Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бекоева А.А. ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАНОВ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/146/211656 (дата обращения: 29.03.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАНОВ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

Бекоева Ада Алановна

студент, кафедра информационных технологий и систем, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет),

РФ, г. Владикавказ

Леонтьев Алексей Владимирович

научный руководитель,

канд. тех. наук, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»,

РФ, г. Владикавказ

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается формирование планов финансовой деятельности вуза. В комплексном обзоре рассмотрено содержание финансового планирования и раскрыта его специфика в высших учебных заведениях.

ABSTRACT

The article discusses the formation of plans for the financial activities of the university. The comprehensive review examines the content of financial planning and discloses its specificity in higher educational institutions.

 

Ключевые слова: бюджетирование; вуз; консолидированный бюджет; финансовая структура; план; финансовый план; финансовое планирование.

Keywords: budgeting; university; consolidated budget; financial structure; plan, financial plan, financial planning

 

Актуальность темы исследования заключается в том, что финансовое планирование в образовательных организациях является действенным механизмом управления финансами, позволяющим сводить к минимуму неопределенность рыночной среды и ее негативные последствия. Правильно организованное финансовое планирование помогает вузу развиваться, завоевывать новые позиции на рынке, разрабатывать и реализовывать концепции предоставляемых услуг.

Эффективное планирование является основным ключом к успеху вуза. Процесс планирования позволяет установить соответствие между доступностью финансовых ресурсов вуза и его потребностями и выбрать ценный источник финансирования и наиболее приемлемые варианты его использования. Государственная бюджетная система формируется в основном за счет внутренних финансовых ресурсов страны. Это объясняет высокую фискальную важность бюджетных организаций в народном хозяйстве.

Процесс финансирование бюджетного учреждения зависит в определённой степени от того, что организации непроизводственного сектора в принципе не имеет, это, как правило, доходы и получает необходимые средства из бюджета. Расходная часть в этом направлении, строго ориентирована. Отпуск средств осуществляется для обеспечения конституционных прав граждан и обеспечения одинакового финансирования определенных социальных сфер. Значительное повышение роли государственных органов характеризуется развитием экономической и социальной сферы. Результатом их деятельности является процесс демонстрации полезности их работы и предоставления услуг населению.  В экономике страны имеется большое количество бюджетных образовательных учреждений, которые финансируются не только из бюджета государства, но и из иных внебюджетных источников. Важной частью экономики при любой системе управления и разного типа государственного устройства, являются вузы. Методы исследования: анализ литературных источников, синтез полученных знаний, индукция, дедукция, описательный метод.

Решение задач по повышению вклада профессионального образования в социально-экономическую и культурную модернизацию Российской Федерации, повышение ее глобальной конкурентоспособности, обеспечение востребованности экономикой и обществом каждого обучающегося требует повышения эффективности деятельности бюджетных и автономных учреждений образования, внедрение механизмов прозрачного финансирования и стимулирования конкуренции организаций профессионального образования.

Федеральный закон от 8 мая 2010 г. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее – Федеральный закон №83-ФЗ) внес радикальные изменения в условия функционирования государственных учреждений, обеспечил формирование правовых и финансовых механизмов, способствующих повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг, эффективности деятельности государственных и муниципальных учреждений.

Повышение качества финансового менеджмента вуза рассматривается через применение таких инструментов как система планирования и бюджетирования, управленческий учет, план финансово-хозяйственной деятельности. Грамотное управление финансами выступает необходимым условием эффективного использования ресурсов вуза, повышения его конкурентоспособности в условиях быстро меняющейся внешней среды.

Методы финансово-экономического планирования должны совершенствоваться с учетом приоритетов развития высшего образования и в соответствии с вызовами внешней среды. Недостаточное внимание руководства вузов к внедрению современных методов управления финансами приводит к тому, что в вузах:

- организация финансово-экономической деятельности малоэффективна, отсутствует возможность оперативного представления руководству информации, необходимой для анализа и моделирования различных вариантов функционирования и развития вуза и его подразделений;

- связь планов и программ деятельности вуза с финансовыми планами неочевидна;

- отсутствует увязка среднесрочного и оперативного планирования;

- управленческая и финансовая отчетность слабо скоординированы, имеет место дублирование форм и процедур представления отчетности.

