Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Брузда А.А. ПРОБЛЕМА ГЕНДЕРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В РАКУРСЕ ПАНДЕМИИ COVID-19 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211393 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРОБЛЕМА ГЕНДЕРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В РАКУРСЕ ПАНДЕМИИ COVID-19

Брузда Артем Александрович

студент, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии, Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского,

РФ, г. Саратов

Спиридонова Евгения Павловна

научный руководитель,

канд. филос. наук, преподаватель кафедры философии, гуманитарных наук и психологии, Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского,

РФ, г. Саратов

THE PROBLEM OF GENDER VALUES FROM THE PERSPECTIVE OF THE COVID-19 PANDEMIC

 

Artem Bruzda

Student, Department of Philosophy, Humanities and Psychology, Saratov State Medical University named after V. I. Razumovsky,

Russia, Saratov

Evgeniya Spiridonova

scientific adviser, teacher of the Department of Philosophy, Humanities and Psychology, Saratov State Medical University named after V. I. Razumovsky,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются изменения ценностных ориентаций, происходящие в связи с пандемией COVID-19 и их влияние на перспективы гендерного равенства. Автор приходит к выводу о существенной трансформации гендерных стереотипов и изменениях социально-ролевых установок.

ABSTRACT

The article examines the changes in value orientations that occur in connection with the COVID-19 pandemic and their impact on the prospects for gender equality. The author comes to the conclusion about a significant transformation of gender stereotypes and changes in social and role attitudes.

 

Ключевые слова: пандемия, ценностные ориентации, социокультурные стереотипы, гендерные роли.

Keywords: pandemic, value orientations, sociocultural stereotypes, gender roles.

 

Главным событием последнего времени является начавшаяся в конце 2019 года пандемия коронавируса, охватившая за несколько месяцев весь мир. Она оказала и продолжает оказывать своё тотальное влияние на все сферы жизни общества. Одним из важных последствий пандемии COVID-19 стали изменения, связанные с образом жизни людей, с их ценностными ориентациями. Цель исследования – выявить вектор этих изменений, проанализировать их возможные социальные последствия.

Ценностно-смысловые ориентации личности являются фундаментом для конституирования жизненных стратегий человека, определяющими его жизненные приоритеты и модели социальной коммуникации [5]. Трансформации ценностной сферы в период пандемии коснулись различных аспектов жизнедеятельности людей. По мнению некоторых исследователей, значимым триггером изменений в условиях пандемии стали негативные экономические последствия карантинов и локдаунов [4]. Очевидно, что глобальные тренды отразились и в масштабе семейных экономик: уровень доходов и благосостояния многих семей значительно понизился. Устойчивое снижение дохода в совокупности с санитарно-эпидемическими ограничениями привели к невозможности поддерживать привычный образ жизни: посещение развлекательных центров, ресторанов, бьюти-учреждений, путешествия оказались под запретом. Вместе с тем, постоянное нахождение в домашних условиях всех членов семьи многократно усилило нагрузки по ведению и поддержанию домашнего хозяйства. В большинстве случаев, эти нагрузки оказались «женским бременем», которое пришлось совмещать со сложностями, вызванными дистанционным форматом работы – данные исследований показали, что 30% женщин не довольны «размытостью границ рабочего дня», более 20%бб – плохой совместимостью работы в домашних условиях с жизненными устоями семьи. Совокупность этих процессов очевидно сформировала тренд ценностных изменений в гендерном поведении: приоритеты личностного роста и карьерного развития, бьюти-, фэшн- и спорт-интересы оказались смещены на периферию жизненного мира большинства женщин. Ценности здоровья, эпидемической безопасности, санитарии, уход и забота о детях, пожилых и болеющих членах семьи и родственниках стали иметь первостепенное значение.

Результатами пандемии стали потеря работы и снижение доходов у некоторой части мужского населения, что негативно сказалось на гендерной самоидентификации и привело к росту межличностной напряженности. Риск бытового насилия в квартирах и домах многократно возрос, о чем свидетельствуют данные исследований [7].

Социальная изоляция и социальная ответственность, эмпатийная вовлеченность в болезни и проблемы близких формируют почву для психологической дестабилизации женщин, ощущению одиночества и опасности. Ю.Ю. Чилипенок с соавторами приводят данные опросов, свидетельствующие о «раздражении от отсутствия личного пространства, общей тревожности, психологической напряженности и эмоциональном дискомфорте» [5, С.83]. По данным исследований в период самоизоляции у 14 % респонденток возникло пристрастие к алкоголю (или более ярко себя проявило), 7 % - стали больше курить; 37 % женщин отметили неумеренный просмотр контента в Интернете, 36 % - пассивный лежачий образ жизни, 28 % - переедание, 24 % - стали проводить, чересчур много временив социальных сетях, а около 18 % - слишком много смотреть телепередач. Таким образом, для многих женщин самоизоляция изменила психологический фон в худшую сторону, «привела к распространению пассивного образа жизни, лени и апатии» [6, С.87].

