Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Идрисов Д.Ш. ОТРАСЛЕВОЕ ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211587 (дата обращения: 29.03.2024).

ОТРАСЛЕВОЕ ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ

Идрисов Данил Шамилевич

студент, кафедра экономики предпринимательства, Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет,

РФ, г. Уфа

SECTORAL IMPACT OF COVID-19 ON RUSSIAN ECONOMY

 

Idrisov Danil

student, department of enterprise economy, Ufa State Aviation Technical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

 Пандемия Covid-19 серьезно повлияла на экономику всех стран. Рассматривая ущерб по секторам, мы можем увидеть, что пока одни сектора падали, другие наоборот, росли. Давайте изучим влияние covid-19 на сектора экономики России.

ABSTRACT

Pandemic Covid-19 seriously impacted on economies all over the countries.

Considering sectoral damages, we can see that, while some of them were falling, others were rising. Let`s discover the impact of covid-19 on sectors of Russian economy.

 

Ключевые слова: Covid-19, пандемия, экономика, сектор, ущерб.

Keywords: Covid-19, pandemic, economy, sector, damage.

 

Пандемия затронула в первую очередь страны с высоким уровнем сектора услуг, который в ЕС, США, Японии, Бразилии и других странах может превышать 70% (рис.1.). Именно сектор услуг является наиболее пострадавшим во всех странах мира, так как он часто связан с социальным взаимодействием, которое стало невозможным.

 

Рисунок 1. Роль услуг в мировой экономике

 

В то время в России сектор услуг по данным Всемирного Банка составляет 54%, что говорит о высокой доле промышленности. Данное отличие в структуре экономики позволило нашей стране пройти кризис мягче, чем многим другим странам.

Несмотря на меньшую долу сектора услуг в России, он все же существует и львиную его долю составляют субъекты малого и среднего бизнеса. На них пришелся основной удар повсеместных локдаунов, так как они чаще всего не имели никаких подушек безопасности и не могли существовать месяцами в отсутствии выручки как таковой. Многим из них пришлось закрываться, увольнять сотрудников или уходить в «тень».

Следующим сектором, где было огромное падение доходов, очевидно, является туризм. По данным Ростуризма, в кризисном 2020 году оборот туротрасли России упал на 60%, до 2,1 трлн рублей. Долгое время жители России не имели возможности путешествовать по стране, в том числе из-за снижения доходов. Также был закрыт въезд для иностранных туристов, которые составляли немалую часть от общего числа ежегодных туристов. В ответ на последствия пандемии для отрасли Ростуризм запустил программу кешбэка для стимулирования поездок по России, что существенно улучшило ситуацию для игроков на данном рынке.

Еще одним претендентом на звание самой пострадавшей отрасли является HoReCa или отели, рестораны и кафе. Рынок общепита в прошлом году сократился в визитах на 26%, подсчитали в агентстве NPD Group. Во время тотального закрытия всех заведений, многие перепрофилировались для работы на доставку, что позволило частично компенсировать выручку, но снизило маржинальность, так как сервисы доставки брали существенный процент. Фаст–фуд компании, уже работавшие по модели доставки быстрее адаптировались, что позволило им нарастить свою доля рынка с 50 до 55%.

 

Рисунок 2. Как обрабатывающая промышленность прошла пандемию

 

Несмотря на всеобщую негативную риторику в экономике во время пандемии были и отрасли, которые существенно выиграли от ограничений. К примеру, производство продуктов, мебели, текстильных изделий, цифровые сервисы и т.д.

Одним из самых быстрорастущих секторов экономики в России в 2020 стала интернет-торговля. За год она прибавила 58,5% к 2019-му. В период самоизоляции люди только и делали, что заказывали все в интернете, начиная с продуктов питания, и заканчивая спортивным инвентарем. На рынок вышли новые игроки с новыми сервисами, которых не было до пандемии.

Согласно инфографике (рис.2.) существенный рост показала в том числе фармацевтическая отрасль. Почти на 9% увеличился объем отечественного фармрынка в денежном выражении по итогам 2020-го, превысив 2 трлн рублей, и это рекордный показатель за последние пять лет. Плюсом можно назвать, что на 10% процентов увеличилась доля препаратов отечественного производства и сегодня они занимают более 70% объема фармрынка в натуральном выражении и около 43% в денежном.

Пандемия затронула практически все отрасли российской экономики, определенные сектора серьезно упали, а некоторые и вовсе выросли под влиянием изменяющихся условий жизни. В любом случае после любого кризиса экономика должна адаптироваться, менять свою структура в лучшую сторону, убирая слабых и оставляя самых сильных.

 

Список литературы:

  1. Игорь Зубков. Почему не оправдались прогнозы 2020 года. URL: https://rg.ru/2021/03/02/kto-vyigral-a-kto-proigral-iz-za-pandemii-koronavirusa.html
  2. Владимир Цегоев. На волне пандемии: что происходило в экономике России в 2020 году. URL: https://ru.rt.com/hik4
  3. БКС Экспресс. Дорогие услуги: экономика ряда стран трещит по швам. URL: https://investfuture.ru/articles/id/dorogie-uslugi-ekonomika-ryada-stran-treshchit-po-shvam
  4. Оценено влияние коронавируса на российскую экономику. URL: https://lenta.ru/news/2020/10/22/estimate/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.