Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Хлоповская А.В., Свищёв А.В. БЛОКЧЕЙН В РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/211901 (дата обращения: 29.03.2024).

БЛОКЧЕЙН В РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУР

Хлоповская Анастасия Витальевна

студент бакалавриата, 2 курс, Институт информационных технологий, МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА),

РФ, г. Москва

Свищёв Андрей Владимирович

ассистент кафедры практической и прикладной информатики, МИРЭА-Российский технологический университет (РТУ МИРЭА),

РФ, г. Москва

BLOCKCHAIN IN THE DEVELOPMENT OF NEW INFORMATION STRUCTURES

 

Anastasia Khlopovskaya

Bachelor student, 2 course, Institute of information technology, MIREA-Russian Technological University (MIREA Russian Technical University),

Russia, Moscow

Andrew Svishchev

Assistant of the Department of Practical and Applied Informatics, Institute of information technology, MIREA-Russian Technological University (MIREA Russian Technical University),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается технология блокчейн, исследуется принцип её работы и преимущества её применения при создании сервисов. Детально анализируется работа сервисов краткосрочной аренды жилья, моделируется работа подобного сервиса, реализованного на основе блокчейн, и затем сравнивается с существующими централизованными сервисами краткосрочной аренды жилья.

ABSTRACT

This article discusses the blockchain technology, explores the principle of its operation and the advantages of its use in creating services. The work of short-term rental services is analyzed in detail, the work of such a service implemented on the basis of the blockchain is modeled, and then compared with existing centralized short-term rental services.

 

Keywords: blockchain, distributed ledger, system engineering.

Ключевые слова: блокчейн, распределенные реестры, разработка систем.

 

Технология блокчейн имеет потенциал изменить многие существующие процессы и в корне перестроить нынешние методы взаимодействия как клиентов с бизнесами, так и бизнесов между собой. В данной статье рассматривается насколько эта технология может улучшить и упростить такой процесс, как аренда жилья. Сфера недвижимости является одной из наиболее значимых в жизни людей, наряду, например, с пищевой отраслью, но, несмотря на это, остается негибкой, непрозрачной и неэффективной. Тем не менее, именно в этой области обман и мошенничество встречается наиболее часто.

Блокчейн, или технология распределенных реестров, является по своей сути неизменяемой базой данных, где содержащаяся информация зашифрована, но при этом доступна всем. Благодаря этому исчезает потребность в посредниках, т.к. подтвержденная информация может быть получена напрямую из распределенных реестров, которые и являются гарантом операций.

Достаточно простой механизм позволяет применять её в совершенно разных областях: авторские права и системы голосования, недвижимости и логистике, финансовой и медицинской, а также во множестве других областей, стремящихся отказаться от устаревших информационных инфраструктур и повысить эффективность.

Блокчейн — это технология хранения данных блоками, каждый из которых неразрывно связан с предыдущим. Цепочка блоков данных хранится распределено, не принадлежит одному лицу или организации, а поддерживается группой несвязанных друг с другом компьютеров, которые могут находиться в любой точке Земли.

Неразрывность и надежность цепочки блоков обеспечивается следующим образом.  Каждая запись, перед тем как попасть в блок, проходит хеширование, т.е. шифруется с помощью определенного алгоритма. Помимо шифрования самой записи, к ней добавляется шифр предыдущей записи. Так происходит с каждой записью, в результате чего каждая новая запись содержит информацию обо всех предыдущих. Это прочно связывает все записи в цепочке, т. к. каждый новый знак, так же, как и удаление любого старого знака записи полностью изменит шифр всех записей и последующей цепочки.

Изменение любого символа в любой записи повлечет за собой изменение всех последующих записей. В таком случае на том устройстве, на котором была изменена запись, вся последующая цепочка обновляется на совершенно новую. Но из-за того, что доступ к оригинальной цепочке одновременно имеют множество устройств, несоответствие с ней будет сразу выявлено и отклонено системой. [1]

Благодаря этому, блокчейн – очень надежный способ хранения данных, при том, что доступ к нему имеет каждый человек. Доступ к данным в блоках осуществляется произвольно, вне зависимости от местоположения и времени. Пользователь может быть уверен в достоверности и сохранности данных, т.к. блокчейн выступает гарантом в операциях между пользователем и данными блоков.

Чтобы более полно понять преимущества данной технологии, далее рассматривается и моделируется работа сервиса аренды жилья на основе блокчейн.  Сравниваются традиционные сервисы аренды жилья и сервисы, базирующиеся на распределенных реестрах. В критериях сравнения находятся общие параметры, с которыми сталкиваются арендаторы: платежи, комиссии аренды, отзывы пользователей, разрешение конфликтных ситуаций.

