонтные работы на МН невозможны без выполнения земельных работ

В состав земляных работ входят:

- оформление отвода земли и разрешительных документов на производство работ в охранной зоне магистрального трубопровода (МТ) и других инженерных коммуникаций, находящихся в одном техническом коридоре или пересекающихся с МТ, подписанного представителями эксплуатирующих организаций, собственником, землепользователем, землевладельцем или арендатором земельного участка;

- обозначение опознавательными знаками трассы МТ и других подземных коммуникаций в данном техническом коридоре;

- подготовка площадки для производства ремонтных работ, вспомогательных площадок;

- устройство проездов для движения техники не ближе 10 м к оси МТ;

- обустройство переездов с твердым покрытием через МТ (из железобетонных дорожных плит или металлических настилов), обозначение их знаками;

- разработка и обустройство ремонтных котлованов, в т. ч. для врезки вантузов, технологических отверстий;

- планировка земли на трассе прохождения временных трубопроводов для откачки-закачки нефти/нефтепродукта;

- подготовка горизонтальных площадок для мобильных герметичных резервуаров (при использовании);

- обратная засыпка (после выполнения работ) ремонтного котлована;

- техническая и биологическая рекультивация земель (после выполнения работ) на месте производства ремонтных работ и сдача их землепользователям, арендаторам земельных участков или землевладельцам.

В связи с освоением нефтяных месторождений Сибири и Севера европейской части страны значительное количество нефтепроводов больших диаметров (1020, 1220 мм) проходит по болотистой местности. Протяженность участков болот, по которым проходят нефтепроводы, составляет десятки и сотни метров, а в отдельных случаях — десятки километров. Ремонтные работы на нефтепроводах, проложенных по грунтам со слабой несущей способностью и в условиях болото, представляют особую опасность. Это в первую очередь объясняется сложными грунтово-геологическими условиями и слабой несущей способностью болотных грунтов. Для предотвращения несчастных случаев необходимо соблюдать правила обустройства ремонтного котлована в местах с высоким уровнем грунтовых вод и на болотах.

Мы можем посмотреть динамику аварийности и производственного травматизма за 2015 – 2019 гг. на опасных производственных объектах магистрального трубопроводного транспорта на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Динамика аварийности и производственного травматизма за 2015 – 2019 гг. на ОПО магистрального трубопроводного транспорта

 

Просмотрев динамику аварийности и производственного травматизма за 2015 – 2019 гг. на опасных производственных объектах магистрального трубопроводного транспорта, можно сделать вывод, что земельные работы всегда сопряжены с несчастными случаями. Основной целью моей работы является разработка мероприятий, направленных снижение аварийности при проведении земельных работ на линейной части магистрального нефтепровода. В данной работе ставится задача повысить безопасность проведения ремонтных работ линейной части магистральных нефтепроводов. Для этого выявлены основные причины НС при производстве ремонтных работ и рассмотрены различные технологии снижения травматизма при земельных работах.

Ремонтные работы на нефтепроводах, проложенных по грунтам со слабой несущей способностью и в условиях болото, представляют особую опасность. Это в первую очередь объясняется сложными грунтово-геологическими условиями и слабой несущей способностью болотных грунтов. Для предотвращения несчастных случаев необходимо соблюдать правила обустройства ремонтного котлована в местах с высоким уровнем грунтовых вод и на болотах.

Самой распространённой технологией ограждения котлована является шпунтовое ограждение. Шпунтовые элементы предварительно погружаются в грунт, закрепляются и только после вынимается почва. Использование ограждений из ПВХ-шпунтов для предотвращения поступления грунтовых вод при строительстве в водонасыщенных и заболоченных местах значительно снижает сроки выполнения работ и себестоимость строительства. Изделие реализовывается из поливинилхлорида и стеклопластиковых композиций. Там, где металл теряет свою несущую способность и требует дополнительной защиты, отлично подходят полимерные шпунты. Также им присуще долговечность и устойчивость к коррозии. Хранение и повторное использование шпунта не представляет сложности и не требует особых условий.

Анализ статистики НС показал, что проведение ремонтных работ в грунтах со слабой несущей способностью связаны с риском гибели и травматизма занятого персонала. В целях повышения безопасности проведения работ, предлагается использовать полимерное шпунтового ограждение, что позволит снизить вероятность обрушения стенок котлована.

 

Список литературы:

  1. Шпунт ПВХ SP PVC 200 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://rossijskieberega.ru/shpunt_sp_200_pvh.html, свободный. – Яз. Рус.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.