Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(145)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Джалетова Е.К. ЗАЩИТА ОТ АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 17(145). URL: https://sibac.info/journal/student/145/211136 (дата обращения: 28.03.2024).

ЗАЩИТА ОТ АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ

Джалетова Екатерина Кайржановна

магистрант, кафедра техносферной безопасности, Донбасская национальная академия архитектуры и строительства,

Донецкая Народная Республика, г. Донецк

PROTECTION AGAINST HAZARDOUS SUBSTANCES

 

Ekaterina Dzhaletova

undergraduate, department of Technosphere Safety, Donbass National Academy of Architecture and Construction,

Donetsk People's Republic, Donetsk

 

АННОТАЦИЯ

Виды аварийно опасных химически веществ, использование их в определенных отраслях промышленности, защита населения от аварийно химически опасных веществ.

ABSTRACT

Types of hazardous chemicals, their use in certain industries, protection of the population from hazardous chemicals.

 

Ключевые слова: аварийно опасные вещества, зона заражения, защита, население.

Keywords: hazardous substances, contamination zone, protection, population.

 

Возрастает использование опасных веществ в различных сферах жизнедеятельности, а конкретнее: сельском секторе, промышленном и быту. Большинство из них при выбросе или проливе несут угрозу жизни людям, а также флоре и фауне. Так как, могут, привести к заражению почвенного грунта, отравить живые организмы, а также проникнуть в водоёмы[1].

Данные субстанции обозначают, как аварийно химические опасные вещества (АХОВ). Некоторые типы присутствуют в масштабных объёмах на специализирующихся отраслях химической промышленности, где также и хранятся на данных территориях. Большим количеством данного сырья используются в разных сферах жизни. На химических, металлургических заводах, при переработке нефти и тд. Стоит выделить самые активно применяемы вещества: C6H6, CL, COCl2, CH4S, SO₂, NH3, HCN, HCN, HBr, F2 .

При чрезвычайных ситуациях или нарушения сохранности ёмкости, давление над жид­кими веществами стремительно снижается до атмосферного, аварийные вещества нагреваются до кипения и после попадают в атмосферный слой. Из-за этого образуется в первые три минуты первичное облако и распространяется на дальние территории. Остатки жидкостей растекается по почве, асфальту и ис­паряются в атмосферный слой, создавая за собой вторичное облако, распространяющееся на меньшее расстояние. Маштабы загрязненного воздуха зависит от вредных веществ и скорости ветра. Повышение температуры почвы и воздуха ускоряет ис­парение АХОВ, а, следовательно, увеличивает концентрацию его над заражен­ной территорией.

Зона влияния опасных веществ зависит от ПДК и траектории воздуха, а следственно метеорологических условий. Необходимо помнить, что высокие, бетонные конструкции, которые чаще всего встречаются в городах, нагреваются солнцем стремительнее, чем дома, постройки за городом. Следует не забывать, что из-за большого количества автотранспорта, которые создают искусственные поток циркуляции воздуха, токсичные вещества стелятся и проникают во дворы, тупики, подвалы. Поэтому, люди, постоянно находящиеся рядом возле химически опасного объекта, должны знать, что за сырье используются на предприятиях, понимать предельно допустимые концентрации существующие для рабочей территории производственных помещений и для населенных пун­ктов, какие правила безопасности охраны труда необходимо чётко выполнять, какие методы защиты нужно применять в разных опасных ситуациях. От опасных химических веществ защищают: респираторы, противогазы, убежища гражданской обороны. Промышленные противогазы безошибочно защищающие дыхательные пути, глаза и лицо от поражения. Но данные средства применяют только в том случае, если в воздухе концентрация от 18% О2, а общая доля вредных примесей не выходит за рамки 0,5%. Нельзя применять их для защиты от низкокипящих, не сорбирующихся органических веществ CH₄, C2H2, C2H4. Если состав газообразных веществ или же паров неизвестен, а их ПДК превышает допустимые значения, используются только изолирующие противогазы ИП-4 и ИП-5. Для защиты от CL надо применять промышленные противогазы категории: А, БКФ, Г. И гражданские противогазы ГП-5, ГП-7, детские. Если поблизости ничего нет, то нужно смочить ватно-марлевую повязку двухпроцентным раствором соды или просто водой. От NH3 применяют противогаз категории КД и промышленные респираторы РПГ-67КД, РУ-60МКД. Для защиты от АХОВ в месте локации аварии используются в основном средства индивидуальной защиты кожи, изолирующего типа, общевой­сковой защитный комплект ОЗК. Жители подвергшиеся атаки могут использовать бытовые средства защиты кожи в комплекте с противогазами. Таковыми могут быть обыкновенные плотные накидки, крутки или же пальто, а также непромокаемые дождевики с капюшоном, в качестве защитной обуви следует использовать— резиновые сапоги, боты, калоши. Чтобы защитить руки нужны резиновые перчатки, рукавицы, варежки. В ситуации чрезвычайного положения из-за выброса Сl и NH3 аммиака и других токсичных веществ, убежища помогут спастись от последствий. Если неизвестен тип опасного вещества, а ПДК превышает норму, то важно перейти на изоляцию или в какой-то определенный период, расположиться в здании с запасом воздуха. И стоит учитывать, что фильтропоглотители защитных сооружений не дают проникать ядовитым веществам [2].

 

Список литературы:

  1. Фалеева М.И. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: учеб. пособие. ГУП «Облиздат». Калуга, 2001. —28 с.
  2. Дудко М.Н. Безопасность в чрезвычайных ситуациях: учеб. Пособие. М.: УУ 2000. —35 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.