Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(146)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Абзалова Э.Ш., Соколов А.П. ОСОБЕННОСТИ РЕЛЯЦОННОЙ МОДЕЛИ БАЗЫ ДАННЫХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 18(146). URL: https://sibac.info/journal/student/145/213782 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РЕЛЯЦОННОЙ МОДЕЛИ БАЗЫ ДАННЫХ

Абзалова Эльвина Шартдиновна

студент, кафедра компьютерных систем, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ,

РФ, г. Казань

Соколов Артём Павлович

студент, кафедра компьютерных систем, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ,

РФ, г. Казань

Белашова Елена Семеновна

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц., Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ,

РФ, г. Казань

FEATURES OF THE RELATIONAL DATABASE MODEL

 

Elvina Abzalova

student, Department of Computer Systems, Kazan national research technical university Named after A.N. Tupolev – KAI,

Russia, Kazan

Artem Sokolov

student, Department of Computer Systems, Kazan national research technical university Named after A.N. Tupolev – KAI,

Russia, Kazan

Elena Belashova

Scientific adviser, Ph.D., Candidate of Physic-Mathematical Sciences, associate professor, Kazan national research technical university Named after A.N. Tupolev – KAI,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Одной из актуальных задач из области разработки автоматизированных информационных систем является база данных. Данная статья представляет информацию о реляционной модели базы данных и его преимущества использования.

ABSTRACT

One of the urgent tasks in the field of development of automated information systems is the database. This article provides information on the relational database model and the benefits of using it.

 

Ключевые слова: база данных, реляционная модель, данные, доступ, защита.

Keywords: database, relational model, data, access, protection.

 

В современном мире мы получаем огромное количество информации на каждом шагу, ежедневно нужно сделать тысячу дел: сходить в магазин, оплатить счета, навестить зубного, а ведь помимо обычных рутинных дел добавляется еще и работа, в которой так же важно все успеть и ничего не упустить, поэтому в наше время все больше и больше ценится умение получать, анализировать и использовать полученную информацию во всех сферах жизни. И в первую очередь это актуально для сферы бизнеса, где даже от маленькой ошибки можно понести огромные потери как времени, так и финансовых ресурсов, поэтому очень важно автоматизировать бизнес-процессы, чтобы улучшить работу предприятия в разы, рутинные задачи упраздняются, прибыль растет.

Автоматизация управления бизнесом решает следующие общие задачи:

1. Эффективнее ведется деятельность компании, включая контроль и учёт;

2. Документы различных типов формируются автоматически, таким образом значительно облегчая документооборот;

Базы данных являются неотъемлемой частью любого бизнеса. Они помогают хранить любую необходимую информацию всегда под рукой.

Базы данных необходимы для поиска новых заказчиков, сотрудников, проведения различных рассылок с целью продажи товара, приглашения к участию в конференциях и еще много других применений.

По статистике, самыми популярными системами управления базами данных является:

1. Oracle

2. MySQL

3.Microsoft SQL Server

4. Microsoft Access

Все эти СУБД, практически, как и все современные базы данных, основываются на реляционной модели, в данной работе мы рассмотрим, что она из себя представляет и какие преимущества имеет перед другими моделями.

Реляционная база данных- двумерные таблицы, зависящие друг от друга, обеспечивают логическую структуру данных, при этом физическая структура хранения отличается. Реляционная БД хорошо подходит для практически любых задач любой сложности.

Реляционная база данных разрешает следующие задачи:

  1. Обеспечивает независимость данных.
  2. Обеспечивает достаточную простоту представления данных, чтобы совершенно разные пользователи смогли работать с предоставленной информацией на основе общей модели.
  3. Упрощает теоретически масштабную работу администратора базы данных.
  4. Ввести теоретическую основу (хотя бы небольшую) в управление базами данных (область, в которой, к сожалению, отсутствуют надежные принципы и руководства).
  5. Объединяет области позволяет настроить выборку и управления файлами таким образом, чтобы в дальнейшем была возможность обеспечения соответствующей услуги в сфере коммерции.
  6. С помощью баз данных вывести прикладное программирование на новый уровень, где множества (отношения) представляют собой операнды, а не обрабатываются по-отдельности.

Достоинства реляционной модели данных:

  1. Простота. Лёгкость и доступность в использовании человеком. Все правила строятся исключительно на математическом аппарате;
  2. Данные не зависят друг от друга. Меняя реляционную БД в прикладной программе изменения, как правило, будут крайне малы;
  3. Теоретическое обоснование. Использование теоретически обоснованных методов нормализации отношений позволяет получить БД с нужными значениями;
  4. Гибкость. Абсолютно любые операции можно реализовать с таблицей. Таким образом информация поступает в любом формате. Объекты связываются друг с другом по строкам и столбцам, мы получаем одну большую таблицу, из которой берутся строки по необходимым для нас характеристикам. Эта таблица может быть склеена и разделена;
  5. Точность – описываются связи между характеристиками и таблицами. Может быть описана при помощи алгебры отношений;
  6. Секретность – значительно облегчается регулирование доступа к информации;
  7. Простота ведения. Двумерная таблица легко представляется в форме физических записей;
  8. Очень простой язык обработки данных. SQL - это особенный язык, который используется при определении данных, для доступа к нужным данным и для их обработки;
  9. Ясность – легко представляется логическая схема базы;

Таким образом, можно сделать вывод, что использование реляционной модели базы данных представляет невероятное множество новых возможностей для предпринимательской деятельности и делает её намного эффективнее.

 

Список литературы:

  1. Масштабируемость реляционных БД. Лекция Яндекса [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://habr.com/ru/post/99884/ (дата обращения 25.04.2021)
  2. Реляционная модель данных [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Реляционная_модель_данных (дата обращения 08.05.2021)
  3. Основные понятия реляционной модели данных [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://studopedia.su/13_15027_osnovnie-ponyatiya-relyatsionnoy-modeli-dannih.html (дата обращения 08.05.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.