Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Поляков В.С. АВТОМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/211721 (дата обращения: 25.04.2024).

АВТОМАТИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

Поляков Владислав Сергеевич

магистрант, кафедра экономики промышленности и производственный менеджмент, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Ильина Татьяна Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук. доц., Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В данной статье приводится краткое описание методики выбора бизнес-процессов с целью их автоматизации посредством аналитического метода.

 

Ключевые слова: автоматизация, бизнес-процессы, оценка, персонал.

 

Предположим, в компании решили взять курс на автоматизацию, но как решить, что именно автоматизировать? При наличии большого объёма свободных денежных средств можно закупить программное обеспечение комплексной автоматизации, обучить работе с ним персонал, но для этого потребуется много времени, затрат и желательно опыта работы с данными программами, так как это долгосрочный проект.

Если организация ограничена в своих ресурсах логичней выбрать частичную автоматизацию. Для этого ей необходимо определиться какие именно бизнес-процессы будут подвержены автоматизации. В этом случае перед руководством встаёт проблема выбора, для максимизации эффективности вложенных средств в условии ограниченности ресурсов.

Необходимо выбрать по каким критериям будет осуществляться отбор и каким методом будет произведён сбор необходимой информации. Я считаю, что любая автоматизация в первую очередь несёт в себе цель облегчить труд персонала сокращением повторяющихся циклов и задач для высвобождения времени сотрудников. Персонал является важным стратегическим ресурсом фирмы, скрывающим огромные резервы для повышения результативности её деятельности [1, с. 41].

Так как основным фактором является персонал, то критерием при выборе будет субъективная оценка уровня автоматизации каждого отдельного работника. Для сбора информации лучше всего подойдёт опрос с примерным перечнем вопросов:

  1. Оцените уровень автоматизации вашей непосредственной работы по 10-тибальной шкале, где 1-это ручной труд, а 10-полная автоматизация не требующая вашего участия;
  2. Название отдела;
  3. Перечень выполняемых функций.

Последние два вопроса нужны для идентификации полученных оценок и их дальнейшей группировки. Эти вопросы можно менять при необходимости конкретизации результатов опроса.

После проведения опроса можно приступить к их анализу посредством формулы:

                                                                    (1)

 - оценка уровня автоматизации;

 - отдельная оценка уровня автоматизации от работника;

 - количество отобранных оценок;

- фактор для отбора оценок (компания, отдел, деятельность и т.д.).

При использовании всех полученных оценок в формуле мы получим общий уровень автоматизации компании, который при сравнении с автоматизацией определённых бизнес-процессов укажет наиболее предпочтительные процессы для их дальнейшей автоматизации, исходя из того насколько сильно они будут ниже общего уровня.

 

Список литературы:

  1.  М. А. Барсук, А. А. Лютина Персонал как важнейший ресурс организации // Juvenis scientia. 2016. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/personal-kak-vazhneyshiy-resurs-organizatsii-1 (дата обращения: 10.05.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.