Для разрешения спорных ситуаций букинг-компаниям приходится содержать значительное количество персонала. Ведущие мировые рынки краткосрочной аренды, как Airbnb, взимают комиссию в размере до 12% с гостей и до 3% с хозяев жилья, преимущественно из-за необходимости оплачивать работу более чем 3500 сотрудников. Подобным образом, Booking и Expedia в сфере аренды гостиничных номеров взимают комиссионные в размере от 15% до 30% с гостиниц, сотрудничающих с ними. [2]

Сервисы аренды на основе блокчейн позволят если не исключить, то значительно сократить количество сотрудников, а, значит, и затраты на оплату их труда. Блокчейн-аренда позволит значительно уменьшить размер комиссионных, а также сведет к минимуму возможность предоставления фальшивых отзывов и поддельных рейтингов, являющихся основными проблемами таких централизованных сервисов, как Airbnb, Expedia, Booking и др.

Далее представлена сравнительная таблица общих различий традиционных сервисов бронирования и блокчейн-сервисов.

Таблица 1

Сравнение традиционных сервисов аренды жилья и сервисов на основе блокчейн

 

Традиционные сервисы

Блокчейн-сервисы

Платежи и

Оплата

1. Ручной ввод данных платежных карт во время бронирования.

2. Средства доступны для арендодателей через 24 часа после прибытия и регистрации арендаторов.

1. Защищенное хранение и обработка платежных учетных данных личности.

2. Средства доступны арендодателям после полного выполнения условий смарт-контракта.

Отзывы

 

1. Гости и хозяева оставляют взаимные отзывы.

2. Реальность авторства отзыва может быть трудно подтверждаема.

3. Отрицательные отзывы могут быть удалены.

4. Возможна потенциальная "самореклама".

1. Отзывы не принимаются до подписания цифровой подписью.

2. Реальность отзыва подтверждается историей транзакций оплаты.

3. Отзывы нельзя изменить или удалить.

4. Авторство отзыва может быть отслеживаемо, отзывы всегда доступны.

Решение споров

1. Необходимость подтверждения подробностей спора путем взаимодействия с каждой стороной. 

2. Необходимость наличия большого штата сотрудников

3. Расходы на международные звонки для разрешения споров.

4. Большая длительность ожидания процессов, так как платформы не заинтересованы в их ускорении.

1. Независимые арбитры, заинтересованные в скорейшем решении спорных ситуаций.

2. Саморегулируемая P2P система, не требующая дорогостоящих издержек на персонал.

3. Возможность быстрого арбитража споров независимо от местоположения сторон.

Бронирование

1. Ручная обработка необходимых документов.

2. Собственники полагаются на опубликованные отзывы гостей.

1. Необходимые документы безопасно хранятся и подтверждаются.

2. Хозяева и гости полагаются на полностью подтвержденные, реальные отзывы.

Комиссии за аренду жилья

Комиссия за аренду у риелторов находится в пределах от 30% до 50% от стоимости найма жилья. [3]

Без комиссии [2]

 

Из таблицы можно увидеть, что сервис, работающий на основе распределенных реестров, имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными площадками: более быстрое и надежное бронирование и оплата, меньшая стоимость аренды, неподдельность отзывов и др.

Можно сделать вывод, что компании, грамотно использующие новую технологию, смогут создавать более удобные и надежные сервисы, сокращая издержки при создании и поддержании проектов, а также затраты пользователей.

Многие исследования распределенных реестров еще проводятся, но уже сейчас существуют примеры успешных решений с применением этой технологии. Мировой опыт, посредством активного внедрения блокчейн и изучения его различных вариантов использования, показывает, что данная технология вызывает огромный интерес со стороны многих специалистов из разных областей и имеет большие перспективы развития.

 

Список литературы:

  1. Что такое технология блокчейн? Простыми словами. [Электронный ресурс] // Томский государственный университет. 2017. URL: http://www.tsu.ru/podrobnosti/chto-takoe-tekhnologiya-blokcheyn-prostymi-slovami/ (Дата обращения: 25.04.2021).
  2. Julian Svirsky, Neil Mohinani, Denis Donin. ATLANT Platform. White Paper v0.97: [Электронный ресурс]. 2017. URL: https://atlant.io/assets/documents/en/Atlant_WP_publish.pdf (Дата обращения: 25.04.2021)
  3. Комиссия риэлтору при аренде квартиры. [Электронный ресурс] // КвартиркаПро. 2018. URL: http://kvartirkapro.ru/komissija-pri-arende-kvartiry/ (Дата обращения: 25.04.2021).
  4. Башир, И. Блокчейн: архитектура, криптовалюты, инструменты разработки, смарт-контракты / И. Башир ; перевод с английского М. А. Райтмана. — Москва : ДМК Пресс, 2019. — 538 с. — ISBN 978-5-97060-624-7. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/123701 (дата обращения: 25.04.2021). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  5. Генкин, А. Блокчейн: Как это работает и что ждет нас завтра / А. Генкин, А. Михеев. — Москва : Альпина Паблишер, 2018. — 592 с. — ISBN 978-5-9614-6558-7. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/102775 (дата обращения: 25.04.2021). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.