Ухудшение положения женщин в условиях пандемии связано и с сокращением возможностей в доступе к ресурсам для поддержки репродуктивного здоровья и репродуктивных планов. По мнению В. Сакевич, репродуктивные планы становятся проблематичными, когда «для борьбы с пандемией привлекаются почти все медицинские ресурсы» [3].

В то же время женщины находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом из-за высокой степени вовлеченности в сектор здравоохранения и социальной поддержки: в среднем по всему миру женщины составляют 70% рабочих мест в сфере здравоохранения, более 80% в социальных службах и уходе за нуждающимися [2]. Можно утверждать, что во многих отношениях мир переживает пандемию на плечах женщин.  Участие женщин в этих сферах имеют важное общественное значение, создают позитивный социальный имидж и формируют основания для личной профессиональной стабильности, а, следовательно, и устойчивого дохода. Однако перспективы роста заработной платы в феминизированном секторе здравоохранения и социального волонтерства создают условия для гендерного дисбаланса в семейных отношениях.  Здесь мы разделяем мнение И.Н. Карапетовой о том, что совмещение и усиление семейного и профессионального бремени также может угрожать физическому и психологическому здоровью и социальному положению [1].

В свете сказанного, мы можем сделать некоторые выводы:

Пандемия COVID-19 существенно повлияла на образ жизни и ценностные ориентации людей. Вектор изменений связан с социальным дистанцированием и локдаунами, которые привели с одной стороны, к сокращению реальных коммуникаций, профессиональной дестабилизации, с другой стороны – к тесным и долговременным контактам в изолированных пространствах. Привычные личностные ценности перед лицом пандемической опасности отошли на второй план, сделав ценности физического выживания приоритетными. Виртуализация контактов с внешним миром, уход в виртуальную реальность стали способами поддержания социальной и профессиональной востребованности и психологической разгрузки.  

Гендерное положение женщин также претерпело изменения. Можно констатировать ухудшение положения женщин в связи с расширением необходимости ухода и повышением ответственности за семью, повышенному риску насилия в семье, профессиональной дискриминации и вертикальной сегрегации рынка труда, слабой цифровизации женских рабочих мест, высоких функциональных нагрузках в области здравоохранения и социального волонтерства.

 

Список литературы:

  1. Карапетова И.Н. Роль межкультурной коммуникации в международных отношениях на современном этапе // Университетские чтения – 2019. Материалы научно-методических чтений ПГУ. 2019. С. 119-123.
  2. Медвестник: Эксперт Минздрава оценил частоту ложноотрицательных тестов на SARS-CoV-2 в 20—30% [Электронный ресурс]: // medvestnik.ru - Режим доступа: https://medvestnik.ru/content/news/Chastota-lojnotricatelnyh-rezultatov-testov-na-SARS-GoV-2-20-30.html?utm_source=FBpost&utm_medium=Group&utm_campaign=Chastota-lojnotricatelnyh-rezultatov&fbclid=IwAR36YfCDDWQv05-a4aalmvu2HN5NfGUuRbe_sNpA7u-CByL7HK_XnPouYes (дата обращения: 24.04.2021).
  3. Сакевич В. Некоторые штаты США под предлогом борьбы с COVID-19 запрещают аборты // Институт демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» [Электронный ресурс]: // Демоскоп Weekly - Режим доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/2020/0853/reprod03.php (дата обращения: 25.04.2021).
  4. Пандемия COVID-19. Биология и экономика. Специальный выпуск: информационно-аналитический сборник: [Текст] / Под редакцией д.э.н. Мизинцевой М.Ф. //ВИНИТИ РАН. – М., Издательство Перо, 2020 – 110 с.
  5. Спиридонова Е.П. Феномен смысла и бытие человека в современном мире// Человек в современном мире. Сборник научных статей. Саратов, «Научная книга», 2003. –  С. 64-67.
  6. Чилипенок Ю.Ю., Гапонова О.С. и др. Трансформация жизненного уклада российских женщин в условиях самоизоляции // Женщина в российском обществе. – 2020. –  № 4. – С. 82—98.
  7. Ясеницкая А., Френкель Д., Сугуева Ю., Бородихин А. Изоляция с агрессором. Что происходит с жертвами домашнего насилия во время карантина. Режим доступа: https:// womaninrussiansociety.ru (дата обращения: 27.04.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.