Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Безменов В.А. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОБОРУДОВАНИЕМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/211690 (дата обращения: 27.04.2024).

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОБОРУДОВАНИЕМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ

Безменов Виталий Алексеевич

магистрант, программа «Прикладная информатика» Мурманский государственный технический университет,

РФ, г. Мурманск

Ковальчук Владимир Васильевич

научный руководитель,

д-р тех. наук, проф., доц. кафедры математики, информационных систем и программного обеспечения, Мурманский государственный технический университет,

РФ, г. Мурманск

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена анализу преимуществ от автоматизации процесса контроля за оборудованием на предприятиях нефтегазовой отрасли в Арктическом регионе. Это обусловлено тем фактом, что оснащение, которое используется в районах Арктики, испытывает большую нагрузку со стороны климата и постоянных тяжелых режимов работы. Для обеспечения бесперебойной работы предприятий необходимо вести постоянный контроль за состоянием оборудования, но по причине того, что это может причинить вред здоровью персонала, так как приходиться работать с высоким давлением, температурой и т. п., необходимо найти наиболее подходящий путь, который позволит снизить риск получения травм персоналом и повысит уровень надежности оборудования.

 

Ключевые слова: информационная система, автоматизация, нефтегазовая отрасль, безопасность, контроль, оборудование, прогноз.

 

Введение. Современное предприятие, которое занято в нефтегазовой отрасли достаточно сложно представить без большого числа сложного, дорогого и в какой-то степени опасного для человека оборудования. Для бесперебойной работы всего предприятия необходимо вести постоянный контроль за состоянием всех технических средств, это позволит снизить риск остановки производственного процесса по причине выхода из строя какого-либо оборудования. Но у процесса контроля за состоянием оборудования есть большое число проблем, которые в основном связаны с безопасностью персонала на производстве.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность нефтегазовых компаний. Предметом исследования является ИС для контроля за оборудованием и комплектующими на предприятии нефтегазовой отрасли.

Основная часть. Основная деятельность большинства нефтяных компаний — это добыча сырой нефти и производство нефтепродуктов. Во всех этих процессах задействовано большое число различного оборудования. Бесперебойная и безостановочная работа позволяет компаниям выходить на лидирующие позиции в области добычи нефти, переработки нефти и т. п. Для того, чтобы все элементы этих процессов работы как единое цело, за всем возможным оборудованием необходим пристальный контроль, но у этого процесса есть большое число проблем.

Большая часть производственного оснащения находится в местах, где нахождение человека не желательно, так как это может привести к получению травм различной тяжести у сотрудников. В Арктическом регионе ко всем проблемам, связанных с опасностью производств, добавляется еще тот факт, что данный район является неблагоприятным для жизнедеятельности человека, по причинам тяжелых климатический условий и вероятности встречи с хищными и опасными животными.

По причине того, что часть оборудования находится в неблагоприятных для человека местах и нет возможности ежеминутно или ежечасно оценивать его состояние, необходимо найти решение, чтобы свести к минимуму риск выхода из строя того или иного оборудования.

Для представленной выше проблемы есть 3 потенциальный пути решения:

1) производить закупку нового или технологически совершенного оборудования и комплектующих заранее, до истечения рекомендованного срока использования оборудования (срок полезного использования оборудования и т.п.);

Достоинства данного пути:

· нет необходимости в частом контроле за состоянием оборудования;

· при выходе из строя оборудования можно закупать более технологично совершенные его версии;

· снижается средний возраст оборудования на производстве.

Недостатки данного пути:

· увеличиваются затраты на процессы, связанные с нефтедобычей и переработкой;

· увеличивается нагрузка на закупщиков, так как необходимо закупать и искать новые комплектующие или оборудование;

· увеличивается нагрузка на рабочих, которые должны настроить и проверить новое или технологически сложное оборудование.

2) сотрудникам, которые занимаются контролем за состоянием оборудования и комплектующих, разработать униформу, которая сведет к минимуму риск получения травм, и которая будет способна формировать для человека благоприятные условия труда (подогреваемая униформа, датчики на форме улавливающие удары или давление, датчики падения и т. д);

Достоинства данного пути:

· повышается уровень оснащения сотрудников, занятых в процессе контроля за состоянием оборудования и комплектующих;

· снижается риск получение травм различной тяжести у сотрудников.

Недостатки данного пути:

· увеличиваются затраты на закупку нового оборудования для сотрудников;

· увеличивается нагрузка на технических персонал, который отвечает за работу оборудования, которые используется сотрудниками при контроле, так как есть риск выхода его из строя;

· происходит увеличение физической нагрузки на сотрудников, так как им придется носить с собой датчики и индикаторы, которые имеют вес.

3) разработать ИС, которая будет способна в режиме реального времени следить за состоянием оборудования и комплектующих, и при необходимости отправлять сигнал о том, что оборудование либо вышло из строя, либо что оборудование необходимо отремонтировать или заменить в установленные системой сроки.

Достоинства данного пути:

· контроль за оборудованием и комплектующими происходит в режиме реального времени без участия человека;

· повышается уровень цифровизации компании;

· сводит к минимуму риск выхода из строя оборудования и комплектующих;

· позволит найти ранее не замеченные закономерности в поведении оборудования или комплектующих;

Недостатки данного пути:

· большая стоимость и большой срок разработки и наладки системы;

· необходимость в закупке дорогого оборудования и датчиков;

· увеличивается нагрузка на технических персонал, который отвечает за работу датчиков, так как есть риск выхода их из строя.

Для того, чтобы выбрать правильный путь решения имеющихся проблем, необходимо использовать систему для оценки приоритетности. Для этих целей используется программный продукт MPRIORITY 1.0 [7].

Качественная модель выбора в виде иерархии представлена на рис. 1.

Целью данной модели является осуществление выбора, наиболее подходящего пути по решению проблемы.

Критерии оценки риска:

· уровень риска получения травмы сотрудником;

· приблизительная цена реализации проекта;

· приблизительный срок реализации проекта;

· уровень эффекта, который принесет проект (экономический, социальный и т. п.).

Сравниваемые программные продукты:

· закупка нового и технологически современного оборудования;

· модернизация формы сотрудников, занимающихся контролем за оборудованием и комплектующих;

· разработка ИС по контролю за состоянием оборудования и комплектующих.

 

Рисунок 1. Модель выбора в виде иерархии

 

На рис. 2 представлена матрица попарных сравнений, на основании которой делается вывод из представленных путей решения проблемы.

 

Рисунок 2. Матрица попарных сравнений

 

Проведя анализ был получен следующий результат рис. 3.

 

Рисунок 3. Результат анализа методом иерархий

 

Результат. Можно сделать вывод, что для решения поставленной выше проблемы наиболее предпочтительно выбрать вариант разработки информационной системы в области контроля за состоянием оборудования, так как он сводит к минимуму время, которое человек непосредственно работает за контролем оборудования и комплектующих и ставит свое здоровье под угрозу, а также в данном пути сведён к минимуму риск ошибки по невнимательности или иному психоэмоциональному состоянию сотрудника.

 

Список литературы:

  1. Программные системы поддержки принятия оптимальных решений [Электронный ресурс]. URL: http://www.tomakechoice.com/mpriority.html (дата обращения: 12.06.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.