Основными целями системы планирования и бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности вуза являются:

- повышение эффективности использования имеющихся в распоряжении вуза ресурсов;

- повышение финансовой устойчивости вуза;

- обеспечение оптимальных соотношений между интересами отдельных подразделений и вуза в целом;

- создание необходимой информационной базы для оперативного принятия управленческих решений;

- мобилизация ресурсов вуза на достижение показателей стратегического планирования.

Задачами системы планирования и бюджетирования являются:

- обеспечение прозрачности для руководства университета и его структурных подразделений поступлений и выплат в разрезе источников финансового обеспечения и направлений деятельности;

- повышение обоснованности выделения финансовых ресурсов по видам деятельности и распределения их по статьям расходов;

- повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности структурных подразделений;

- определение наиболее эффективных (с учетом сложившейся конъюнктуры и других факторов) видов и направлений деятельности вуза.

Принципы системы планирования и бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности:

- использование как метода начисления, так и кассового метода при планировании и управленческом учете доходов и расходов;

- обеспечение взаимосвязи целей, видов деятельности, мероприятий, финансовых и операционных показателей, взаимосвязи финансового и учебного года;

- достаточность раскрытия плановых показателей для принятия управленческих решений;

- постоянство применения основных принципов и правил на финансовый год;

- непрерывности деятельности и обеспечения реализации учебного цикла при планировании и бюджетировании финансово-хозяйственной деятельности вуза.

Основной целью формирования плана финансово-хозяйственной деятельности (ПФХД) является получение максимально полной и достоверной информации, объективно характеризующей деятельность и финансовое положение бюджетного учреждения и перспектив его развития. Формирование плана финансово-хозяйственной деятельности включает в себя:

- планирование общих объемов поступлений и выплат;

- обеспечение сбалансированности финансовых показателей;

- планирование мероприятий по предотвращению образования просроченной кредиторской задолженности учреждения;

- планирование мероприятий по предотвращению образования просроченной кредиторской задолженности учреждения;

 - планирование мероприятий по повышению эффективности использования средств, поступающих в распоряжение учреждения.

Бюджет доходов и расходов является финансово-экономическим планом-прогнозом вуза и включает в себя бюджеты по направлениям деятельности. Преимущество современной системы планирования и бюджетирования состоит в том, что она позволяет формировать аналитику по доходам и расходам в тех разрезах, которые необходимы руководству для принятия эффективных управленческих решений.

Заключение. В системе управления вузом финансовое планирование играет важную роль. Это можно объяснить, по крайней мере, двумя серьезными причинами. Во-первых, финансовые показатели предназначены для измерения достижения целей во всех аспектах деятельности вуза. Во-вторых, из-за ограниченности ресурсов, доступных администраторам вузов, важно найти средства для реализации всех планов и, следовательно, в нужное время для реализации всех планов.  Финансовое планирование охватывает наиболее важные аспекты финансово-хозяйственной деятельности ВУЗа и обеспечивает контроль и необходимое образование по управлению и использованию материальных средств, трудовых ресурсов, сметы затрат и плана капитальных вложений.

 

Список литературы:

  1. Горынин В.В. Развитие системы финансового планирования в вузах // В сборнике: Современные проблемы регионалистики. Сборник по материалам II Мерцаловских чтений. В 2-х томах. Под редакцией П.А. Меркулова. – 2016. – С. 70-74.
  2. Зорина С.И. Финансовое планирование вуза // Научный альманах. – 2017. № 2-1 (28). – С. 98-101.
  3. Конина О.В., Текин А.В., Юрова О.В. Роль финансового планирования и прогнозирования в управлении инновационной и предпринимательской деятельности современного вуза // Актуальные вопросы профессионального образования. – 2017. № 2 (7). – С. 27-33.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.