Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Варнавский Н.С., Юдников В.В. СОКРЫТИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ДОГОВОРОМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/211736 (дата обращения: 20.04.2024).

СОКРЫТИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ДОГОВОРОМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА

Варнавский Никита Сергеевич

студент, кафедра трудового права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Юдников Владислав Владиславович

студент, кафедра трудового права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Герасимова Екатерина Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу и изучению проблемы разграничения трудовых и гражданско-правовых договоров в сфере личного найма с учётом последних изменений российского трудового законодательства и формирования новейшей судебной практики.

 

Ключевые слова: договор гражданско-правового характера, работодатель и работник, трудовой договор, трудовой кодекс, гражданский кодекс.

 

Проблема сокрытия трудовых отношений гражданскими правоотношениями в наши дни имеет обоснованную множеством причин актуальность. Работодателю намного выгоднее заключить договор ГПХ вместо обычного трудового договора. Ведь отношения заключенные между самим работником и работодателем будут регулироваться уже не ТК РФ, а ГК РФ. Из-за чего гражданин, устроившийся на работу по договору ГПХ, будет лишен множества социальных гарантий. Только на одних зарплатных налогах экономия, при заключении договора ГПХ, составляет порядка 20%. В связи с этим, можно выделить перечень причин, которых побуждают заказчика заключить договор ГПХ, вместо трудового договора.

Начать стоит с того, что оплата итогового труда будет рассчитываться исходя из конечного результата выполненной работы, а не из самого процесса. Так же, наниматель имеет право отказать в выплате, если работа или услуги выполнены ненадлежащим образом.

Исходя, из договора ГПХ работодателю не нужно заботится, об организации рабочего места, следовательно, и нет необходимости нести дополнительные издержки. В договоре отсутствует такое понятие как «рабочее время», а значит работодатель не обязан оплачивать выходные, праздничные, командировочные дни или же сверхурочную работу.

Договор имеет преимущества, как для нанимателя, так и для нанимаемого. Однако, в большинстве случаев договор ГПХ заключается неправомерно, поэтому в дальнейшем несет только негативные последствия для работника. Заключения этого договора может быть выгодно для работника, в случаях, если существует предмет или услуга, которую необходимо выполнить в определенный срок и впоследствии сам результат выполненной работы.

Благодаря постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 появилась возможность более точного понимания признаков, раскрывающих наличие трудовых отношений между субъектами правоотношений и отличающих договор гражданско-правового характера от трудового договора.

Одной из характерных черт, объединяющих сразу несколько таких признаков, является системность и регулярность во взаимодействиях между заказчиком и исполнителем.

К примеру, стабильные выплаты человеку одинаковых сумм в повторяющиеся временные промежутки говорят о присутствии в отношениях между субъектами права ранее описанной системности, которая свидетельствует о заинтересованности заказчика и исполнителя в продолжительном и устойчивом сотрудничестве.

Наличие графика работы и регулярные посещения исполнителем места работы также говорит об устойчивых взаимоотношениях или о заинтересованности в таковых у заказчика и исполнителя. Доказать постоянные посещения можно с помощью наличия имени гражданина в журнале посетителей на регулярной основе.

Частые переписки сторон, в том числе и по электронной почте могут служить дополнительным признаком стабильных и устойчивых отношений между заказчиком и исполнителем.

Помимо признаков, обязательно включающих в себя системность и регулярность, имеются и прочие отличительные черты трудовых отношений, обладающие не меньшим значением и важностью при разграничении трудовых и иных видов правоотношений. К таковым относятся материальная ответственность и оформление товарных накладных, счетов-фактур.

Материальная ответственность представляет собой обязанность работника возмещать ущерб, причиненный предприятию вследствие нарушения возложенных на него трудовых обязанностей.

Все приведенные признаки позволяют распознать трудовые отношения и выявить необходимость в заключении трудового договора вместо уже существующего договора гражданско-правового характера. Хотя обязательным является замечание о том, что необходимо рассматривать указанные признаки в совокупности, а не по отдельности, поскольку лишь таким образом можно правомерно признать гражданские отношения трудовыми.

Примером из судебной практики может послужить дело, рассмотренное Приволжским районным судом Астраханской области. Истец обратилась в суд с иском к ответчику с просьбой признать договор ГПХ №10 от 01 января 2017 г., заключенный между Емец Н.В. и администрацией муниципального образования «Евпраксинский сельсовет». Согласно этому договору, она как исполнитель приняла на себя обязательства по оказанию услуг по уборке помещения, а ответчик обязался по данному договору выплачивать стоимость оказанных услуг. Истец была допущена к работе по поручению ответчика, работала лично и регулярно, фактически соблюдала режим рабочего времени, обеспечивалась инвентарем, подчинялась указаниям представителей работодателя. За все время она два раза была в отпуске. При трудоустройстве в её трудовую книжку была внесена соответствующая запись, однако 13.09.2019 при увольнении в трудовой книжке было указано, что запись №33 не действительна.

Работы, выполняемые в рамках договора оказания услуг, носили характер трудовых отношений, т.е. характеризовались однородностью, определенностью выполняемых функций, однако были заключены на основаниях гражданско-правового характера.

Суд, учитывая, что Емец Н.В. 28.11.2016 было написано на имя главы администрации МО «Евпраксинский сельсовет» заявление с просьбой принять её на работу в качестве уборщика служебных помещений, а не заключить с ней договор гражданско-правового характера на оказание услуг по уборке помещений. Емец Н.В. была представлена работодателю трудовая книжка. Она фактически была допущена 01.12.2016 к работе с ведома работодателя, поскольку представленный в дело договор подряда №00000000022 от 01.12.2016 Емец Н.В. не подписан. Все время с 28.11.2016 по 15.09.2019 трудовая книжка находилась у ответчика. Суд со стороны ответчика усматривает злоупотребления при заключении договоров подряда вопреки намерению работника как экономически более слабой стороны заключить трудовой договор. При этом суд учитывает императивные требования части 3 статьи 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации о том, что неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений. В результате судебного заседания, суд решил признать требования Емец Н.В и установить факт трудовых отношений.

Таким образом, сокрытие трудовых отношений гражданскими происходит по различным причинам и с использованием обширного спектра приёмов и способов. Главными причинами таких многочисленных нарушений трудового законодательства являются, во-первых, выгода как для самого работодателя, так и, в некоторых случаях, для работника, а во-вторых, недостаточная юридическая грамотность населения.

 

Список литературы:

  1. Ерёмина С. Н. Бычкова А. В. "Скрытые" трудовые отношения как основания существования "теневой" занятости: проблемы правового регулирования // Вестник юридического факультета Южного федерального университета. – 2018. – № 6. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://clck.ru/UWuaq (дата обращения: 18.04.2021)
  2. Бочарников Д. А. Гайдаров Г. А. Проблемы признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями в судебном порядке // Актуальные проблемы российского права. – 2016. – № 2. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://clck.ru/UWucH (дата обращения: 18.04.2021)
  3. Зырянова И.И. Гончаренко А.С. Практика администрирования при разделении гражданско-правовых и трудовых договоров // Социально-экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ. – 2018. – № 3. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://clck.ru/UWueD (дата обращения: 18.04.2021)
  4. В.Л. Гейхман. Трудовое право: учебник для прикладного бакалавриата. М.: Юрайт, 2015. — 407 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.